Главная » Все Новости » Главная новость » Ахмед Алихаджиев активно помогал в становлении миротворческих батальонов добровольцев в Украине

Ахмед Алихаджиев активно помогал в становлении миротворческих батальонов добровольцев в Украине

Как создавались международные миротворческие батальоны добровольцев в поддержку Украины. 7.

Активную помощь в становлении миротворческих батальонов имени Джохара Дудаева и Шейха Мансура сыграл Ахмед Алихаджиев, который сначала был назначен представителем ОПД «Свободный Кавказ» в Австрии, а затем стал заместителем командующего по политической работе в международном миротворческом батальоне добровольцев имени Джохара Дудаева.

Кроме оказания помощи в становлении батальонов, Ахмед Алихаджиев вместе с украинским волонтером Еленой Денисенко создали «Общество Украино-Чеченской дружбы» с офисом напротив Верховной Рады Украины, который украшал государственный флаг Ичкерии.

На массом митинге украинской общественности в Киеве, на центральной площади Майдана, который был организован руководителями этого общества, мне довелось участвовать и выступить с осуждением российской имперской политики в отношении Украины и Ичкерии.

Ахмед Алихаджиев назначен представителем ОПД «Свободный Кавказ» в Австрии.

В датском городе Херлев состоялось очередное заседание членов Президиума ОПД «Свободный Кавказ», которые рассматривали общественно-политическую ситуацию в Украине, связанную с расширением российской военной агрессии против Украины, а также обсудили кандидатуры представителей ОПД «Свободный Кавказ» в некоторых европейских странах.

Члены президиума ОПД «Свободный Кавказ» еще раз выразили свою поддержку и солидарность с украинским народом, подвергшимся российской военной агрессии, а также составили обращение в Верховную Раду Украины с предложением принять интернациональную помощь от сформированного под командованием чеченского генерала Исы Мунаева международного миротворческого батальона миротворцев имени героя Кавказа Джохара Дудаева.

Члены Президиума ОПД «Свободный Кавказ» рассмотрели на своем заседании кандидатуру представителя этой общественно-политической оргнизации в Австрийской Республике.

Единогласным решением членов Президиума представителем ОПД «Свободный Кавказ» в Австрии назначен чеченский общественный деятель Ахмед Алихаджиев.

На заседании были рассмотрены вопросы расширения количества членов Президиума ОПД «Свободный Кавказ», в связи с новыми политическими задачами возникшими за последнее время. В последующем Ахмед Алихаджиев был утвержден членом Президиума ОПД «Свободный Кавказ».

Пресс-служба ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

23.04.14.

Приказ командующего международным миротворческим батальоном добровольцев Исы Мунаева.

Приказ № 003

В связи с необходимостью усиления информационно-политической работы:

1. Назначить заместителем командующего международным миротворческим батальоном добровольцев по политической части Ахмеда Алихаджиева.

2. Назначить военным корреспондентом международного миротворческого батальона добровольцев Тамилу Ибрагимову.

Командующий международным миротворческим батальоном добровольцев имени Джохара Дудаева

Бригадный генерал ВС ЧРИ

Иса Мунаев

Пресс-служба ОПД «Свободный Кавказ»

Chechenews.com

10.09.14.

В интервью украинскому интернет-изданию glavcom.ua Ахмед Алихаджиев ответил на вопросы журналиста : 

Как возникла идея создания батальона имени Джохара Дудаева, сколько в нем человек, откуда они?

С первого дня начала военной агрессии, когда россияне вторглись в Украину под видом «зеленых человечков» в Крыму, мы вместе со своими единомышленниками стали обсуждать различные варианты нашей помощи украинскому народу. Мы уже тогда знали, основываясь на горьком опыте наших отношений с Россией, что эта страна поправ все международные законы и договора, коварно и нагло нападет на Украину.

Я с 2014 года являюсь членом общественно-политического движения «Свободный Кавказ». На заседании президиума нашей организации было принято решение организовать международный миротворческий батальон добровольцев имени Джохара Дудаева с целью принуждения российский оккупантов к миру в Украине. На сегодня батальон насчитывает более 600 человек, однако письма-заявления о приеме в наши ряды продолжают поступать из разных стран.

Костяк миротворческого батальона добровольцев, конечно же, составляют чеченцы, среди которых многие имеют опыт ведения боевых действий в Чечне против российских оккупантов. Командование батальона не делит людей по национальному или же по религиозному принципу и, соответственно, у нас нет проблем с набором добровольцев из разных стран мира. Наши двери открыты для всех, кто готов помочь украинскому народу отстоять свою свободу и демократию.

А кто дал вашему батальону статус международного миротворческого?

Все члены президиума ОПД «Свободный Кавказ» единогласно утвердили название батальона как международного миротворческого.

Насколько влиятельна ваша организация «Свободный Кавказ», скольких чеченцев она объединяет?

«Свободный Кавказ» осуществляет свою деятельность с 2009 года. Штаб-квартира организации находится в столице Дании Копенгагене. Представительства есть в разных странах Европы и Мира. В частности, я представляю нашу организацию в Австрии. Нас уважают как сами чеченцы, проживающие вне нашей родины, так и многие другие народы бывшего концлагеря под названием СССР.

«Свободный Кавказ» во главе с бригадным генералом Чеченской республики Ичкерия Исой Мунаевым оказывает реальную помощь братской Украине. Не имея уважения и влияния среди чеченцев, это было бы просто невозможно.

Продолжение следует …..

Chechenews.com

12.11.17.