Главная » Все Новости » В Мире » Атака дронов. Что стоит за нападением в Саудовской Аравии?

Атака дронов. Что стоит за нападением в Саудовской Аравии?

Неужели все забыли и прежде всего,-спецслужбы стран Запада,-те самые «нефтяные войны» время от времени активизирующиеся на Ближнем Востоке и именно в то время,когда намечалось устойчивое падение мировых цен на нефть.

Для провоцирования этих вооруженных конфликтов и активизации КГБ СССР под руководством Ю.Андропова,дажн создал специальную секретную школу в Крыму,около Симферополя,для подготовки контингента из стран Ближнего Востока в проведении диверсионных и террористических акций.

Тогда Е.М. Примаков был «Крестным отцом» терроризма на Ближнем Востоке и курировал все связанное с «нефтяными войнами» Ведь по большому счету,именно с этой целью Лубянка, в лице Примакова, создавала все эти террористические группировки ООП с Ясером Арафатом,»Хезболлу», КРП и др.

Сейчас,так же,как говаривал Козьма Прутков,-«Зреть в корень» и абсолютно не важно,кто по сценарию Кремля взял на себя ответственность за террористическую атаку с применением дорогостоящих дронов,покупка которых,как и подготовка операторов,даже для всего бюджета такой страны,как Йемен,-является весьма накладным делом…Цены на нефть падали и более всего нуждается удовлетворить свои глобальные амбиции,тем более с проводимой экспансией мафией-КГБ(ФСБ-«Руssкого мира»,-охваченный паранойей Путин … Владимир Малсагов 

Нападение, совершенное в ночь на воскресенье десятью дронами на нефтяные мощности компании 

Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии, привело к тому, что в ближайшее время на мировом рынке будет недоставать приблизительно пяти процентов сырой нефти. Именно столько составляет объем в 5,7 миллиона баррелей в день, на который Саудовская Аравия снизила продукцию. Это половина ежедневной добычи страны, и пока непонятно, когда на уничтоженных дронами месторождениях удастся возобновить добычу.

Ответственность за нападение взяла на себя военизированная повстанческая группировка хуситов, действующая в Йемене. Хуситы фактически контролируют власть в стране – после революции в 2011 году, когда в отставку подал президент этой страны Али Абдала Салех. При этом созданный ими в Сане «революционный совет» не признан ни ООН, ни США, ни другими международными, в том числе арабскими, организациями Персидского залива. С тех пор как хуситы захватили власть, между Йеменом и Саудовской Аравией продолжается спор вокруг принадлежности острова Сокотра, который взяла под контроль Саудовская Аравия практически в самом начале этих событий. Хуситы, как считают многие международные аналитики, пользуются военной и финансовой поддержкой Ирана.

Госсекретарь США Майк Помпео возложил ответственность за произошедшее на Иран, сказав, что «Тегеран нанес беспрецедентный удар по мировым поставкам нефти».

МИД Ирана обвинения в атаке на два нефтяных завода отверг. «США проводят политику «максимального давления», в которой, по-видимому, наметилась тенденция к «максимальной лжи» из-за её неудач», –​ заявил официальный представитель ведомства Аббас Мусави. Более того, бригадный генерал Амир Али Хаджизаде, командующий военно-воздушными силами Ирана, заявил, что американские базы и авианосцы США находятся в досягаемости иранских ракет, так как расположены в радиусе 2 тысяч километров от иранской территории, однако, по его словам, «ни США, ни Иран не хотят войну начинать».

Глава Госдепартамента США в то же время отмечает отсутствие доказательств, что удары наносились с территории Йемена. Помпео обвинил президента Ирана Хасана Роухани и главу МИД Ирана Джавада Зарифа в использовании приёмов «фальшивой дипломатии». Он также утверждает, что Тегеран стоит почти за сотней нападений на Саудовскую Аравию.

Из-за сложившейся ситуации ожидается, что в понедельник, когда откроются все мировые биржи, цены на нефть увеличатся по сравнению с пятничными показателями. Два дня назад баррель нефти марки Brent стоил 60,22 доллара США, однако в эфире телекомпании CNBC эксперты предположили повышение стоимости одного барреля на 5–10 долларов, а впоследствии подорожание может продолжиться из-за неясной ситуации: непонятно, когда Саудовская Аравия сможет возобновить добычу в прежних объемах.

Соединенные Штаты заявили, что готовы предоставить свои стратегические запасы сырой нефти для того, чтобы покрыть недостаток на мировых рынках. Согласно официальным данным, речьи идет о 630 миллионах баррелей нефти.

При этом в Международном энергетическом агентстве заявили, что показатели резервных запасов нефти по всему миру велики. Ожидается, что вскоре ежедневные объемы добычи нефти возвратятся к нормальному уровню.

В июле этого года стало известно, что США сбили иранский дрон над Ормузским проливом, который приблизился на небезопасное расстояние к кораблю ВМФ США USS Boxer. Ормузский пролив считается важным каналом для поставщиков нефти, однако тогда этот инцидент не повлиял на повышение стоимости сырой нефти на рынках.

Нападение 14 сентября показывает, что повстанцы-хуситы располагают всё более передовыми системами вооружений – от баллистических ракет до беспилотных аппаратов. Такое оружие представляет реальную угрозу производственным мощностям в Саудовской Аравии – ведущем мировом экспортёре сырой нефти, отмечают западные агентства.

CNN обращает внимание на то, что удары по саудовским нефтяным объектам произошли за несколько дней до открытия в Нью-Йорке сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

www.svoboda.org

Chechenews.com

16.09.19.