Главная » Все Новости » Главная новость » Анзор Масхадов: «Мой отец не позволил бы повсюду вешать плакаты с собой»

Анзор Масхадов: «Мой отец не позволил бы повсюду вешать плакаты с собой»

Сын президента Ичкерии Анзор Масхадов – о попытках кадыровцев осквернить память его родителя

Анзору, сыну избранного президента Чеченской республики Ичкерия Аслана Масхадова, сейчас 43 года. Мужчина живет в Норвегии. Он – автор книги «Борец за свободу. Мой отец – чеченский президент».

В последнее время носитель знаменитой фамилии вынужден отбиваться от нападок кадыровцев, схлестнувшихся в медиа-войне с оппозиционным блогером Тумсо Абдурахмановым.

«Я вменяю в вину Анзору Масхадову то, что он во время войны не стоял рядом с отцом плечом к плечу, а находился в тепленьких местах: то на учебе в Малайзии, то с отцом во время его визитов в западных странах в весьма комфортных условиях. Крайне стыдно должно быть такому сыну», –​ заявил спикер парламента ЧР Магомед Даудов.

О первой войне и Малайзии

– Анзор, начнем с последних событий. Даудов де-факто назвал вас мальчиком-мажором, который отсиживался за бугром, пока его отец сражался с врагами. Говорит, «крайне стыдно должно быть такому сыну». Вам стыдно?

– Я не собираюсь вступать в полемику с такими людьми. Они стащат на свой уровень и там же задавят своим опытом. Я не должен перед ними оправдываться. Но, уважая вашу работу, постараюсь ответить на этот вопрос.

Самое главное – не стать предателем. В остальном я абсолютно спокоен. В начале 2000-х отец мне сказал: «Тебе будет легче перед Аллахом и людьми, если ты поможешь народу, когда ему трудно».

Помню, Кадыров-старший в своих интервью утверждал, что я якобы шикую в Малайзии на деньги республики. Эту ложь он транслировал вплоть до 2004 года. Но я-то уехал из Малайзии еще в 2001-м! Когда в первый раз пригласил в гости своих земляков, то они удивлялись: «А нам внушают в Чечне, что семья Масхадова живет припеваючи». Подчеркну, мы всегда жили так же, как и другие чеченцы.

К слову, отец отправил меня и еще одного своего человека, чтобы мы открыли в Малайзии официальное представительство Чеченской республики Ичкерия. Что мы и сделали. Местные власти дали нам добро.

Позже отец назначил меня своим личным представителем по особо важным поручениям. Кроме того, на меня возложили информационную работу. В мои полномочия входило распространение достоверной информации о происходящем в ЧРИ, в частности о преступлениях России. Подумайте, какова цена таких высказываний [Магомеда Даудова]?

После убийства отца мы решили перебраться в другую страну – потому что на нашу семью давили, даже пытались похитить одного из нас.

–​ В первую войну вы, однако, находились рядом с отцом. Сколько вам было лет?

– Мне было семнадцать, когда отец сказал: «С завтрашнего дня ты будешь рядом со мной». Эти слова прозвучали в 93-м.

В то время я сопровождал его в качестве охранника. Через год началась война, Россия вторглась к нам. Не люблю распространяться о своем участии в боевых действиях, поскольку считаю, что всего лишь выполнял долг. Лишь недавно мне пришлось опубликовать в сети фотографии, сделанные во время выхода из окружения и зоны обстрела.

Аслан Масхадов в окружении сторонников, 23 июля 1995 г.
Аслан Масхадов в окружении сторонников, 23 июля 1995 г.

Например, когда группировка [генерала Владимира] Шаманова взяла в кольцо Шали, где мы находились, отец решил прорвать оцепление. Он спасал город от разрушения. Ведь российские войска жаждали зайти в еще не тронутый Шали и зачистить его.

Другого выхода, кроме как прорвать оцепление и пройти в двухстах метрах от российской техники, не было. На следующий день, когда Шаманов узнал, что мы выбрались, долго не мог прийти в себя.

После окончания первой войны трудился секретарем-референтом отца, сопровождал его в официальных поездках в зарубежные страны. Мне тогда было 23 года.

–​ Кстати, о командировках. Каким все-таки паспортом пользовался ваш отец: советским, российским или ичкерийским? Кадыровцы настаивают, что российским.

– На этот вопрос за меня уже ответили: это ложь. Когда они [кадыровцы] подняли «паспортную» тему, то утверждали, что «Аслан Масхадов пользовался российским паспортом во время своих зарубежных поездок», якобы в него ставилась печать с двуглавым орлом. Мол, летал только с санкции России. Дабы опровергнуть это вранье, был вынужден продемонстрировать его паспорт (в эфире у блогера Абдурахманова. – Ред.).

Также показал визы посещенных нами стран, на которых нет и не может быть печати РФ – визы выдает консульство государства, которое собираешься посетить.

Советский паспорт Аслана Масхадова, действительный до 21 марта 1998 г.
Советский паспорт Аслана Масхадова, действительный до 21 марта 1998 г.

Вылетали мы из Баку или Стамбула, а не из России. Также совершали прямые перелеты на частном авиалайнере известного чеченского бизнесмена. И сегодня у меня есть заграничный паспорт СССР и внутренний паспорт СССР, которые заполнены на литовском языке.

Вся эта история с паспортом раскручивалась для того, чтобы показать: Масхадов делал то, что скажет Кремль. И этим оправдать собственное предательство.

Самое смешное, что эти люди с пеной у рта доказывают: чтобы грозненцу добраться до Вашингтона или Лондона, ему необходимо преодолеть территорию России. Сколько классов они окончили? Что у них с географией?

Документ Анзора Масхадова, которым он пользовался в Малайзии
Документ Анзора Масхадова, которым он пользовался в Малайзии

Есть также фотография моего отца, сделанная как раз перед выездом за границу. В руках у него паспорт ЧРИ. Журналисты тогда несколько раз спросили про документ, он повторял: «С паспортом Чеченской республики Ичкерия».

Но дело даже не в паспорте, а в том, что его, в отличие от нынешних руководителей [кадыровцев], принимали в США, Великобритании и в других странах как президента ЧРИ.

 Кадыровцев нигде не принимают, потому что они большие патриоты, а Россию, как известно, США и их сателлиты сегодня пытаются унизить. Примерно так вам ответят в Грозном.

– Их не пускают в Европу, потому что от них можно ожидать чего угодно. Например, по отношению к тем, кто бежал на Запад от их преступного и диктаторского режима. А из Ичкерии люди не бежали.

Мы тогда заявили о своем суверенитете. Мы пытались и пытаемся освободиться от России. Мы ищем гарантии безопасности своему народу, чтобы РФ не начала новую войну, когда ей захочется сменить власть.

Наше молодое государство стремилось к свободе: у нас появились свои паспорта (и они выдавались), мы напечатали серию денежных купюр, которую не успели пустить в оборот. Более того, Конституция ЧРИ была принята в марте 1992 года. Конституция же РФ появилась лишь в конце декабря 1993-го. И все это в условиях полной блокады.

Самое отвратительное, что они [кадыровцы], находясь в мечети, позволяют себе лгать, прикрываясь именем Всевышнего, и сквернословить. Человек, склонный к оскорблению других, – слаб. Своими действиями он оскорбляет в первую очередь себя.

Из-за своей безысходности они пугают старую женщину – мою мать, наших родственников. Это недопустимое поведение и для мужчины, и мусульманина.

О второй войне, «сахаре» и «пророчестве» Селезнева

–​ Однако Ичкерии, в которой выдавались паспорта и печатались деньги, сегодня нет.

– Если об Ичкерии говорят, то значит, хвала Всевышнему, ее идея не умерла. У любого государства есть недостатки. У нас они тоже были. Тем более, когда ситуация меняется с каждым днем, территория блокирована, на границе стоят войска, а спецслужбы РФ готовят новую войну.

Россиян, по-моему, должно напрягать, что руководители их страны начинают войну, когда взбредет в голову. И пусть даже придется взорвать дома со своими гражданами, чтобы обвинить потом во всем чеченцев.

Хотя до сих пор не представлено ни одного факта, что в этих терактах участвовали чеченцы. Напротив, есть масса свидетельств, доказывающих, что это дело рук спецслужб. Об этом же говорил отравленный полонием экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко. Более того, в Рязани эфэсбэшников поймали в подвале жилого дома с мешками гексогена, замаскированного под сахар.

Вспомните выступление того же [председателя ЛДПР] Владимира Жириновского на пленарном заседании Госдумы 17 августа 1999 года. Он раскритиковал спикера Геннадия Селезнева за то, что тот сообщил о взрыве дома в Волгодонске за три дня до того, как все произошло.

–​ Со взрывами домов все более-менее ясно –​ Селезнев действительно объявил о трагедии в Волгодонске за несколько дней до происшествия. Но почему избранный президент ЧРИ Аслан Масхадов, а его легитимность никто не оспаривает, допустил вторжение Шамиля Басаева в Дагестан?

– Хорошо, тогда я задам вам вопрос: почему Россия позволила отряду Басаева вернуться в Ичкерию? Где же тройное кольцо, о котором они твердили с экранов телевизоров? А ведь территорию, где находился отряд Басаева, нельзя назвать лесистой.

Может, вторжение в Дагестан – это операция Москвы, которой был нужен повод начать вторую войну? С какой целью [на тот момент глава правительства РФ] Сергей Степашин неоднократно посещал перед этим дагестанские селения Карамахи и Чабанмахи? Почему Кремль проигнорировал призывы Масхадова к миру? Вопросов много, но их в России не любят.

Что касается Басаева, то он не был официальным человеком в чеченском правительстве, не состоял в вооруженных силах ЧРИ. В Дагестан он отправился после того, как к нему за помощью обратились его друзья [Надир] Хачилаев и Багаутдин [Кебедов]. Они позже «соскочили», тогда Шамиль понял, что его подставили.

Отец, понимая, что Россия вот-вот опять вторгнется в Чечню, обратился к лидерам северокавказских республик, чтобы помогли избежать новой войны. Ведь в «мясорубку» попадут все. Отец выехал на переговоры с руководством Дагестана, однако его кортеж обстреляли со стороны дислокации российских войск. Москва начала бы войну в любом случае, она к ней готовилась с 1996 года.

О пути Масхадова

–​ Вы своим отцом гордитесь? Как выглядит «путь Аслана Масхадова»?

– Отец был простым и скромным человеком. Он не любил пафос и не позволил бы вешать на каждом углу плакаты с собой. Он любил народ, а не власть.

Для каждого сына его отец – герой. Я горжусь тем, что он всегда выступал за мир и отвергал любые формы террора. Мой отец был человеком и воином. Доказательство тому – то, что его убили, когда он приказал приостановить все боевые действия на территории ЧРИ. В тот момент он напрямую (не в первый раз, к слову) обратился к руководству России с предложением о мире. А его убили, потому что мир Кремлю был не нужен.

"Убит Аслан Масхадов"

 Что вы чувствуете, когда вашего родителя критикует Даудов – человек, которого, как утверждает командир чеченских добровольцев в Украине​ Адам Осмаев, «длительное время держали на цепи у собачьей будки и унижали во дворе у Кадырова»?

– Когда слушаю, что он говорит, думаю только об одном: насколько низко может пасть человек, чтобы пытаться осквернить память человека, погибшего в бою. Таким образом он оправдывает себя, свое предательство.

Именно для оправдания собственного предательства сегодняшние пропагандисты вливают в головы подрастающему поколению откорректированную информацию. Всеми способами пытаются очернить героев нашего народа.

Но что бы они там ни сочиняли, им это не удастся. Отсюда и такое бешенство. Героями нашего народа всегда были те, кто боролся с оккупантами. Спросите у любого чеченца, кто для него шейх Мансур или абрек Зелимхан? Никто не скажет, что они – предатели. Они сражались с агрессорами и не согласились пожимать руки убийцам чеченцев.

 Предательство, о котором вы говорите, было совершено не вчера. Почему имя Аслана Масхадова так активно полощут именно сейчас?

– Они [кадыровцы] все делают с согласия российского руководства. Убив моего отца, президента Чеченской республики Ичкерия, Кремль отказался выдать нам его тело.

И сегодня, уверен, в руководстве РФ нет людей, которые согласились бы это сделать. Мы обращались даже к патриарху Кириллу, но безрезультатно. Только Россия может воевать с телами убитых.

Мой отец никогда бы так не поступил. Потому что «невыдача тела» противоречит нормам религии и морали. Пусть враг, но он убит, его больше нет. Отдать тело могут только достойные и благородные люди.

В дни штурма Грозного отец обращался к российским генералам, предлагая приостановить боевые действия, чтобы они могли забрать трупы своих солдат. Однако высокопоставленные офицеры, наоборот, начинали нас обстреливать интенсивнее.

Отец же без каких-либо условий передавал военнопленных, которые были у нас, их родителям.

О себе и будущем

​ Какой вы видите современную Чечню?

– Я хочу видеть свой народ свободным, а не угнетенным. Дожить до того дня, когда Чечня будет в безопасности. Упаси нас Аллах от новых войн и страданий.

–​ Кто в республике главный: Владимир Путин или Рамзан Кадыров?

– Кто кого ставит, тот и главный.

​ На родину вернетесь когда-нибудь?

– Все по воле Всевышнего.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

17.03.20.