Главная » Новости » Адвокат: Переговоры об освобождении Савченко прошли успешно

Адвокат: Переговоры об освобождении Савченко прошли успешно

D4B220CD-70C4-4C3D-80E5-091E007BB2C8_w640_r1_s

Переговоры госсекретаря США Джона Керри с российским президентом Владимиром Путиным об освобождении осужденной в России к 22 годам заключения Надежды Савченко прошли успешно. Об этом заявил ее адвокат Илья Новиков, сообщает LB.Ua. По его словам, решение о судьбе украинской летчицы будет принято российским руководством в течение двух недель.

«По моим сведениям, его переговоры, в части касающиеся Надежды Савченко, прошли успешно. Была озвучена на переговорах публично дата, когда будет определен способ, которым она вернется в Украину», — сказал Новиков.

Это не означает, что Савченко в течении двух недель вернется в Украину, отметил адвокат. В этот период будет всего лишь принято решение российским руководством о порядке обмена. «Вроде бы тенденция хорошая», — добавил Новиков.

Лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко также заявила в эфире ток-шоу «Шустер Live», что существует договоренность о передаче Савченко Украине.

«По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен, или она может быть передана в Украину по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы», — сказала Тимошенко.По ее словам, шанс на возвращение Савченко на Украину появился «благодаря усилиям президента США и федерального канцлера Германии».

Накануне Керри выразил надежду на то, что Савченко «позволят вернутся в Украину«. «Это вопрос гуманитарного характера, который должен быть решен немедленно», — сказал госсекретарь. Также Украине должны быть переданы все, кто был незаконно задержан в России, подчеркнул он. По словам Керри, Путин ответил на его вопрос про Савченко и «дал понять», что им можно будет заняться «в определенный момент».

Глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил, что на встрече с Путины Керри действительно поставил вопрос о деле Савченко. «Он получил ответ, который известен всем: об этом говорили и представители МИД, пресс-служба Кремля. Мне здесь нечего добавить», — сказал министр.

В ночь на среду в телефонном разговоре президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Савченко на Украину. Они решительно осудили вынесение ей приговора приговора российским судом.

Позже российский посол в Киеве Михаил Зурабов заявил, что Савченко будет передана Украине в ближайшие две недели. По словам собеседника «Граней», присутствовавшего на встрече, Зурабов отметил, что российская сторона была готова вернуть Савченко на родину к 8 марта, однако в Москве передумали после нападения на российское посольство в Киеве, после чего Донецкий городской суд отложил слушания по делу летчицы, а та в знак протеста объявила голодовку.

Между тем в среду пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о каких-либо решениях Путина относительно судьбы Савченко. «Россия будет руководствоваться нормами своего законодательства. Что касается выдачи-невыдачи, обмена, в том числе Савченко, такие решения может принимать только президент России, — вновь повторил Песков. — В данном случае мне неизвестно о каких-либо решениях в этом русле, которые принимались бы президентом».

Источник: grani.ru

26.03.16.