Главная » Все Новости » Кавказ » Азербайджанский правозащитник Эмин Гусейнов покинул страну

Азербайджанский правозащитник Эмин Гусейнов покинул страну

ai-155347-aux-head-emin_guseinov_360

Швейцария вывезла из Баку азербайджанского активиста, который в течение 10 месяцев имел убежище в швейцарском посольстве в Азербайджане, сообщили Радіо Свобода в Министерстве иностранных дел Швейцарии.

В швейцарском МИД рассказали, что гражданин Азербайджана Эмин Гюсейнов покинул страну самолетом министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркгальтера, когда тот возвращался с церемонии открытия Европейских игр в Баку.

По словам представителя Министерства, этому предшествовали несколько месяцев переговоров с азербайджанскими властями.

Теперь у 35-летнего журналиста и правозащитника есть время до сентября, чтобы решить, хочет ли он просить Швейцарию о статусе беженца.

Гюсейнов, непримиримый критик авторитарного режима президента Азербайджана Ильхама Алиева, попросил убежища в швейцарском посольстве после того, как азербайджанские власти обвинили его в «нелегальном предпринимательстве и избежании налогов». Это в Азербайджане одни из стандартных обвинений, которые выдвигают инакомыслящим. Как полагают, обвинения против Гюсейнова выдвинули за его активную оппозиционную деятельность.

Гюсейнов возглавляет Институт свободы и безопасности репортеров – организацию, которая работает в Баку и не раз обвиняла власти Азербайджана в ограничении свободы слова и других нарушениях прав человека.

Церемония открытия Европейских игр в Баку прошла в пятницу, 12 июня

Источник: kavkasia.net

15.06.15.