Главная » Все Новости » Главная новость » «Ахмат алейкум»​ вместо «Салам алейкум»

«Ахмат алейкум»​ вместо «Салам алейкум»

Чеченцев переименование Центароя не возмутило, а насмешило

Жители селения Центарой (Хоси-Юрт) поддержали идею о переименованиинаселенного пункта в Ахмат-Юрт. Как утверждается, решение участники схода приняли единогласно.

«Сход обратился в органы законодательной и исполнительной власти Чеченской Республики с просьбой поддержать эту инициативу», – написал в Telegram глава региона Рамзан Кадыров.

Ранее с соответствующим предложением выступил спикер парламента Магомед Даудов (по кличке «Лорд»), выложивший в Instagram измененную фотографию арки на въезде в Хоси-Юрт с надписью «Ахмат-Юрт». «Воистину, Родина Героя достойна носить его имя – Ахьмад-Хьаьжи Юрт», – отметил он.

Название Центарой закрепилось за Хоси-Юртом в советское время и обозначает название живущего там тейпа. Хоси-Юрт в свою очередь можно перевести как «село в честь Хоси [одного из уважаемых людей]».

«Ахмат алейкум»​ вместо «Салам алейкум»

В соцсетях на очередную ахматизацию отреагировали бурно – возмущаются мало, в основном высмеивают кипучую деятельность Кадырова по воспеванию себя и своей семьи («как ребенок»). Оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов, например, предложил переименовать Чечню в Ахматню. Есть также вариации на тему – в частности Ахмадия.

Широкое распространение в WhatsApp получила карта Ахматской республики, на которой можно найти такие места, как Рамзан, Аймани, Лорд-Мартан, Адам-Мартан и т.д.

Дням недели предлагается присвоить следующие названия: Ахмат (понедельник), Аймани (вторник), Зелимхан (среда), Рамзан (четверг), Зарган (пятница), Зулай (суббота) и Турпал (воскресенье). Не трудно догадаться, что перечисляются имена родителей, брата, сестер и племянника действующего руководителя Чечни.

Народные умельцы весьма оперативно сориентировались
Народные умельцы весьма оперативно сориентировались

«Кавказ.Реалии» выяснил у уроженцев ЧР, что еще следует назвать Ахматом.

«Даже не знаю, у нас уже все Ахмат: футбольный клуб, бойцовская лига, проспекты, улицы и села, – говорит местный житель Аслан. – Я бы поставил точку, объявив Грозный Ахматкалой. Они пытались это провернуть в середине 2000-х, тогда не получилось. Сейчас, думаю, вполне прокатит. При Ичкерии же столицу переименовывали в Джохар. Им можно, а этим нельзя, что ли?»

«Чего мелочиться-то? Надо назвать в честь Ахмата все – и республику, и главный город, и народ, в конце концов! Представляю, как в самолете объявляют: ‘Дорогие ахматцы, наш борт прибыл в Ахматкалу, столицу Ахматской республики. Спасибо за то, что воспользовались услугами компании ‘Ахмат Эйр'», – иронизирует Лема из Аргуна.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

30.05.19.