Главная » Все Новости » Главная новость » Англичанин стал героем интернета, заступившись за мусульманку в метро

Англичанин стал героем интернета, заступившись за мусульманку в метро

12247043_545752108913689_3789822511471367183_n

22-летний англичанин стал героем интернета, защитив девушку, которая ехала в хиджабе в лондонском метро от нападок молодого человека, который кричал, что она террористка и припоминал «ее народу» теракты в Париже.

Эшли Пауис ехал на метро домой, напротив него в вагоне сидела девушка в хиджабе. В какой-то момент в вагон зашел другой молодой человек, который сначала пристально смотрел на девушку, а затем подошел ближе и довольно громко выругался в ее адрес.

«Он начал оскорблять ее, называя террористом, мразью… И кричал, что «ее народ» – убийцы, которые совершили теракты в Париже на выходных», – рассказывает Эшли на своей странице в Facebook.

Ему пришлось применить силу и оттолкнуть парня, поскольку тот приблизился к ней вплотную и очень напугал ее.

«Парень, к счастью, переключил свое внимание после этого на меня, назвав меня при этом «сторонником террористов», помимо всего прочего», – пишет молодой человек.

Затем Эшли сел рядом с девушкой, у которой, по его словам, в этот момент уже текли по щекам слезы. Оказалось, что ее зовут Яра. Эшли продолжал разговаривать с ней, интересовался как прошел ее день, пока другой молодой человек продолжал выкрикивать в ее адрес оскорбления.

«Мы подъехали к моей станции и я спросил ее, не хочет ли она, чтобы я остался с ней до ее остановки. Когда я задал вопрос, она зарыдала, говоря про мою «огромную доброту и смелость». Но я не считаю, что это так. Я просто увидел, что кому-то нужна помощь, и должен был сделать что-то», – рассуждает парень.

Эшли сопроводил девушку до ее остановки, где она должна была встретиться с друзьями. Яра, по его словам, призналась, что она часто слышит оскорбления в свой адрес.

«Что больше всего меня поразило, так это то, что больше никто в переполненном людьми вагоне не заступился за нее. Они просто сидели в тишине и позволяли оскорблять девушку. И в этом проблема нашего общества… Мы должны перестать молчать и начать заступаться друг за друга», – пишет он.

Пост Эшли в Facebook набрал 27,5 тыс. лайков и 9,6 тыс. раз был перепощен. Его прокомментировали 2,5 тыс. человек, которые выражали свое согласие с молодым человеком и благодарили за то, что он сделал. Некоторые называли его героем.

«Ко мне возвращается вера в человечество, когда я читаю эту историю», — пишет в комментариях пользователь соцсети Шарон Стенвей.

«Нам нужно больше таких людей, как ты. Кто встает и показывает, что есть разница между террористами и обычными людьми», — комментирует другой пользователь Доун Фавагер.

«Шлем тебе благодарность из Нидерландов», — пишет Нора Валенсия.

В разговоре с the Evening Standard, он сказал, что хочет, чтобы Яра увидела его пост в Facebook и убедилась — «тысячи и тысячи людей на ее стороне».

В начале своей публикации Эшли уточнил, что его пост был удален из Facebook, но он еще раз опубликовал его, отметив, что верит, что он был удален ошибочно.

https://www.facebook.com/lizahasaeva?fref=nf

20.11.15.