Главная » Все Новости » Главная новость » Адам Боровский: Надо очень верить, что Чечения будет свободной

Адам Боровский: Надо очень верить, что Чечения будет свободной

215384_197745923593953_6192055_n

Чеченский народ переживает сейчас очень трудный период в своей жизни. Чтобы вы посоветовали чеченцам?

— Мне тяжело что-либо советовать в этой ситуации. Пожалуй, я мог бы сказать чеченцам – необходимо терпение. Они должны информировать мир обо всем, что произошло и происходит в Чечении, о геноциде, который имел там место.

Надо делать конкретные акции: выставки, фильмы, демонстрации, митинги по всему миру. Чеченцам надо добиваться своих прав. И что особенно важно для тех, кто оказался за пределами своей страны – они должны сохранить свои обычаи, традиции, культуру, чеченский язык.

123 года в Польше не было государства, нашу страну делили то немцы, то русские. Но мы все же создали государство. Потом пришли коммунисты, и мы продолжили свою борьбу за независимость и в итоге польский народ победил. Вы тоже будете свободными. Надо только верить и бороться. Надо очень верить, что Чечения будет свободной.

Чеченские представители и беженцы должны добиваться того, чтобы их политиков принимали на высоком уровне в странах запада, чтобы ваши политики выступали в западных СМИ.

Молчание по этому поводу губительно для вашего народа. Это молчание на руку российским властям, которые заверяют мир о благополучной обстановке в Чечении.

Чеченцы должны организоваться. Я – поляк. Я могу помогать чеченцам, но я не могу работать за чеченцев.

Я очень переживаю за чеченцев, которые воюют в горах. Великий им поклон за их джихад в неимоверно тяжелых условиях, за их стремление к свободе. Чеченскими воинами гордится не только ваш народ, но и поляки, и все нации и народы, которые борются за свое освобождение.

Однако всем вам следует знать, что когда Чечения будет свободной, ваши воины не смогут строить дома, дороги, мосты, руководить предприятиями и организациями, потому что они этому не обучены.

Они должны передать власть гражданским людям – высокообразованным, культурным патриотам Чечении. Поэтому, пока есть такая возможность, чеченские дети в европейских школах и ВУЗах должны получить хорошее образование, сохранять и развивать свою культуру, язык, традиции.

— Адам, я чрезвычайно благодарен вам за ваши советы, за вашу помощь и поддержку чеченского народа.

Отрывок из интервью Майрбека Тарамова,

Stokholm — Warshava

Chechenews.com

12.10.15.