Главная » Все Новости » Главная новость » Агрессивность деградирующего российского государства объективно растет

Агрессивность деградирующего российского государства объективно растет

В результате создания Советского Союза, а затем его развала Россия «утратила колоссальные территории», заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на концерте, посвященном годовщине присоединения Крыма.

«В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз по каким-то непонятным до сих пор причинам, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований», — сказал президент в ходе торжественного мероприятия на стадионе «Лужники».

Сложно сказать, как должны относиться к словам Путина жители 14 «квазигосударственных образований», которых принято называть «ближним зарубежьем», но то, что реваншистская позиция Путина, который фактически отказывает республикам бывшего Союза в праве на независимость, объективно вынуждает их дистанцироваться от неадекватного соседа — факт.

Для чего Путин произнес эти слова, в целом понятно — ему нужно обосновать «присоединение» Крыма. Это не я украл, это у меня украли. Тактическое решение, ставящее под сомнение стратегические цели. В этом — весь Путин, который в угоду текущим целям всегда захлопывал перед страной долгосрочные возможности.

Вопрос — зачем ему другие территории, когда он и свою-то обустроить не может, в данном случае задавать бесполезно. Потому и нужны, что не может. Варварская экстенсивная экономика, выжирающая пространство до состояния антропустыни, требует постоянного расширения территории, так как на нынешней жить становится невозможно.

Для того, чтобы переходить к освоению и развитию своей собственной территории, требуется принципиально иная экономика, но уличные гангстеры, захватившие власть, не знают никакой иной экономической модели кроме одной — как ловче «подломить» кошелек у зазевавшегося прохожего. Они умеют только в это. По сути, путинская Россия за 20 лет его бессменного правления (4 года Медведева, банально гревшего место для каудильо, входят в них) не вытянула ничего своего — все ее точечные достижения -это с трудом и буквально вопреки обстоятельствам доведенные (буквально вымученные) разработки еще советского периода. Что-то своё существует в парадных экземплярах, да и те глохнут на парадах.

Агрессивность деградирующего государства объективно растет — оно не в состоянии обеспечивать аппетиты знати, которая и привела страну к упадку. Поэтому ответ ищется в экспансии, в агрессии, в аннексиях. Отсюда и войны, которые ведет режим — с Украиной, в Сирии, Ливии, африканских странах.

Однако другой политики Путин предложить не в состоянии. Он не может построить в стране экономику развития. Он не понимает, что это, он не знает, как это, и у него просто нет людей, которые умеют в это. Управляющая страта набрана и сформирована совершенно по иным принципам — случайно попадающиеся в ней профессионалы, способные развивать, во-первых, являются инородными телами, а во-вторых, в сложившейся системе ценностей они все равно не могут применить свои знания и умения. Поэтому и красят ракеты под гжель и хохлому вместо полетов на Марс.

И даже неважно, будет ли во главе этого режима конкретно Путин — важно то, что без кардинального изменения подходов, без переформатирования экономики всё останется, как и сейчас — внутреннее развитие будет заменяться на внешнюю экспансию. Которая для распадающейся и разваливающейся экономики закончится однозначно.

Война в любом виде — это соревнование структур, экономик, ресурсов, мотивации. Но даже плодами побед деградирующая страна воспользоваться не в состоянии. За семь прошедших лет Россия не сумела решить ключевую для Крыма проблему водного дефицита. Значительная часть полуострова уже опустынена. Но вместо этого Путин заявляет права на территории других «квазигосударственных образований»

Мюрид Эль

Chechenews.com

22.03.21.