Главная » Все Новости » Главная новость » Андрей Пионтковский: Чеченскому народу необходимо предложить государственную независимость

Андрей Пионтковский: Чеченскому народу необходимо предложить государственную независимость

12193717_921386447937953_8125272668304294013_n

Проект «Кадыров» десять с лишним лет назад позволил остановить бойню, дав Путину возможность спасти лицо и сохранить иллюзию «победы» в войне и сохранения Чечни в составе России. Но за эту иллюзию пришлось заплатить дорогую цену – гнетущую реальность пребывания России в составе Чечни.

Сегодня эта унизительная ситуация не нравится уже почти никому в России кроме Путина, вся политическая легитимность которого как победителя в чеченской войне завязана на проект «Кадыров».

Силовики и растущая часть общественного мнения, подогреваемая риторикой ряда оппозиционеров, готовых побегать по Кавказу с автоматом Калашникова, видят выход в силовом закрытии проекта, т.е. в третьей чеченской войне. Это катастрофическое решение, закрепляющее двухсотлетнее пребывание России в составе Чечни.

Шойги, шамановы, патрушевы, барсуковы, колокольцевы, золотовы в третий раз за последние двадцать лет испепелят ту же землю «Градами» и «Буратино» по приказу президента Путина либо нового молодого и энергичного президента Навального, сменившего, наконец, слабого и коррумпированного правителя.

Беспрерывно встающие с колен и постоянно стоящие в неприличной позе дорогие россияне с воодушевлением узреют в новом вожде юного Путина славных дел 99-го, возрождавшего русскую армию духоподъемным призывом » Мочить в сортире!»:

«А в чистом поле система «Град», Навальный с нами и Сталинград!»

Десятки тысяч людей будут убиты, но чеченцы выживут и в который раз снова поднимутся как тот куст из «Хаджи-Мурата», повести, предсказавшей всё в наших отношениях с Чечней.

За столетия борьбы с имперской Россией чеченцы не стали ангелами и сами совершали страшные преступления. Два этноса с такой историей не могут и не должны жить в одном государстве. Ни к чему хорошему это не приведет.

Не о возвращении кадыровского тоталитарного оффшора в наше отечественное путинское «правовое» поле через еще более кровавую третью чеченскую войну, надо сегодня думать.

А об освобождении нас от имперского наваждения, заставляющего третье столетие подряд разрывать снарядами и бомбами клочок земли, населенный так и не покорившимся самым трудным для нас народом.

Остановить тикающий часовой механизм русско-чеченской катастрофы можно только выходом России из состава Чечни.

Чеченскому народу необходимо предложить государственную независимость со всеми правовыми последствиями для наших двухсторонних межгосударственных отношений на основе исторического Договора о мире и принципах взаимоотношений между РФ и ЧРИ, подписанного 12 мая 1997 года в Москве.

Андрей Пионтковский

Источник: www.kasparov.ru

10.02.16.