Главная » Все Новости » Главная новость » Анзор Масхадов о фильме «Помни» и трагедии в городе Беслан (ВИДЕО)

Анзор Масхадов о фильме «Помни» и трагедии в городе Беслан (ВИДЕО)

В этой видеозаписи я затрагиваю некоторые факты о трагедии в городе Беслан, которые, другие пытаются умалчивать. И есть даже такое ощущение, что каждый хочет перепрыгнуть другого во лжи.

Лишь бы не сказать правду о том, кто допустил такое, как это произошло, кто стоял за этим терактом, кто отдал приказ на штурм и кто виновен в гибели ни в чем не повинных людей. Вопросов много.

Для меня тема про Беслан, это больная тема. Перед глазами встают картинки убитых детей, плач, душераздирающие крики о помощи, все вперемешку с картинками убиенных российской армией чеченских детей.

Более 40 000 тысяч чеченских детей, которых убивали под молчаливое согласие всего общества. Никто не имеет право убивать детей или даже подвергать их риску. Я еще раз приношу свои искренние соболезнования родным погибших и всему осетинскому народу.

Кто бы что ни говорил, но это наша всеобщая боль. А также я хотел высказаться по поводу прямых оскорблений от Таймураза Мамсурова (https://youtu.be/vF1UGmi5m8s?t=4222) в адрес нашего президента Аслана Масхадова. Моего отца.

В те дни (еще до штурма школы) он связался со мной, сказав, что я должен срочно оповестить СМИ и передать его спец.представителю Ахмеду Закаеву и Генеральному представителю Умару Ханбиеву, чтобы они связались с российской стороной и передали, что Президент ЧРИ Аслан Масхадов готов выступить посредником.

От российской стороны (Кремля) требовалась минимальная гарантия безопасности. То есть, беспрепятственный путь в один конец. Это означало, что Масхадов был готов пожертвовать собой. Понятно, что таких гарантий не мог дать уважаемый Асланом Масхадовым, глава Республики Осетия Александр Дзасохов. Но власти России сделали вид, что таких заявлений не получали. Но, незадолго до штурма школы, ФСБ захватила в заложники всех родственников Масхадова (включая стариков, женщин и детей). Их содержали на военной базе в Ханкале.

Сразу после этого начался штурм. Одним из организаторов захвата заложников в Беслане, был объявлен Аслан Масхадов. Без каких-либо фактов о его причастности. Их не было и не будет. Но будут врать и прикрываться такой ложью.

Позже Мамсуров скажет: «Масхадов на связь так и не вышел ни сам, ни через посредников». Скажет также Глава парламентской комиссии Александр Торшин: «По данным комиссии, Масхадов за эти три дня ни разу не вышел на связь, ни разу не проявился».

Поэтому, пусть эти оскорбления и эти ярлыки вешают на главного заказчика этой трагедии, который отдал приказ на штурм школы в Беслане.

При использовании (полное или частичное) материалов канала Nizam Channel ссылка обязательна.

Chechenews.com

25.03.20.