Главная » Все Новости » Главная новость » Американские бомбардировщики B-52 отрепетировали ядерные атаки по России

Американские бомбардировщики B-52 отрепетировали ядерные атаки по России

Бомбардировщики B-52 ВВС США отработали имитационные ядерные удары по России.

Об этом в своем твиттере сообщает Штеффан Уоткинс – независимый эксперт, который отслеживает движение военных самолетов и кораблей по всему миру с помощью открытых данных.

С 14 марта США перебросили на британскую базу Fairford шесть таких самолетов – рекордное количество с 2003 года. Тогда в ходе иракской войны 20 таких машин вылетали из Соединенного Королевства для проведения атак по позициям армии Саддама Хусейна.

По заявлению американского командования, целью нынешнего развертывания B-52 является отработка совместных с европейскими союзниками операций «для решения широкого круга глобальный задач».

По меньшей мере два стратегических бомбардировщика, размещенных в Британии, приспособлены для нанесения ядерных ударов, поясняет издание. По словам Уоткинса, ядерные удары имитировала модель, которая не может нести ракеты с ядерными боеголовками. Аналитик указал, что самолет «нанес удар ядерной крылатой ракетой по Российской Федерации, развернувшись в 60 милях от ее границ».

Издание Newsader попросило Уоткинса уточнить, каким образом он пришел к выводу о том, что B-52 отработал именно ядерные удары по российской территории. В ответе, опубликованном в твиттере в субботу, он сообщил нам, что об этом свидетельствует характерное поведение бомбардировщиков. «Данные транспондера показывают, что они отошли от базы ВВС Fairford на тысячу миль, подошли непосредственно к российским границам и сделали крутой разворот, характерный для запуска крылатых ракет с ядерным оружием», – написал он. Аналитик добавил, что теоретически речь может идти о любых ракетах. «Но давайте посмотрим правде в глаза: в данном случае это были ядерные», – говорится в его сообщении.

По данным National Interest, отработка ядерных ударов по Калининградской области была совершена дважды – 14 и 20 марта. В первый раз Россия не отреагировала на учебную миссию. В ходе второго эпизода Минобороны России отправило на сопровождение B-52 несколько истребителей, поясняет издание.

«Развертывание, очевидно, является сигналом о стратегических возможностях вооруженных сил США… в первую очередь, для России», – комментирует The Drive, добавив, что нынешние маневры B-52 можно считать ответом на имитационные атаки, которые Россия проводила ранее против норвежского радара. Тогда власти Норвегии предоставили союзникам соответствующие доказательства в пользу своей версии о целях российских учений.

ВВС США официально не сообщают о проведении репетиции ядерных атак в прошлом месяце.

29 марта Россия отправила два стратегических бомбардировщика Ту-160 к границам Норвегии и Соединенного Королевства. На перехват российских самолетов вылетали британские истребители.

The Drive публикует фотографии с учебных маневров, которые авиационная армада НАТО проводила 28 марта. В этом конкретном эпизоде были задействованы пять американских B-52 и три норвежских истребителя F-16.

newsader.com

Chechenews.com

07.04.19.