Главная » Все Новости » Главная новость » АДАМ ДЕРВИШЕВ: ПОСЛАНИЕ РЫЦАРЯ

АДАМ ДЕРВИШЕВ: ПОСЛАНИЕ РЫЦАРЯ

Смерть Юсупа Темерханова случилась сегодня в 6 утра от сердечной недостаточности в медсанчасти колонии строгого режима N 3 в Омской Области — об этом сообщила администрация ИТК…

Это не застало меня врасплох, ибо гибель «по причине слабого сердца» чеченцев в российском гулаге стала повседневностью: каждый год жители оккупированной Ичкерии получают десятки цинковых гробов с изувеченными останками своих сыновей… Скорее наоборот — я вздохнул с каким-то странным чувством облегчения, ибо ожидал этой новости ежедневно на протяжении всех этих пяти с лишним лет с момента его заключения.

Важно подчеркнуть один момент: шел уже второй год, как Россия плюнула в лицо нашему дважды униженному народу, досрочно выпустив военного преступника на улицы столицы метрополии.

Отбыв в колонии 5 лет словно царь (как-никак — народный русский герой!), обрюзгший от круглосуточных кутежей убийца чеченцев спокойно обитался в Москве. Поклонники устроили его на 2 непыльные работы и бывший полковник жил, ни в чем себе не отказывая и не особо скрываясь…

В быту часто — крайне скромные и до странного застенчивые люди, рыцари обнаруживают свою суть в переломные моменты в истории своего народа, когда смута и хаос сковывают ум и руки всего остального нормального человечества…

Юсуп знал, что его ожидает. Он хотел жить не меньше других. Но он сделал то что сделал — по велению совести, ибо не мог поступить иначе…

Сколько их — погибающих в российских застенках чеченцев!

Это — военопленные русско-чеченской войны, люди попросту ставшие на защиту своей страны или не понравившиеся оккупантам. И только по причине трусости международного сообщества наши военопленные не признаны комбатантами…

А потому — война продолжается для них в самой худшей форме: без малейшей возможности защитить себя от любого насилия со стороны ненавидящей их власти торжествующих оккупантов. А фронты войны, подобной нашей — в полном окружении — не знают никаких границ.

Юсуп не был на фронте, но он погиб на линии огня той же русско-чеченской войны, на которой погибли и Дудаев, и Масхадов, и Яндарбиев… на той самой, что уносит лучших наших братьев и сестер вот уже третье столетие.

И, пока не отомщен последний наш брат или сестра — не признающий времени фронт будет проходить по сердцу каждого настоящего сына и дочери чеченской земли, где бы и когда бы они ни жили.

Каждый из читающих эти строки сможет вспомнить кого-нибудь из ушедших, кого было бы попросту невозможно представить живущим сегодня — в пору оккупационного унижения чеченцев… Юсупа нет с нами теперь просто потому, что он из той самой породы людей.

P.S. По поступающим из Чечении новостям, весь народ спешит к матери Юсупа, чтобы выразить ей благодарность за сына и сказать слова поддержки: на данный час все подъезды в село Гелдаган уже забиты машинами, которые все продолжают прибывать…

Это знамение от Всевышнего: обманутый, разделенный и униженный народ впервые за годы оккупации сомкнул плечи в едином порыве чести.

Похороны Юсупа обещают быть самыми людными во всей нашей истории и послужить началом объеденения чеченцев, ибо редко какое сердце не откликнулось на подвиг этого скромного и вежливого человека.

Не в этом ли заключалось послание Юсупа нашему народу?

P.S.2:
По ссылке ниже — статья 5-ти летней давности…
Дала декъалла войла хьо, Юсуп!

Adam Dervishev

https://www.krugozormagazine.com/show/Temerkhanov.1920.html

Chechenews.com

03.08.18.