Главная » Все Новости » Главная новость » Аркадий Бабченко: Я чувствую ответственность за участие в русско-чеченских войнах

Аркадий Бабченко: Я чувствую ответственность за участие в русско-чеченских войнах

Российский журналист Аркадий Бабченко в интервью главному редактору издания «ГОРДОН» Алесе Бацман заявил, что чувствует ответственность за участие в «имперско-шовинистических» русско-чеченских войнах.

Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что стрелял во время участия в боевых действиях, но уверен, что не убивал людей. Об этом он заявил в программе «БАЦМАН» главного редактора издания «ГОРДОН» Алеси Бацман на канале «112 Украина».

На вопрос журналистки: «На войне вы убивали людей?» Бабченко ответил: «Нет. Надеюсь, что нет. Я процентов на 95 уверен, что на мне нет крови. Но я стрелял все-таки… Да».

Он также заявил, что чувствует ответственность за участие в «имперско-шовинистических» чеченских войнах.

«Тогда все-таки был другой режим. Я не этому режиму помогал. Да и вообще на войне таких разговоров не было: помогаешь ты режиму или не помогаешь. Эти разговоры из параллельной вселенной. Но, безусловно, я чувствую ответственность за то, что был на имперско-шовинистической войне», – сказал журналист.

Первая чеченская война началась 11 декабря 1994 года и завершилась 31 августа 1996 года. Вторая чеченская война длилась с 1999 года по 2009 год.

Бабченко участвовал в первой русско-чеченской войне, когда служил в российской армии по призыву, а в начале второй русско-чеченской войны заключил контракт с Вооруженными силами РФ. В 2000 году уволен в запас.

Chechenews.com

29.05.18.