Главная » Все Новости » Главная новость » Арабский доброволец Муханнад: «Братья, вы должны любить и уважать свой народ»

Арабский доброволец Муханнад: «Братья, вы должны любить и уважать свой народ»

12345481_1492338391069942_3485464557813001056_n

Помню, как в 2010 году, когда «восточные» братья только перешли на нашу сторону, Муханнад на первом же маджлисе говорил, что надо работать над собой, что мы должны больше уделять внимание народу.

Также и на коротких дааватах, которые он делал перед дневными намазами, настраивал муджахидов на постоянное совершенствование.

Очень запомнил я один из таких его дааватов. Как начал говорить про народ: «Братья, вы должны любить и уважать свой народ. Как обычно, среди нас бывает думающие: народ козлы, народ дураки… Это неправильно.

Народ — это вы. Вы из этого народа. Ваш народ в первую войну воевал, как никто другой. Хоть и не было, может быть, глубоких религиозных знаний, но, всё же, главное признавали и говорили Шахаду, и воевали против сильного врага. И сейчас тоже воюете ведь вы.

У вашего народа гIиллакх (приличие) есть, къонахалла (мужество) есть, майралла (храбрость) есть. Наоборот, надо дуа делать за них, исправлять надо…». Примерно такие слова и, конечно же, с арабским акцентом.

Меня тогда очень удивило: «Ничего себе, как это странно выглядит, если со стороны посмотреть: араб призывает чеченцев уважать свой народ».

А ведь таких неправильных, как он описывал, понятий поначалу придерживается молодёжь, которая не сразу понимает всех сторон Джихада.

Чеченский муджахид

Источник: www.facebook.com

05.12.15.