Главная » Все Новости » Главная новость » АДАМ ДЕРВИШЕВ: ГРАЖДАНИН ИЧКЕРИИ: К РУССКИМ

АДАМ ДЕРВИШЕВ: ГРАЖДАНИН ИЧКЕРИИ: К РУССКИМ

Хочу обратиться к моим фб-друзьям, идентифицирующим себя как «Русский».

Часто можно наблюдать, как тот или иной представитель русского народа, водящий фб-дружбу с чеченцами, искренне недоумевает и глубоко оскорбляется, вступив в перепалку с каким-нибудь правдорубом из чеченцев.

В мире, стремительно глобализирующемся и на глазах сходящим с ума от ожесточения сердец, очень важно понимать друг-друга всем тем, кто против агрессивных войн и ЗА права человека.

Чеченцы, подвергшиеся за последние 30 лет самой жесткой дъяволизации в российских СМИ и продолжающие страдать от метаморфоз этой пропаганды уже по всему миру, нуждаются в понимании особенно.

Думаю, что те из русских, кто задумывается о будущем, нуждаются в налаживании обширнейшего диалога — не меньше, а возможно — и поболее нашего…

Итак, по самому факту вашего присутсвия в чеченских эмигрантских соцсетях, я делаю вывод, что вы — не из 86 % «обожателей Путина»… и потому мне не по себе наблюдать перманентные ссоры между вами и нами.

Однако, прежде всего, нам с вами необходимо определиться в одном вопросе, который является самым главным яблоком раздора в любом нашем споре…
Но, для начала, приглашаю вас прочесть (Гугл выдаст тут же) отрывок в треть страницы из «Хаджи-Мурата» Льва Толстого: «Аул, разоренный набегом, был тот самый…» далее по тексту…

Дело в том (и в этом — весь тихий ужас ситуации) что в этом отрывке — ноль художественного вымысла, прошу иметь это в виду…
А по большому счету, в этом скупом и страшном описании — вся хронология состояния дел в моей стране, после того как более 300 лет назад на неё напала страна ваша…

Мне возразят что, мол, мы — русский народ — были всегда подневольными в собственной стране… перечислят дюжину ближайших родичей-предков, сгинувших по вине советской или иной власти… заверят в том, что всегда выступают за мир и переживали (как правило — в первой войне) за чеченскую сторону…

Дорогие русские друзья чеченцев! Вам надо понять одну истину:

Народ может быть непричастен к преступлениям какой-нибудь хунты, незаконно захватившей власть и правившей страной некоторое время до восстановления законности (пример: чилийцы при Пиночете, греки при «Черных Полковниках»), либо власти законной, но недозволенными средствами милитаризировавшей и оскотинившей свой народ (пример: немцы при Гитлере или итальянцы при Муссолини)…

Народ становится прямо ПРИЧАСТНЫМ к преступлениям своей страны, когда речь — обо всей доступной историкам хронике…
В конкретном нашем случае — мы охватываем период с 1722 года (организованный Петром 1-м набег на Кавказ, получивший название «поход Апраксина» по имени предводителя) и до сегодняшних дней.

Итак, в течении последних 3 веков, Россия истязала мою страну войнами, затем колонизацией и самой хищной эксплуатацией недр, затем тотальной депортацией и принудительной ассимиляцией, затем сегрегацией и дискриминацией, затем новой войной, спровоцировавшей массовый исход населения.

В итоге — численность моего народа остается ниже планки полтора миллиона, в то время когда русские увеличились с 7 миллионов до 140, расселившись на 1/6 суши.

По вине вашей страны — России, каждый живущий на этой земле чеченец приговорен нести в своем сердце яд горечи и ненависти — результата перманентных проявлений той же — описанной полтора века назад Львом Толстым — «бессмысленной жестокости» вашего народа по отношению к нам, на земле, которую мы возделывали и обустраивали тысячи лет.

Самые заниженные цифры дают полмиллиона ваших солдат и офицеров, сложивших свою голову, завоевывая нашу землю только в 19-м веке… К середине века 20-го вы заморили голодом каждого третьего чеченца, а в конце века убили еще 300 тысяч — каждого четвертого жителя моей страны. И сейчас, в веке 21-ом вы продолжаете завоевывать и развращать Кавказ, сооблазняя серебром и отравляя мой народ вашим имперским безумием.

Возвращаясь к яблоку раздора… вы должны понять, что все вы без исключения — налогоплатильщики при Ельцине или Путине — несете на себе вину перед чеченским народом.
Поэтому, вы можете расчитывать на уважение (не путать с «хорошим отношением») со стороны чеченцев и признание вас в качестве нормальных людей только в том случае, если ЛИЧНО пострадали, выступив против агрессии вашей страны в Чечню и убийств там людей.

В этой связи, я вспоминаю мою старенькую учительницу французского языка — еврейку Мадам Шаннан — чьи мать и тетя были замучены в Освенциме… Так вот, эта 80-ти летняя респектабельная во всех отношениях дама призналась мне, что никогда не общается с немцем/немкой, как после их обстоятельного ответа на вопросы: «Где был ваш отец/дед во времена Гитлера?», «Что думаете об отношении Германии к евреям тогда?»

Русские! Только после того, как вы примите правомочность подобных к вам вопросов со стороны любого встречного чеченца, а лучше — научитесь задавать их себе сами — вы получите доступ к нашим сердцам.

И — только тогда у нас с вами появится возможность обсуждать совместный проект когда-нибудь в будущем.
Тяжело?! Так на то он и Крест Покаяния, чтобы придавливать к земле!

Примите это или уходите… Третьего не дано.

А, касательно модной сегодня в либеральном/националистском бомонде критики теперешнего оккупационного режима в Ичкерии, превращенной в «Российский Регион-95» — это не имеет к поднятому здесь вопросу никакого отношения.

Почему? Можно обсудить это попозже.

Adam Dervishev 

Chechenews.com

23.11.17.