Главная » Все Новости » Адам Осмаев: Убийцам Амины надо ответить возвращением Крыма и Донбасса

Адам Осмаев: Убийцам Амины надо ответить возвращением Крыма и Донбасса

Адам Осмаев, командир международного миротворческого батальона добровольцев имени Джохара Дудаева, в эксклюзивном интервью «Кавказ.Реалии» рассказал, как нужно ответить России на убийство Окуевой и есть ли у «главы Чечни»  Рамзана Кадырова сторонники в руководстве Украины.

30 октября под Киевом выстрелами из засады была убита Амина Окуева, воевавшая на стороне Украины в составе батальона чеченских добровольцев. При атаке был ранен ее супруг Адам Осмаев, находившийся за рулем.

— Адам, вы замечали слежку за собой?

— Мы старались быть осторожными. Но для того, чтобы избежать малейшей опасности, надо было исчезнуть. То есть вообще нигде не появляться. Амина — публичная фигура и общественный деятель. Для нее это, безусловно, было невозможно.

— Покушение, совершенное на вас 1 июня этого года, украинские полицейские расследуют уже пять месяцев. Как вы оцениваете перспективы раскрытия убийства вашей жены?

— Люди работают, расследование продолжается. Мне трудно оценивать… Надеюсь, теперь будут работать с большим упорством и желанием. Рассчитываю на успешное завершение расследования.

Нужно понимать, что здесь идет война. Это не демагогия, это реальная война с коварным врагом. И, конечно, есть жертвы. Действуют группы террористов, периодически мы узнаем об их уничтожении. Действуют и кадыровцы.

— У кадыровцев, по вашему мнению, есть покровители в руководстве Украины?

— Не думаю, что есть покровители. Но симпатизирующие им, наверное, есть. Кадыровцы стараются привлечь на свою сторону политиков и общественных деятелей за пределами России. Украина в этом смысле не исключение.

— Чем нужно ответить убийцам Амины?

— Возвращением Крыма и Донбасса, победой в войне. Думаю, это наиболее адекватный ответ на гибель Амины. А исполнителей Аллах в любом случае покарает.

Chechenews.com

02.11.17.