Главная » Все Новости » Главная новость » Азербайджанская Армия освободила от армянской оккупации город Губадлы. (ВИДЕО)

Азербайджанская Армия освободила от армянской оккупации город Губадлы. (ВИДЕО)

Азербайджанский лидер сообщил об освобождении Азербайджанской Армией ряда сел от армянской оккупации.

БАКУ, 25 окт — Sputnik. Азербайджанская Армия освободила от оккупации ряд сел Зангиланского, Джебраильского и Губадлинского районов, а также город Губадлы.

Об этом написал на своей странице в Twitter президент Азербайджана Ильхам Алиев.

​»Сегодня Азербайджанская Армия освободила от оккупантов несколько сел Зангиланского, Джебраильского и Губадлинского районов, а также город Губадлы. Слава Азербайджанской Армии! Карабах — это Азербайджан!», — написал глава государства.

Вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации около 06:00 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

По итогам прошедшей 9 октября встречи министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Зограба Мнацаканяна, а также главы МИД России Сергея Лаврова была достигнута договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 12:00 10 октября.

Стороны должны произвести обмен военнопленными, прочими удерживаемыми лицами и телами погибших, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и в соответствии с критериями этой организации. Однако уже спустя несколько часов с начала действия договоренности о прекращении огня ВС Армении начали обстреливать армейские подразделения и гражданское население Азербайджана.

Вторая договоренность о режиме гуманитарного перемирия с 00:00 по местному времени 18 октября была достигнута МИД двух стран 17 октября. Она основана на заявлении президентов США, Франции и России, представляющих сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года, заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября 2020 года. Принято в соответствии с Московским заявлением от 10 октября.

Третья попытка перемирия в Карабахе

Госдепартамент США объявил, что при его посредничестве министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов договорились с 8 утра по местному времени в понедельник объявить гуманитарное перемирие.

Стороны уже объявляли о перемирии 10 и 17 октября, но оба раза оно фактически не вступало в силу: бои и обстрелы продолжались.

«Гуманитарное перемирие» подразумевает короткое перемирие для обмена пленными и телами погибших.

пресс-релиз Госдепартамента США о перемирии