Главная » Все Новости » Россия » Адвокат: отказавшимся ехать в Сирию российским военным угрожают уголовкой

Адвокат: отказавшимся ехать в Сирию российским военным угрожают уголовкой

d635a40e59267a4872171

Четверым российским контрактникам, рассказавшим «Газете.Ru» о понуждениях отправиться на войну в Сирию, грозит уголовное преследование. Об этом изданию рассказал адвокат Иван Павлов:

«Вместо защиты их прав к делу подключились военные особисты и ФСБ, — сообщил Павлов. — Пошла проверка, допросы и угрозы военнослужащим вплоть до уголовного преследования. Статьи не называются, но из разговора следует, что им грозит наказание вплоть до государственной измены».

Член президентского Совета по правам человека Сергей Кривенко также подтвердил, что дело новороссийских контрактников передано ФСБ. По его словам, запрос от СПЧ на имя заместителя министра обороны Николая Панкова с просьбой не допустить нарушения прав военнослужащих уже направлен.

Отметим, что Министерство обороны РФ в деле новороссийских военнослужащих, пожаловавшихся на принудительную отправку в Сирию, занимает позицию отрицания. В пресс-службе ведомства заявляют, что российских солдат в Сирию никто не отправляет.

В пятницу «Газета.Ru» опубликовала материал — беседу с четырьмя военнослужащими-контрактниками российской армии, которые рассказали изданию, что командование пытается отправить их воевать в сирийскую Латакию. При этом официальных письменных приказов об этом на руки военным, по их словам, не выдают.

Источник: www.novayagazeta.ru

20.09.15.