В столице Судана городе Хартуме вспыхнули уличные бои между правительственными силами и ополченцами «Сил оперативной поддержки», — Al Jazeera 

Силы быстрой поддержки — военизированная группировка, которая номинально была подконтрольна правительству. В армии Судана заявили, что Силы быстрой поддержки пытаются захватить их военный штаб и свергнуть нынешнее правительство.

Вероятно, им удалось захватить город Мерове и международный аэропорт на севере Судана. Международный аэропорт в столице Хартум прекратил принимать рейсы на фоне столкновений Сил быстрого реагирования с армией. 

Отметим, что Силы быстрой поддержки связаны с ЧВК «Вагнер» — они имеют совместное предприятие по добыче полезных ископаемых, в частности золота. За год из Судана в Россию происходит не менее 16 контрабандных рейсов.

*  *  *

Между тем бои в Хартуме продолжаются, дело дошло до применения авиации и танков. Очередной раунд дележки наследства свергнутого диктатора Башира между его генералами.

Пропагандисты и имперцы подняли вой о том, что таким образом Небеса карают суданский народ за то, что они сбросили посланного свыше тирана, кокетливо умалчивая, что именно Башир своей авантюристической политикой вверг страну в череду гражданских войн и разрухи, превратив потенциально не самое плохое на земле место, богатое нефтью и золотом в руины. Он посеял ветер, а теперь бедные суданцы пожинают бурю.

Снова поднялась волна рассказов, объясняющих, почему мы, россияне должны следить и переживать за суданскими разборками между генералами. Мол «российские интересы» состоят в том, чтобы вкладываться в разведку и добычу природных ресурсов в этой несчастной, но потенциально довольно богатой стране.

Для России, государства обладающего практически всей таблицей Менделеева и ресурсно-богатейшей пытаться инвестировать в горные работы в далекой Африке, вместо того, чтобы фокусироваться на разработке собственных недр сродни идиотизму. При том, что гарантировать сохранность инвестиций в ситуации, когда толпы аборигенов поливают друг-друга изо всех видов вооружений невозможно. Так же, как и камлать на размещение морской базы на суданском побережье, хотя поток российского судоходства в Красном море минимальный.

Все это демонстрирует слепоту внешней политики, не умеющей определять правильные цели и отстаивать их.

И еще одна прелестная виньетка из суданских реалий -когда в результате очередного среди множества переворотов последних лет военные свергли премьер-министра российский посол одним из первых поддержал действия генералов. А премьер возьми и вернись на свое место через месяц — в жизни бывают подобные повороты.

Интересно, какие после этого у них с послом были отношения. А так же интересно — есть ли вообще какая-то стратегия в действиях славного МИДа?

*  *  *

В общем, если верны слухи про то, что взбунтовавшиеся в Судане «силы быстрого реагирования» дружны с «некоторыми российскими акторами», которые пытаются играть свою игру в Африке, то в случае провала перевота это чревато серьезными проблемами и в отношениях с суданскими властями, и с Египтом, чьих военнослужащих восставшие захватили в заложники на севере страны.

Авантюристическая внешняя политика, она такая — может подфартить, а можешь спустить все заработанное и еще остаться в долгах…

Ни базы, ни коридора в Центральную Африку, ни сохранности инвестиций, а в добавок в отместку немалые арсеналы советского оружия, имеющиеся у туземцев могут, не бесплатно конечно, отправиться в одну восточноевропейскую страну.

Кстати по ощущениям восставшие постепенно сливают, первый напор не удался, а теперь сила ломит солому…

Андрей Никулин

Chechenews.com

16.04.23.