Главная » Новости » Алексей Заводюк: На Донбассе есть агрессия, но нет оккупации

Алексей Заводюк: На Донбассе есть агрессия, но нет оккупации

46200

Я не поддерживаю идею о признании Донбасса оккупированной территорией, потому что эта идея пустая и с нее ничего не выйдет.

Поскольку референдум в Великобритании мне глубоко пофигу, а свой колхоз ближе и роднее, то напишу про него.

Я не поддерживаю идею о признании Донбасса оккупированной территорией, потому что эта идея пустая и с нее ничего не выйдет.

Война на Донбассе – это агрессия, но не оккупация.

Путин не претендует на эту территорию, он не заводит туда свою армию. Он засылает туда боевиков. Его солдаты переодеты в форму ДЛНР, а значит это уже не солдаты, а боевики. Значит агрессия, но не оккупация.

Если мы признаем эту территорию оккупированной, то скорее всего последует демарш России по Минску-2, после которого нам придется отползать как «побитым собакам» и заявлять, что нас не так поняли и мы не то имели ввиду.

Одно дело знать, другое дело доказать. Все знают, что Путин там воюет, но доказать это не получится, уже хотя бы потому, что доказывать никому не интересно.

Для Путина Донбасс последний серьезный рычаг давления на Украину, и он за него будет держаться сколько хватит сил.

И в этом есть позитивные моменты для нас. Сейчас молодежь и активная часть населения бегут с Донбасса. Нам важно, чтобы она бежала к нам. Там остается криминал, бабки да деды.

Быстрой реинтеграции Донбасса не получится, потому что там тьма отморозков. Если реинтегрировать его медленно, почти вся пророссийская фракция Донбасса его покинет и уедет в Россию. Точнее уже уезжает, потому что уже поняли, что ловить в ДЛНР нечего. Процесс выезда на ПМЖ в России сейчас массовый, во всяком случае в ЛНР. Как только кто-то из работоспособного населения находит вариант устроится где-то в России, уезжают.

В недалеком будущем, из пророссийского там останутся только бабки и деды. Они будут шипеть, но реального сопротивления оказывать не смогут. И когда Украине полноценно зайдет на Донбасс его нужно будет осваивать заново. А для этого понадобится программа колонизации Донбасса переселенцами с других регионов Украины. Ибо без украинцев никакой Украины на Донбассе не будет.

У нас не получится перевоспитать тех, кто там живет. Дешевле и быстрее завезти туда своих.

В сухом остатке получается, что Путин своей агрессией уничтожает самый антиукраинский и самый агрессивный анклав Украины. Надо этому процессу помогать и никуда не торопится. Линия разграничения я думаю будет практически второй государственной границей и процесс возвращения Донбасса растянется на много лет, может 7-10.

Алексей Заводюк

www.facebook.com

25.06.16.