Главная » Все Новости » Главная новость » Андрей Пионтковский: Чеченцы ничего не забыли и ничего не простили

Андрей Пионтковский: Чеченцы ничего не забыли и ничего не простили

06f1ab608c05615d0d66a33ff47_prev

После всего того, что наворотили в Чечне в XIX, XX и XXI веках романовы, ермоловы, сталины, ельцины, путины, шамановы, чувство к русским, о котором говорил Лев Толстой в 17-й главе «Хаджи-Мурата», стало для чеченцев всепоглощающим.

Два этноса с таким устойчиво сложившимся отношением друг к другу не могут жить в одном государстве. Проект «Кадыров» с его тикающей бомбой отложил решение проблемы на десятилетие, но его время истекло.

Силовики и растущая часть общественного мнения, подогреваемая риторикой ряда оппозиционеров, готовых побегать по Кавказу с автоматом Калашникова, видят выход в силовом закрытии проекта, т.е. в третьей чеченской войне. Но любая попытка силовиков вернуться к прежнему произволу объединит чеченское общество в яростном сопротивлении.

В памяти людей еще достаточно свежи бессудные казни, незаконные задержания и аресты, пытки и другие массовые нарушения прав человека, которые совершали неизвестные люди в масках на автомобилях и БТР без опознавательных знаков по отношению к местным жителям. 5 тысяч человек пропали без вести. Десятки тысяч убиты.

Не о возвращении кадыровского тоталитарного офшора в наше отечественное путинское «правовое» поле через еще более кровавую третью чеченскую войну следует сегодня думать. Остановить часовой механизм русско-чеченской катастрофы можно только немедленным выходом России из состава Чечни.

Чеченской Республике необходимо предложить полную государственную независимость со всеми правовыми последствиями для наших двухсторонних межгосударственных отношений.

Еще одна (которая за последние два столетия) попытка геноцида «самого трудного народа для России», как назвал чеченцев незабвенный Дмитрий Ефимович Фурман, станет трагедией для Чечни. Непокоренный народ выстоит и поднимется, как тот куст «татарина» в гениальном «Хаджи-Мурате». А вот для России загогулина Путина обернется контрольным выстрелом в голову

Тем самым, о котором я предупреждал ровно 17 лет назад:

Путинизм – это война, это «консолидация» нации на почве ненависти к какой-то этнической группе, это наступление на свободу слова и информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация.

Путинизм – это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и.о. президента) контрольный выстрел в голову России.

Андрей Пионтковский

Chechenews.com

13.01.17.