Главная » Все Новости » Главная новость » АСЯТ ВАЗАЕВА: НЕВОЛЬНИК ЧЕСТИ

АСЯТ ВАЗАЕВА: НЕВОЛЬНИК ЧЕСТИ


21 апреля республика отметила День памяти Джохара Дудаева. Накануне этой даты корреспондент «ГР» беседовала с вдовой первого Президента Чечни.

Семья Джохара Дудаева сейчас живет в Грозном, в Октябрьском районе. До осени прошлого года вдова первого президента ЧРИ вместе с младшим сыном проживала в Турции. Чеченская диаспора этой страны после гибели Джохара в 1996г. оплачивала трехкомнатную квартиру в Стамбуле, колледж Дэги. Но, несмотря на гостеприимный прием, спокойную жизнь в красивом городе мирной страны, их тянуло домой, в Чечню.

Поэтому Алла часто приезжала на родину мужа, ставшую и ее родиной, подолгу жила в столице, получившей новое название — Джохар. Останавливалась у родственников — Дудаевых, потому что их жилье (они занимали половинку старого тесного одноэтажного коттеджа на два хозяина, каких много в поселке Катаяма Старопромысловского района) было разрушено во время военных действий. Сейчас оно восстановлено. Но правительство Чечни решило создать для вдовы и наследников героя более комфортные условия и изыскало возможность приобрести для них красивый просторный двухэтажный дом, в котором новые хозяева справили новоселье в прошедшем ноябре.

Сейчас у дома вполне обжитой вид, только во дворе продолжаются строительные работы.

Интерьер — в современном западном стиле. Никаких ковров на стенах. Только картины. Мебель, занавеси, паласы сдержанных, неброских цветов — все подобрано со вкусом, создает ощущение уюта и комфорта. В доме зримо и незримо присутствует глава семьи Джохар Дудаев. Его портрет 1989 г. (когда он только стал генералом) висит в гостиной на 1-м этаже. Второй, написанный перед началом войны, стоит на втором этаже, в кабинете Аллы, среди других ее картин.

Мой визит был накануне дня гибели президента. И собиралась я задать ближайшим родственникам Джохара среди прочих и такой вопрос, который не перестает будоражить читателей газеты (и не только их): точно ли его нет в живых? Многие из почитателей Дудаева не хотят верить в его смерть, надеются и ждут возвращения своего кумира. Падкие на сенсацию зарубежные средства массовой информации кощунственно используют эту тему для подогрева читательского интереса.

Публикации в «Версии», «Экспресс-газете», других изданиях поддерживают, распространяют и создают множество слухов, легенд и т.д. В семье Дудаева, как выяснилось, к подобным слухам и публикациям относятся спокойно и снисходительно: пусть все думают, как им нравится. Обстоятельства, подробности, свидетельства гибели Джохара Алла передала, кому требовалось. В свой час эта информация будет обнародована, открыто место захоронения. А пока не время.

— Дуки хотел быть похороненным в долине его предков — Ялхарое, рядом с полуразрушенной родовой башней. Мы искали лошадей, чтобы перевезти тело в горы, но там началась бомбежка. Я думаю, что недалек тот день, когда состоится перезахоронение праха первого президента Чечни.

— Алла, какими были последние дни жизни Джохара? Он говорил о смерти, предчувствовал ее?

— Обычные военные будни. О смерти он ничего не говорил. Опасность, риск, угроза жизни — в этом экстремальном режиме живут все президенты постоянно. Это повседневность. И говорить об этом не принято. Но предчувствия были. И ему, и мне снились нехорошие сны. Я старалась в последнее время всегда быть рядом, хотя Дуки просил уехать с Деги из республики. Возможно, такое же настроение переживали в то время и другие. В тот трагический день на связь мы впервые выехали большой группой, на двух машинах. Раньше выезжали на одной…

— Кто с вами был в тот день?

— Ваха Ибрагимов (мы жили у него в доме в Шалажах до начала бомбежек, а после 2-го апреля переехали в Гехи-Чу к Жаниевым), Магомед Жаниев, его племянник Руслан, Хамат Курбанов, Висхан, племянник Дуки, сын брата (Басхана), Муса Идигов, тоже родственник. Во время взрыва трое погибли — Дуки, Хамат Курбанов и Магомед Жаниев. А Ваха Ибрагимов был ранен. Произошло это после шести вечера. Ночью, в двенадцать часов, приехали Лечи Дудаев с Зелимханом Яндарбиевым, Исой Идиговым.

— Похоронили сразу? Кто провожал Джохара в последний путь?

— Похоронили не сразу, только на третий день, потому что готовились перевозить его в Ялхарой. А присутствовал только узкий круг из самых близких людей — 9 человек. Время же было опасное.

— Как пройдет День памяти первого президента Чечни в этом году?

— Как и в прошлом году: выезд в Гехи-Чу, на место гибели (там до сих пор сохранилась воронка от взрыва), благотворительная акция — мясо жертвенных животных будет роздано в детские дома, малоимущим, участникам мемориальных мероприятий.

Последние дни жизни Джохара, похороны — на эту тему Алла говорит без особой охоты, только повинуясь просьбе журналиста. Она становится куда словоохотливее, когда вспоминает мужа живым.

— Он был человеком очень деятельным, инициативным. Там, где он появлялся, утверждался порядок. Дуки был требовательным к себе и другим, умел влиять на людей, руководить ими. Очень любил устраивать праздники.

Он считал, что для народа праздник — большое дело В военных городках устраивал Дни полка, очень интересно праздновался День победы: эстафета полков, мотокросс, бегуны с факелом, от которого зажигался праздничный огонь на стадионе, футбольные, волейбольные состязания, схватки борцов, запуск планеров в небо — чего только не было! По распоряжению Дуки привозили прожектора, и на вечернем небе они своими огнями рисовали знаменательные цифры: «9» — если это были торжества в честь победы, другие цифры — если это число лет того или иного полка. Заканчивался день фейерверком, концертом самодеятельности, танцами. Радовались и дети и взрослые. О наших праздниках ходила слава. Не случайно 23 февраля — траурный день выселения — Дуки предложил сделать Днем возрождения, светлым жизнеутверждающим праздником.

Сейчас Министерство культуры занимается подготовкой юбилея (55-летия) первого президента Чечни. Создан и работает (под руководством Ахмеда Закаева ) оргкомитет. Я тоже в нем участвую. Когда обсуждалась программа юбилейных мероприятий, я поделилась своими воспоминаниями, рассказала, как Дуки устраивал праздники в военных городках. Все заинтересовались, были пожелания использовать его сценарий. Я бы очень хотела, чтобы этот юбилей стал днем единения народа. Пусть на этом празднике опять, как при жизни первого президента, будут вместе все наши герои, и если состязаются, то только в спорте, за шахматной доской, на борцовском ковре и т.д.

— Алла, по поводу дня рождения Джохара Дудаева я слышала разные версии. Во время нашей первой встречи в начале 1992 г. Вы называли дату 15 сентября, говорили, что президент по гороскопу Дева. Позже довелось услышать другие варианты — 15 мая, 15 апреля. Какой из них точен?

— Точного Дня рождения не знает никто. Так случилось со многими из его поколения. Имею в виду тех, кто родился накануне выселения или вскоре после него. Называют одну примету: «когда созрела пшеница». Исходя из нее, видимо, родился первый вариант. Но официальная запись в документах — 15 мая. Третья версия родилась из шутки. Это было незадолго до его гибели. Стояли пасмурные дни. И Дуки 14 апреля пошутил: «Если завтра будет солнечно, значит, это мой День рождения! Получилось, как он загадал: погода была отличная. Магомед Жаниев привез барана. Но он был такой живописный, с огромными гнутыми рогами, что жалко было его резать. Оставили живым. И от этого всем стало еще веселее, фотографировались рядом с бараном. Вот эта шутка, видимо, многим запомнилась, и кое-кто решил, что у Дуки день рождения 15 апреля.

— Сообщалось, что создается музей первого президента Чечни. Что уже сделано в этом направлении?

— Известен конкретный адрес, помещение, где музей будет располагаться. Это здание бывшего интерната благородных девиц, как я его называю, т.е. интерната №15. Оно находится в центре города, рядом с бывшим магазином «Спортивный». Здание, конечно, сильно разрушено. Но будет восстановлено. уже утверждена правительством смета расходов на восстановительные работы — 80 тысяч долларов. В нем будет четыре зала. Прилегающая территория тоже войдет в мемориальный комплекс. Хочется сделать так, чтобы его посещало много людей, кипела жизнь, как это любил Дуки. Я понимаю тех, кто не признает факт его смерти. Это от большой любви. От желания чувствовать его живым. Для меня он тоже живой. Признаться, в последнее время я не разделяю эти два мира. И мне близки строки из Корана, где Аллах говорит: «Тех, кто идет по-моему пути, я забираю не мертвыми, а живыми. Только вам этого не понять».

— Вы читали Коран?

— В переводе Крачковского. Кроме того, я серьезно изучаю суфизм. В нем — тайная суть всех религий.

— А творчество не забросили? Вы же художник и по образованию, и по мышлению.

— В Турции я, конечно, больше уделяла внимания творчеству. Здесь времени меньше. Но бросать не собираюсь. Пишу книгу о первом президенте Чечни. В нее войдут страницы дневника Дуки (он начал его вести и бросил), мои воспоминания, репродукции картин, стихи.

— Как живут Ваши дети?

— Овлур — старший сын — с женой и двумя детьми — в Литве. Дана здесь, в городе, живет недалеко от нас, тоже со своей семьей, часто бывает у меня У нее пятеро детей — троих сама родила, двоих — племянников мужа — они усыновили после смерти их родителей. А Дэги — ему 15 лет — со мной. Кроме него, со мной постоянно бывают друзья и родственники.

— Счастья и благополучия Вашему дому!

Источник: газета «Грозненский рабочий», №16 (20759), 22-29 апреля 1999 г.

Беседовала Асят ВАЗАЕВА

Zelamha Dishni для История Чеченской Республики Ичкерия (Нохчийчоь)

Chechenews.com

20.04.20.