Главная » Все Новости » Главная новость » Арестованных в Египте ингушских студентов поместили в карцер

Арестованных в Египте ингушских студентов поместили в карцер

Четверых томящихся более года в тюрьме Египта студентов из Ингушетии посадили в карцер, родственники не имеют с ними никакой связи. Об этом сообщила супруга одного из них.

«Ребята жаловались на условия содержания, а им ужесточили арест, поместив на месяц в карцер. Родные не имею возможности с ними контактировать», – сообщила Хадиджа Пугоева, жена задержанного Илеза Аушева.

Студенты Рамазан Плиев, Исмаил Чемурзиев, Илез Аушев и Али Дзейтов были задержаны в августе 2018 года в Каире, где получали религиозное образование. По словам Хадишат Пугоевой, она и другие родственники многократно обращались за помощью в МИД России, к Уполномоченному по правам человека, руководству Ингушетии.

У всех заключенных начались серьезные проблемы со здоровьем. Ребята часто теряют сознание от недоедания и слабости, неоднократно устраивали голодовку. В МИД России сообщали, что власти Египта обвиняют студентов в шпионаже и связях с террористической организацией.

Также стало известно, что в конце сентября в египетской тюрьме скончался уроженец Карачаево-Черкесии Алихан Казымов. Его арестовали за нелегальное пребывание в стране. Он обучался при мечетях в языковых центрах и не имел соответствующих документов.

doshdu.com

Chechenews.com

09.10.19.