Главная » Все Новости » Главная новость » Армянские войска обстреляли многоквартирный дом в центре города Гянджи

Армянские войска обстреляли многоквартирный дом в центре города Гянджи

Фотокорреспонденты запечатлели разрушения во втором по значению городу Азербайджана, по которому ночью противником был произведен ракетный удар.

При армянском обстреле города Гянджа был разрушен многоквартирный жилой дом, погибли и ранены множество людей. Работа по извлечению из-под завалов людей продолжается в настоящее время, так что число жертв нацеленного против мирных граждан террористического акта может возрасти.

По данным государственных ведомств Азербайджанской Республики, нарушив условия соглашения о прекращении огня в гуманитарных целях, ночью 11 октября вооруженные силы Армении обстреляли многоквартирный дом в центре Гянджи, второго по величине города Азербайджана, расположенной на расстоянии более 100 километров от зоны боевых действий. В результате семь человек погибли, 34 получили различные телесные повреждения, значительный ущерб нанесен многочисленным объектам гражданской инфраструктуры.

Согласно последним имеющимся данным, в результате обстрела армянской стороной жилого дома в Гяндже убиты семь человек, в том числе три женщины, ранены 34 человека, среди которых шестеро детей. Об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Азербайджана.

«Как известно, вооруженные силы оккупирующей Республики Армения нарушили нормы и принципы международного права, Женевские конвенции 1949 года и Дополнительные протоколы к ним, а также требования гуманитарного прекращения огня, объявленного 10 октября 2020 года в 12:00.

Противник продолжает совершать террористические акты, умышленно нанося удары по мирному населению Азербайджана и обстреливая населенные пункты из тяжелой артиллерии», — подчеркивает ведомство.

Однако противник пытается опровергнуть свои противоправные действия, распространяя сообщения в зарубежных СМИ, в том числе в социальных сетях, с целью скрыть свои преступления и уклониться от ответственности за них.

Однако фото и видео, распространяемые местными и зарубежными СМИ с места событий, разоблачают эту ложь, подчеркивает Генпрокуратура.

Как выглядит разрушенная армянским обстрелом Гянджа — видео >>

Семь человек, в том числе три женщины, были убиты в результате ракетного обстрела вооруженными силами Армении 11 октября 2020 года около 02:00 в центральной части Гянджи, второго по величине города Азербайджанской Республики. Пострадало 34 человека, в том числе 16 женщин и шесть несовершеннолетних, повреждено более десяти квартир и более 100 различных объектов.

Генпрокуратура Азербайджана уточнила данные по Гяндже: при ракетном обстреле погибли 9 человек, ранены — 34.

В настоящее время на месте происшествия прокуратура проводит следственные мероприятия по уточнению списка потерпевших и поврежденных объектов гражданской инфраструктуры.

Chechenews.com

11.10.2020.