Главная » Все Новости » Главная новость » Айдер Муждабаев: Запах плетки

Айдер Муждабаев: Запах плетки

Мой крымскотатарский приятель выдал очередной диагноз русской действительности, которым не могу не поделиться.

Он метко обозначил последнее резонансное движение в российских либеральных кругах за освобождение журналиста Голунова срежиссированным ходом рабов, уловивших настроение хозяина…

Блестящий московский журналист, сформировавшийся в русской интеллигентской среде, Айдер впитал всю палитру того что именуется «русским духом» (все помнят его максимально приближенные к беспристрастности статьи в «МК» из Чечни).

Окончательно очнувшийся от дурмана «русского величия» вслед захвату Россией его родины в 2014-ом, Муждабаев ведет жесткую борьбу с Кремлем, защищая Украину и является, в моих глазах, лучшим экспертом сегодня по России и, в особенности, российского протестного движения.

Последнее, полностью выдохшееся, за две русско-чеченские войны, являет из себя интересное, на сегодняшний день, зрелище…

По сути, Путину удалось то, что не удавалось ни царям, ни вождям, ни — даже — генсекам. При помощи изощренного сочетания технологий промывки мозгов с точечными социальными инвестициями от нефтегазовых сверхдоходов, этоа серая невзрачная личность, чуждая малейшей самоиронии и, даже, простого чувства юмора, сумела убедить россиян в своей миссии «Спасителя Русского Народа».

Искусственно поддерживая «перманентную войну» в Чечне (которую он мог легко закончить — начиная с осени 2001-го года — за какой-то месяц, применив любое угодное ему насилие, ибо заручился полным «пониманием» его «борьбы с исламизмом в Чечне» от повегнутого в ужас после 11 Сентября, Запада), Путин целенаправленно выдавливал из россиян всякое стремление к свободе.

Оценив полезность методов запугивания собственного населения и учтя проколы своей первой подобной масштабной операции от 1999-го года (Рязанский Сахар), Путин, на протяжении 15 лет вводил России инъекцию синдрома, известного как «Стокгольмский».

Продолжая терзать мирное населении Ичкерии и, одновременно, мобилизовав население России на «Войну с Террором», Путин решал задачу «подстрелить двух птиц одной пулей» в лучших чекистских традициях: он радикализовал Сопротивление в Чечне и убил Демократию в России.

Не проходило года, чтобы Россию не сотрясал какой-нибудь странный террористический акт, самыми результативными из которых оказались операции «Норд-Ост» и «Беслан»…

На голову россиянам сыпалось столько сокрушительных ударов, что она, со временем, перестала вообще, что-либо соображать.

Профессиональные политики пали первыми: призрачное участие во власти, подачки и страх за жизнь превратили в придворных евнухов таких «глыб» оппозиции Ельцину как Явлинский, Зюганов и прочие помельче, заседающие, теперь, в исполняющей роль путинского принтера, Думе.

Общественные фигуры, несогласные с режимом оказались оттеснены на периферию и маргинализованы — таковы судьбы Парфенова, Ройзмана, Яшина, Удальцова и других.

Многочисленные движения шовинистско-националистического толка, разбуженные безвластьем 90-х, были при Путине успешно инкорпорированы или в чиновников-осведомителей ФСБ, или в академические профашиские дугинские круги, а те, кто остался за бортом строят, сейчас, «Русский Мир» обвешавшись крестами и c калашом наперевес в Украине, Сирии и других частях планеты…

Неуловимый и непотопляемый националист Навальный оставлен в качестве громоотвода и выхлопной трубы…

Тех же немногих, кто продолжал взывать к совести людей, выступал против политики войны или разоблачал террор Путина постигла самая ужасная участь: их, просто, отстреляли по-гангстерски, как сделали со Старовойтовой, Политковской, Меркеловым, Вороненковым, Немцовым и т.д. (с неизменным «чеченским следом», как же без него?) или отравили, как Литвиненко, Щекочихина, Новодворскую, и сотни других, «загадочно умерших» совершенно здоровыми, от «резкого обострения» неизвестно чего…

В итоге всего, описанного выше комплекса мер, проведенных Кремлем за последнее двадцатилетие, мы имеем странный продукт, под названием «Российская Оппозиция». Причем, не имеет уже значения: системная она или несистемная, находится в России или заграницей, она — одинаково боится Путина и следует в форваторе «Русской Идеи», рождающей по всему миру «мир русский» с его неизменными «бессмертными полками» и легионами осведомителей-стукачей.

И, если вы встретите в этой толпе личность говорящую трезвые вещи, знайте: это — или «полезный идиот» типа Илларионова или подставной либерал, типа Каспарова, Яковенко, Ходорковского…

Так что, прав ты, Айдер, когда говоришь про плетку хозяина и чуткие носы смердов.

И, уже b не интересны детали, сопровождавшие свежие победы этой самой оппозиции, «вырвавшей из зубов режима» одного пожилого чеченского правозащитника в отдаленной колонии или молодого гламурного журналиста в столице метрополии.

https://www.facebook.com/100000716541019/posts/2504829529550907/

Adam Dervishev

Chechenews.com

11.06.19.