Главная » Все Новости » Главная новость » Алла Дудаева: Я верю в победу украинского народа

Алла Дудаева: Я верю в победу украинского народа

Как чеченцы видят то, что происходит в Украине, с точки своей борьбы за независимость? У чеченского народа появилась надежда! Раньше он был один на один с российской империей зла и насилия, а теперь украинский народ сражается с российскими агрессорами.

Украине помогает НАТО и весь мир осуждает полномасштабное нападение на территорию независимого государства. Особенно возмущает нарушение Будапештского меморандума о передаче украинского ядерного оружия России в обмен на гарантию неприкосновенности территории.

Вы родились в России. Вы этничная россиянка. Каким образом это отражается на Вашей оценке того, что происходило в Чечении и что сейчас происходит в Украине? Или это не имеет никакого значения? Как Вы оцениваете то, что делали россияне в Чечне и делают в Украине? Какой является Россия Вашей мечты?

Я русская, но для чеченского народа, это сейчас не имеет никакого значения.

Хотя в 1991 году, когда были первые выборы президента в Ичкерии, были голоса некоторых сомневающихся. Тем более, что тогда категорически не воспринимались такие браки! Но, Джохара так сильно любили все родственники и гордились им, что и меня приняли. Тем более, что начиная с 1972 года, мы каждый году приезжали в отпуск с детьми, которых тоже очень любили. Во время первой войны, я была рядом с Джохаром, он погиб на моих глазах, мне пришлось констатировать этот факт перед журналистами со всего мира.

И чеченский народ уже давно воспринимает меня как свою. Наши дети — чеченцы, хорошо говорят на чеченском языке. Дочка вышла замуж за чеченца, сыновья женились на чеченках, у старших детей уже взрослые дети, а сейчас даже появились внуки, так что проблем нет. И мне страшно представить, что было бы со мной, если бы я не познакомились с Джохаром в двадцать лет. Чеченский народ, его обычаи и вековые традиции полностью изменили моё мировоззрение. Рядом с чеченцами всегда чувствуешь их поддержку и доброту . В Ичкерии нет одиноких чеченских стариков в домах престарелых и нет брошенных детей.

Именно для этого существует род и его взаимопомощь больным и немощным. До первой русско- чеченской войны в Чечено- Ингушской республике прекрасно уживались между собой и дружили люди разных национальностей. А в Украине для оправдания своей оккупации Россией искусственно созданы Донецкая и Луганская «республики», якобы потому, что русский язык не стал государственным наравне с украинским. Но на украинской земле именно украинцы и должны устанавливать свои законы!

И это не причина для оккупации суверенной Украины, а тем более, для полномасштабной войны! Точно так было при распаде СССР, когда Чечено- Ингушская Республика заявила о своём праве на самоопределение, как и сама Россия и другие республики, согласно международным законам воспользовались своим правом на независимость.

Но, Кремль « априори» внёс Чечению в свою Конституцию, принятую на полтора года позже чем Конституция Чеченской Республики. Поэтому нам пришлось добавить к названию « Ичкерия», чтобы отличаться от незаконно занесённой в состав России чеченской земли. Поэтому первая русско- чеченская война началась под лозунгом «Восстановления российской конституции». Но, в реальности, все окружение президента Ельцина, «под шумок», занималось грабительской « прихватизацией», дележом имущества бывшего СССР! И уничтожением войной бывшей советской армии, генералитет которой ещё представлял угрозу для президента Ельцина.

Многие генералы отказались от сомнительной чести начать агрессию против ЧРИ, генерал Громов подал в отставку, согласие дал только генерал Грачев. Всем президентам России всегда была нужна война для уничтожение молодёжи, чтобы не было митингов протеста в Москве и затем для превращения этих молодых людей в воров и убийц. Перед зданием, где был суд над полковником Будановым, изнасиловавшим восемнадцатилетнюю чеченскую девушку, собралась толпа из пьяных российских солдат, кричавших « Мы все Будановы!» Это была круговая порука насильников и мародёров с таким же вором и убийцей российским президентом, продавшем свою душу дьяволу!

Сейчас в России лучшие люди убиты или сидят в тюрьмах. Моя мечта, чтобы эта последняя людоедская российская империя — тюрьма колониальных народов, исчезла с карты мира, а появилась территория свободных людей из десятков независимых государств. Соединённые Штаты Америки, состоят из 50 штатов и в каждом Штате свои законы, но все демократические. Горбачёв хотел создать подобную систему из бывшего СССР, поэтому приравнял автономные с союзными республиками и собирался объявить Союз суверенных государств, но, к сожалению, его обманули и не получилось.

На Кавказе, я уверена, осуществится мечта Джохара Дудаева и Звиада Гамсахурдиа — Кавказский Дом, союз независимых государств. В России возможно для ускорения демократизации будут протектораты европейских стран.

Чувствует ли чеченский народ особую поддержку восточноевропейских народов? Если так, то почему по Вашему мнению?

После взрывов домов фсб в Москве и Волгодонске, Путин обвинил чеченский народ в терроризме и начал вторую русско- чеченскую войну, под лозунгом « Борьбы с террористами». Во время массового уничтожения и геноцида чеченского народа в фашистских фильтрационных лагерях Запад наверное наконец осознал, что происходит в Ичкерии. Чеченских беженцев начали спасать , принимать в Европе и осуществлять программу предоставления убежища и помощи. Многие чеченцы были спасены от гибели на родине и от российских тюрем.

Несмотря на недовольство Кадырова и Кремля, дети беженцев стали учиться в школах и получать высшее образование. В отличии от европейцев, не успевающих пополнять программу народонаселения, в чеченских семьях много детей и сейчас в Европе проживает уже более 300000 чеченцев. На Западе — демократия, ее основные ценности: право на жизнь, право свободы вероисповедания, право выбора и свободы слова. К сожалению, европейцы «проспали» становление фашистского путинского режиме в Москве. Только российская полномасштабная война в Украине открыла глаза Европе и Америке, какого монстра они вырастили своим попустительством.

По договору с Кремлем о « выдаче международных террористов» за последние двадцать лет Европа выдала на расправу в Россию много чеченских воинов по сфальсифицированным обвинениям. Хотя именно Россия, по количеству терактов, убийств и отравлений за рубежом и является едва ли не первым международным террористическим государством!

Какие настроения сейчас в Чечне? Все сейчас думают (к сожалению), что Чечения — это Кадыров. Как на самом деле? Кто является для Чечении союзником кроме европейских стран?

После начала войны с Украиной, чеченской молодёжи приходится скрываться от призыва в армию. Сначала на украинскую войну отправляли, забирая узников из тюрем.

Сейчас Кадыров объявил призыв и многие чеченцы покинули родину, кто-то уехал в Казахстан, в Азербайджан, другие в Турцию, а некоторые и в Америку. Азербайджан, Казахстан и Турция всегда принимали чеченских беженцев и помогали чеченскому народу. Неоцененную помощь мы давно чувствуем от стран Восточной Европы. Мы знаем, что у нас всегда было много друзей среди поляков. И это естественно, поскольку мы вместе хорошо знаем что из себя представляет московский империализм. Мы очень хорошо понимаем друг друга. Поэтому дружба между чеченцами, поляками, украинцами народами балтийских государств имеет естественную основу.

Верите ли Вы в возобновление борьбы чеченцев за освобождение? Как мир должен поддержать Чеченскую республику Ичкерия сейчас? Чеченский народ ещё при царском самодержавии четыреста лет воевал за свою Свободу. На Кавказ отправляли в ссылку за непокорность царю. Там побывали ссыльные «декабристы» и народовольцы. А французский писатель Александр Дюма во время путешествия по Кавказу удивлялся и писал о первом в мире, истинно демократическом укладе жизни чеченского общества! Бестужев-Марлинский, сам много лет воевавший на Кавказе и погибший в схватке с горцами, писал о них : «Вторгались в дома, уносили все, что поценнее или что второпях попадало под руку, но не жгли домов, не топтали умышленно нив, не ломали виноградников».

«Зачем трогать дар божий и труд человека», — говорили — и это правило горского разбойника, не ужасающегося никаким злодейством, есть доблесть, которой могли бы гордиться народы самые образованные, если ее имели». После Октябрьской революции 1917 года, с 1919 по 1921 год существовала Горская республика под руководством Тапы Чермоева. Чеченский народ никогда не подчинялся советской власти, почти каждый год на его территории вспыхивали восстания и бунты, которые жестоко подавлялись Москвой. После двух жесточайших русско- чеченских кровопролитных войн, перешедших в партизанскую войну до 2010 года, чеченский народ не оставил свою мечту о Свободе!

Когда весь мир боялся и заявлял « о невмешательстве во внутреннее дело России» , только он смог победить огромную империю зла и насилия в августе 1996 года! Тогда его численность не доходила до миллиона, а воевала только малая часть и брала не оружием , а самоотверженностью, беззаветной храбростью и единством! После мирных переговоров, подписания Хасавьюртовского договора и трех лет мира 143- миллионная Россия опять начала реваншистскую войну с Ичкерией. Лучшие сыновья чеченского народа погибали, некоторым удалось спастись и перебраться в Европу. Страдали старики, женщины, дети. Сейчас Ичкерия оккупирована, в ней, на постоянной основе пребывают 160 тысяч российских войск.

Чеченский народ временно переживает темные времена, но это не на долго. Сжатая пружина вскоре высвободится независимо от обстоятельств. Потому что чеченцы очень ценят свободу, они никогда не простят сотен тысяч убитых, изнасилованных и покалеченных судеб своих братьев и сестер. Это несправедливо, когда на европейском континенте существует империя, которая продолжает убивать, грабить и унижать. Коренные народы на территории так называемой Российской Федерации не могут быть нищими рабами.

Чеченцы и другие народы имеют право на свободу, самоопределение и собственное развитие. Было бы справедливо, если бы демократические страны приняли акты о непризнании оккупации Россией независимой Чеченской Республики Ичкерия и о геноциде чеченского народа.

Это станет словом международной поддержки для нашего народа. Народа, у которого российские захватчики временно захватили государство. И еще один важный момент. Российские военные преступники должны понести ответственность за преступления в Чечении, Молдове, Грузии и в Украине. Это было бы правильно, если международный порядок базируется на праве.

Польское издательство «Речь Посполитна».

14.07.2022 год. Алла Дудаева.

Chechenews.com

25.07.22.