Главная » Все Новости » Главная новость » Американские источники: За серией диверсий в России стоят западные разведки

Американские источники: За серией диверсий в России стоят западные разведки

К серии взрывов и пожаров на российских объектах инфраструктуры причастны западные спецслужбы, пишет американский журналист-расследователь и писатель, бывший рейнджер Джек Мерфи.

Опубликованный им материал основан на разговорах с тремя отставными американскими разведчиками, двумя отставными военными и еще одним американским источником.

Мерфи утверждает, что диверсионную кампанию проводят агенты разведки одной из стран НАТО под руководством ЦРУ. Для атак на железнодорожные мосты, топливные склады и энергетические объекты используются тайники со взрывчаткой и оборудованием, созданные более 10 лет назад агентами разведки «ключевой страны-союзницы» без участия американцев.

После аннексии Крыма работа на российском направлении активизировалась: с 2016 года в рамках совместной операции ЦРУ и разведки упомянутой европейской страны в Россию было заброшено несколько групп спецагентов с тщательно подготовленными «легендами».

За два дня до февральского вторжения эти спящие ячейки были активированы. Агенты забрали содержимое тайников и стали ждать приказа. Позже некоторые из них выезжали из РФ и вновь возвращались.

Подчеркивается, что американцы осуществляют руководство диверсиями, не принимая в них непосредственного участия. Такая «подстраховка» сотрудников ЦРУ стала решающим фактором для президента Джо Байдена, когда он давал согласие на серию спецопераций, рассказали Мерфи бывшие сотрудники американской разведки.

Параллельно в российском тылу работают агенты других европейских разведок, а также Силы специальных операций Украины. Недостаток координации, по данным источников Мерфи, приводит к многочисленным накладкам: например, были случаи, когда диверсия на железной дороге или линии электропередач нарушала ход другой секретной операции.

В материале рассказывается об одном серьезном провале: две диверсионные ячейки скомпрометировали друг друга, выслеживая одну и ту же цель. В результате в завязавшейся перестрелке с российскими силовиками один агент погиб, а другой был захвачен. Когда и где это произошло, не уточняется.

Диверсии на российскх объектах осуществляются при поддержке средств воздушной разведки. «Беспилотники, о существовании которых мы даже не знаем, шастают по всему воздушному пространству Украины и России», — цитирует Мерфи своего собеседника.

ЦРУ отчасти опирается на иракский опыт: перед вторжением 2003 года на территорию, контролируемую Саддамом Хусейном, было заброшено около 70 курдских ячеек. Они устроили целую серию громких диверсий, включая крупную железнодорожную аварию и взрыв в офисе сотрудника иракской разведки.

При проведении диверсий в России ЦРУ стремится минимизировать жертвы среди гражданских лиц.

По мере затягивания войны некоторые европейские союзники по НАТО стали отказываться от поддержки диверсионных операций в российском тылу, опасаясь последствий. Но США и их ключевой союзник настроены решительно и готовы к еще более дерзким диверсиям.

«Если нам надо будет послать Путину более сильный сигнал, спецоперации могут быть предприняты в Москве и других крупнейших городах», — говорит собеседник Мерфи.

graniru.org

Сhechenews.com