Главная » Все Новости » Главная новость » Андре Глюксманн. Конец истории будет положен в сортире?

Андре Глюксманн. Конец истории будет положен в сортире?

231333997

Чеченская трагедия ставит следующий вопрос: «Почему Европа?». И не стоит прятаться за надоевшие всем рассуждения о том как.

Мы можем провозглашать себя Федерацией национальных государств или сверхнациональной Федерацией, размножать соглашения и самоотверженно обсуждать будущее нашей общей аграрной политики, но наша часть континента будет никуда не годным общим домом, если прямо перед его дверью будут безнаказанно выкапываться братские могилы, которые потом зарастут зеленой травой.

Выбирая в качестве будущего для Чечни кромешную тьму, Европа выбирает и свое будущее — тихий сон всем довольного существа, спрятавшегося на чердаке своих иллюзий. Убежище ненадежно: скоро окраины Европы обхаркают нас кровью своих страданий.

Европе ничего не стоит, если она решится, сделать жест — простой и сильный, но потворство будет ей дорого стоить. В XIX-ом столетии некоторые футурологи рассуждали, что согревающее нас Солнце может начать остывать, и тогда планету ожидает новый ледниковый период.

Сегодня нет необходимости в таких предсказаниях, все уже началось: наш мир от заката и до рассвета, кусками или целиком рискует вот-вот оказаться в одном из путинских сортиров.

Андре Глюксманн / Andre Glucksmann, («El Pais», Испания)

Chechenews.com

16.11.15.