Главная » Новости » Александр Немец: Россия и европейские теракты — еще раз

Александр Немец: Россия и европейские теракты — еще раз

555DD34BD05F1

Для начала несколько слов о журнале National Review (ниже — NR). Он издается в Нью-Йорке один раз в две недели и имеет определенное влияние по всей Америке. NR — это, безусловно, правый консервативный журнал, хотя и не ультраправый: каждый его выпуск в течение последних нескольких месяцев содержит антитрамповские статьи и карикатуры.

Примечательно, что NR имеет солидную репутацию антипутинского издания: как я помню, журнал начал публиковать антипутинские сообщения, статьи и карикатуры еще в 2004 году.

Последняя статья такого рода — «Толерантность Бельгии к терроризму означает потери для Европы и прибыли для России. Кто выигрывает от (терактов) в Брюсселе?» — опубликована NR 25 апреля 2016 года (стр. 28-31, автор — Клэр Берлински). Краткий перевод отрывков статьи, связанных с Россией, приводится ниже (мои пояснительные слова — в скобках).

«Не Исламское Государство (ИГ), а Россия получает реальные выгоды (связанные с брюссельскими терактами). РФ поддерживает европейские антииммиграционные партии (они увеличивают свое влияние после каждого теракта). РФ усиливает через свою могучую пропагандистскую машину разногласия между европейскими странами в отношении иммиграции.

А европейские антииммиграционные партии очень стремятся сформировать тесный союз с РФ и ликвидировать санкции против РФ. Примечательно, что ИГ и РФ имеют одинаковое видение Европы: «Европа разделена, хаотична и несвободна». И это не случайно, что РФ (экспедиционный корпус) на практике не дрался с ИГ в Сирии. (Террор в Европе) является для РФ средством, чтобы держать войска США, оружие США и либеральные идеи далеко от границ РФ.

Цель Путина — ослабленный Запад с неработающим НАТО. И ИГ помогает Путину достичь его цели. Ни в одной европейской стране аппарат безопасности не готов эффективно бороться против угрозы транснационального терроризма или против имперской России. В настоящее время ИГ создает хаос в Европе, а Москва стремится использовать этот хаос для своих политических целей. (Антииммиграционные, правые или ультраправые) политические партии растут в результате усиления проблем в Европе (включая теракты).

Москва финансирует эти партии. Исламское государство может показаться в центре событий, но в действительности оно на краю. Самая большая история (тенденция) здесь — возрождение имперской России. Эффект этой новой террористической волны может быть следующим: выталкивание Америки из Европы и «приход» РФ в Европу; основные инструменты РФ здесь — пропаганда и гибридная война, которая включает в себя усложненное оружие, партизанско-криминальную тактику и терроризм».

Если коротко, то:

–— Исламское Государство (ИГ) является лишь агентом путинского режима в Европе.

— ИГ совершает теракты в европейских столицах, а РФ получает все политические прибыли. Каждый теракт приводит к росту ультраправых «друзей» РФ в Европе (например, французского Национального Фронта).

– Российская пропаганда плюс гибридная война усиливают эффект терактов в Европе.

– Европа теперь имеет дело с совместным наступлением ИГ и имперской России, и имперская Россия гораздо опаснее ИГ.

Это очевидные выводы из статьи в NR, и я с ними согласен. Почему?

Потому, что я работал с большим количеством материалов на эту тему и опубликовал на Каспаров.Ru, несколько статей относительно «доли» спецслужб Путина в европейских терактах; последние из них — «Брюссельский след» и «Гибридная война РФ в Европе«.

Некоторые СМИ США (и некоторые британские СМИ) — в первую очередь журналы Newsweek и NR — уже «взяли след». Сколько времени потребуется, чтобы убедить лидеров США и Европы? Хотелось бы надеяться, что они придут к правильным выводам до нового крупного теракта.

Некоторые дополнительные сведения и неортодоксальные выводы

В декабре 2001 года, через три месяца после страшного теракта «9-11», я получил от одной комиссии Конгресса США большой (для меня) заказ: составить аналитический обзор (а) связей между спецслужбами РФ и главными террористическими движениями мира и (б) связей между спецслужбами Китая и мировыми террористическими движениями.

В середине марта 2002 года, после трех месяцев интенсивной работы, я составил первые выводы и отправил их в Вашингтон. Вот что выяснилось в результате:

— Я не смог найти ни одного следа связей между правительственными структурами Китая и террористическими движениями на Ближнем Востоке (от Афганистана до Египта) или в каком-то другом месте. Никаких следов! Это несмотря на то, что я проработал в различных враждебных Пекину газетах и журналах, издающихся на Тайване, в Гонконге и в Америке (на китайском языке). Вывод который я сделал (и отправил его в Вашингтон): правительство Китая не имеет никаких связей с террористами.

— В то же время, я нашел целый «пучок» глубоких, долгосрочных связей между московскими спецслужбами (ФСБ и СВР) и такими террористическими движениями, как Курдская Рабочая Партия, Хезболла, Хамас и т.д. и т.п. Я сообщил об этом выводе в Вашингтон.

Вскоре после этого я получил официальный ответ из Вашингтона: договор расторгается, а я получу 1/3 первоначально обещанной платы. Что же их так разозлило, может быть вывод о «невиновности» Китая? Или, возможно, Конгресс к началу 2002 года в соответствии с новой политикой президента Буша-младшего начал рассматривать Россию — и Путина — в качестве «нового очень перспективного союзника»?

14 лет прошло, и огромное количество новых данных полностью подтвердили выводы, сделанные в марте 2002 года:

— Китай не имеет абсолютно ничего общего с мировым терроризмом. Видимо, это потому, что китайские лидеры очень умны (наверное, они умнее своих западных коллег). Они никогда не допустят ошибку, осложняющую экономические и научно-технические связи Китая с «внешним миром», в первую очередь с Западом.

— А как насчет РФ? Ее связи с мировым терроризмом в течение этих 14 лет только расширялись, без перерыва. Вероятно, сейчас можно говорить о «United Underworld» (Единое мировое террористическо-криминальное подполье) из фильмов о Бэтмене.

Александр Немец

Источник: www.kasparov.ru

27.04.16.