Главная » Все Новости » Главная новость » Арестованные египетскими спецслужбами ингушские студенты просят о митингах в свою поддержку

Арестованные египетскими спецслужбами ингушские студенты просят о митингах в свою поддержку

Уроженцы Ингушетии Исмаил Чемурзиев, Али Дзейтова, Илез Аушев и Рамазан Плиев, арестованные в августе 2018 года египетскими спецслужбами, продолжают голодовку с требованием освободить их и отправить на родину,-сообщает информационное агентство Кавказ. Реалии

Как рассказала жена Аушева Хадижат Пугоева, арестованные держат голодовку со второго апреля. Со ссылкой на письма арестованных она отметила, что они находятся в тюремной больнице.

«Им насильно ставят глюкозу, мы просили прекратить голодовку, но они не слушают», — сказала Пугоева.

Она отметила, что информацию о состоянии своих арестованных семьи получают из писем, которые передают через родственников их сокамерников.

Собеседница добавила, что арестованных ингушей обвиняют в шпионаже, хотя ранее по официальной версии им было предъявлено обвинение в экстремизме.

В письме задержанных, текстом которого располагают «Кавказ.Реалии», они просят родственников использовать все возможные способы, чтобы добиться освобождения.

«Пишите Путину каждый день, где есть возможность и обращайтесь и устраивайте митинги, передайте Послу и Консулу, чтобы посетили нас», — говорится в письме.

Между тем в Каире уже прошло первое судебное заседание по делу Чемурзиева, Дзейтова, Аушева и Плиева, на которое не были допущены родственники.

В суде впервые у арестованных появился адвокат. Ранее египетские адвокаты отказывались предоставлять им правовую помощь. О судьбе пятого арестованного Хизира Дугиева ничего неизвестно.

Как писал «Кавказ.Реалии», пятерых студентов, отправившихся в Каир получать религиозное образование, арестовали в августе 2018 года.

Chechenews.com

13.04.19.