Главная » Все Новости » Главная новость » Анна Политковская: Оголтелое и беспредельное мародерство российских военных в Чечении

Анна Политковская: Оголтелое и беспредельное мародерство российских военных в Чечении

 

RUSSIA. Grozny, Chechnya. 01/2000 Chechen man is searched by Russian soldier at the downtown of Grozny. After entering Chechnya in October, Russian forces slowly closed in around the capital Grozny. By December they had encircled the city, which they stormed on the 25th. Photo by Yuri Kozyrev

Главное, ради чего сегодня в Чечне происходят «зачистки» с арестами, — это мародерство. Оголтелое и беспредельное.

А «бандитами» объявляют тех, кто воспротивился гангстерски-рэкетирским методам обхождения, качает права. Все, что случилось с большой семьей Читаевых из селения Ачхой-Мартан, — классическая современная чеченская трагедия. В любом селе и городе подобного столько, что этими рассказами можно заполнить не один номер газеты — от и до.

В марте, во время очередной зачистки в Ачхой-Мартане, в доме № 28 по улице Матросова офицеру «не понравился» еще не распакованный радиотелефон, который прислал в Чечню средний сын Читаевых, живущий в Москве, чтобы в любой момент можно было связаться с родными. Только не подумайте, что телефон офицер конфисковал, запротоколировав изъятие, как положено, — он просто его унес с собой.       

Глава семейства 70-летний Салауди Читаев, человек старой закалки и редкого упорства, пошел жаловаться и сумел добраться до высоких военных чинов — телефон пришлось вернуть, причем оказалось, что офицер уже отослал его домой в Воронеж.

  Что было дальше? Высокие чины далеко, а в Ачхой-Мартане Читаевым стали жестоко мстить за несговорчивость. 12 апреля в дом № 28 федералы нагрянули с повторным обыском. Они тщательно все осмотрели и «обнаружили» в сарае две старые солдатские шинели, в которых братья Читаевы когда-то уволились из рядов Советской Армии. (Шинели лежали в сарае и при первой, «радиотелефонной», зачистке.) Два сына Салауди, Арби и Адам, были арестованы. Позже выяснится, что шинели — вещественные доказательства, а обвинение, предъявленное братьям, такое: Читаевы держали в подвале пленных солдат, которым и принадлежат шинели!

 «Через час после того, как забрали братьев в ВОВД (временный отдел внутренних дел) Ачхой-Мартана, военнослужащие вернулись, поставили двух автоматчиков у ворот, загнали три автомашины во двор, закрыли в одной комнате женщин и детей и загрузили из нашего дома все, что представляло какую-либо ценность… Забрали даже съемный протез с золотыми зубами, принадлежавший моему отцу…» — это строки из письма Рашида Читаева, того самого брата, который живет в Москве, генпрокурору России. Об этих письмах — чуть позже, пока — продолжение истории.

  14 апреля отец — Салауди Читаев — пошел в ВОВД узнавать, за что там держат его сыновей. И измывательства продолжились. Несколько часов старика продержали в здании ВОВД, наконец выпустили, но не прошел он и нескольких метров, как его окликнули и арестовали на 15 суток «за нарушение комендантского часа». К этому моменту стало известно: братьев перевели в «фильтр» в поселке Чернокозово. С тех пор отстучало почти пять месяцев.

Сначала приходили посредники, предлагавшие разные выкупы за освобождение братьев Читаевых — от 5 до 8 тысяч долларов. Салауди категорически отказал — он по-прежнему верит, что беззаконие вот-вот падет. Естественно, посредники перестали приходить. Время от времени братья передают домой записки, из которых следует: ни единого следственного действия за прошедшие месяцы так и не производилось! Вообще. А их отец продолжает рассуждать в следующем ключе: если есть шинели — предъявите тех, кого семья якобы держала в плену, пусть будет очная ставка. Но кто его слышит?       

По рассказам очевидцев, все было именно так и в 37-м. Родные исчезнувших людей просили об одном: судите их! И верили: суд разберется.

       Рашид Читаев написал всюду. Не один раз — генпрокурору Устинову. Не один раз — спецпредставителю президента по правам человека Владимиру Каламанову. Все безрезультатно. Там, где мозг генпрокурора, если он — в принципе прокурор, не может не среагировать, а сердце хоть и привластного, но все же правозащитника обязано побудить его к действиям — Рашид зафиксировал полнейший штиль.

Никого не заинтересовали очевидно вопиющие факты — за время войны у высшего госчиновничества уже стало традицией: если речь идет о нарушениях прав чеченцев, а ты ничего не делаешь — это доблесть, ты получаешь повышение и похвалы за равнодушие. Кстати, в московской приемной «спецправозащитника» Каламанова хлопочущему за братьев Рашиду неоднократно намекали: а он-то, собственно, почему в Москве и на свободе?
Пока все это происходило, братьев Читаевых «обрадовали»: их дело соединено с другими аналогичными делами в одно большое под условным названием «война». И все получат один приговор, невзирая на законы и Конституцию?..

   Это юридическая шизофрения. Сотни людей — из разных чеченских сел и городов, не знакомые друг с другом, попавшие, каждый по своим причинам, под колесо бизнес-войны, — оказывается, теперь пройдут ПО ОДНОМУ ДЕЛУ! Для технологической простоты процесса. Когда фабрикующие его заранее уверены: всех всё равно осудят. Так зачем переводить бумагу?       

И это уж точно 37-й год. Когда «врагов народа» предпочитали судить скопом. За отсутствием доказательств брали массовостью, что не отражалось на сути приговора.
Не можете думать о чеченцах — подумайте о себе.

И наконец смертельно испугайтесь не только настоящего, но и будущего — смысл войны на Северном Кавказе все больше сводится к смене этнической принадлежности бандитов и воспитанию нового поколения беспредельщиков.

 Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, Чечня
04.09.2000

Chechenews.com

28.01.19.