Главная » Новости » Албания не исключает возможность создания малого союза с Косово

Албания не исключает возможность создания малого союза с Косово

Премьер-министр Албании Эди Рама в интервью американскому изданию Politico заявил, что не исключает возможности создания малого союза с Косово.

Такой вариант, по его словам, мог бы стать альтернативой в случае, если обе страны и дальше не будут иметь ясной перспективы по вступлению в Евросоюз.

Для Европы, апеллируя к Брюсселю, отметил Рама, страны Западных Балкан, чем дольше затягивается процесс их приема в члены в ЕС, грозят превратиться в «кошмар дестабилизации». Поскольку неопределенность оставляет регион в серой зоне, к которой проявляют повышенный интерес другие международные игроки.

Мнение главы правительства Албании разделяет и президент Косовсо Хашим Тачи. Если ЕС закроет двери перед Косово, сказал он в интервью радио «Свободная Европа», то все албанцы региона будут жить в одной державе. Любая страна вправе сама выбрать свое будущее, которое соответствует ее национальным интересам, подчеркнул Тачи.
Эти высказывания вызвали ожидаемую негативную реакцию в Белграде.

Сербский министр иностранных дел заявил, что союз Албании и Косово может создать серьезную угрозу миру на Балканах и стабильности Европы в целом.
Говоря о возможной зоне нестабильности, и Хашим Тачи, и сербский министр, находясь по разные стороны баррикад, прекрасно понимают, о каких игроках идет речь.

Если процесс объединения двух стран приобретет зримые очертания, то в его ход неприменно вмешается и имперская Россия. Для русских шовинистов Косово имеет принципиальное значение, а заодно Россия будет иметь повод под видом помощи «сербским братьям» меньшим создать еще один очаг нестабильности в регионе.

Как известно, албанские патриоты стремятся восстановить на Балканском полуострове единое этническое государство в границах Великой Албании, существовавшей в годы второй мировой войны и включавшей территории современных Албании, Косово, северо-западные районы Македонии и южные районы Черногории.

В случае же объединения стран при нынешнем курсе властей Албании, которая будет естественно играть главенствующую роль в союзе, дискриминации могут быть подвергнуты сотни тысяч косовских мусульман, если Хашим Тачи не позаботится о твердых гарантиях и не выставит жесткие условия албанскому режиму.

Независимый публицист Анастасия Романова

Chechenews.com

21.04.17.