Главная » Новости » Андрей Мельник: Депутатам ФРГ грозят уголовные дела за визит в оккупированный Крым

Андрей Мельник: Депутатам ФРГ грозят уголовные дела за визит в оккупированный Крым

Посольство Украины в Германии инициировало уголовные дела против немецких депутатов, которые незаконно въехали в аннексированный Россией Крым. Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник рассказал «Европейской правде».

По его словам, украинские власти могут заочно осудить парламентариев за нарушение законов Украины, которые предусматривают до 8 лет лишения свободы за незаконное посещение полуострова. Он признал, что привлечь нарушителей к реальной ответственности будет трудно, поскольку Германия не выдает своих граждан.

В феврале Крым посещали депутаты от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии». Депутат парламента Берлина Хью Бронсон, который принял участие в поездке, назвал визит «особым сигналом» о намерении сотрудничать с Россией. Другой член делегации – депутат земельного парламента Северный Рейн-Вестфалия Роге Бекамп – заявил, что делегатов не волнуют угрозы Киева запретить им въезд на Украину.

От делегации и их заявлений отмежевались как правительство Германии, так и сама «Альтернатива для Германии»: как указывал в своем твиттере Андрей Мельник, представители партии отправились в Крым в качестве частных лиц. Спикер правительства ФРГ Штеффен Зайберт осудил поездки сограждан на аннексированную Москвой территорию, сообщало издание Stern.

В прошлом году украинское посольство в ФРГ инициировало уголовное производство против солиста группы Scooter Эйч Пи Бакстера за незаконный въезд в Крым, где музыкант давал концерты.

https://www.svoboda.org/a/29471791.html

Chechenews.com

05.09.18.