Главная » Все Новости » Главная новость » Айдамар Абалаев — герой Ичкерии, потомок Имама Алибек — Хаджи Алдамова

Айдамар Абалаев — герой Ичкерии, потомок Имама Алибек — Хаджи Алдамова

Айдамар Абалаев — министр внутренних дел Чеченской Республики Ичкерия, бригадный генерал, кавалер высшего ордена ВС ЧРИ «Честь нации», Командующий Ножай-Юртовским фронтом ВС ЧРИ.

Во время русско-чеченской войны в (1994-96 гг), Айдамар Абалаев, житель селения Зандак Ножай-Юртовского района ЧРИ, потомок Имама Чечни Алибека-Хаджи Алдамова — руководителя чеченцев воевавших за свободу против русских колониазаторов в 1877-78 гг, командовал диверсионно-разведывательным горнострелковым полком. Воевал в Ножай-Юртовском районе, а также участвовал в обороне и освобождении Грозного от русских оккупантов.

В январе 1996 года, его отряд вместе с бойцами Салмана Радуева и подразделениями других командиров захватили дагестанский город Кизляр. По пути домой в Чечню российские каратели вероломно окружили их дагестанском селении Первомайское, расположив по его периметру многотысячные оккупационные войска, включая элитные подразделения российской армии Альфу и Вымпел.

Битва в селении Первомайское не имело аналогов в истории современных мировых войн, так как небольшой отряд чеченских воинов, с боями прорвав тройное окружение российских бандитов сумело благополучно добраться в Чечню.

В боях с российскими оккупантами погибли многие молодые чеченцы, воевавшие под руководством Айдамара Абалаева. По его собственному признанию, он очень сильно переживал эти потери, считая себя виновным в гибели своих подчиненных.

Однако, на самом деле, по признанию остальных участников этого исторического сражения, вины Айдамара Абалаева в их гибели не было. Просто ему и его боевым товарищам достался самый опасный участок, который им приходилось защищать под непрекращающимися артилеррийскими обстрелами и ракетно-бомбовыми ударами со стороны противника, а также они прикрывали прорывающихся из окружения чеченских бойцов.

За это и другие боевые заслуги перед отечеством Айдамар Абалаев был награжден орденом Честь Нации, (Къоман Сий), а также военным званием бригадный генерал.

В конце 1998 года, указом Президента ЧРИ Аслана Масхадова, он был назначен министром шариатской государственной безопасности, где в меру своих возможностей выполнял трудные задачи по защите чеченского государства от российских бандитов и террористов, осуществлявщих похищения журналистов и других мирных людей с целью последующего ведения информационной блокады перед очередным российским вторжением в Чечню.

После совешания Военного Совета ВС ЧРИ Маджлисуль Шура,прошедшего 30 апреля 2002 года под руководством Президена ЧРИ Аслана Масхадова, где присутствовали командуюшие фронтами и командиры секторов, Айдамар Абалаев, полковник Вашаев и майор Увайсов возвращались на одну из своих военных баз. Однако, 1 мая 2002 они попали в засаду, устроенную российскими террористами и национал-предателями из банды Ямадаева.

На предложение российских карателей сдаться без боя чеченские командиры ответили огнем из автоматов и подствольных гранатометов. Во время скоротечного боя, Айдамар Абалаев, отстреливаясь до последнего патрона, погиб от пулевого ранения, полученного в левую часть груди.

Вот таким образом оборвалась жизнь еще одного из многочисленных героев чеченского народа до конца остававшимся преданным Президенту ЧРИ Аслану Масхадову и своему народу, последовав к примеру своего исторического потомка — легендарного чеченского Имама Алибек-Хаджи Алдамова.

Дала г1азот къобалдойла церан!

Chechenews.com

19.03.17.