Главная » Все Новости » Главная новость » Ахмед Мальсагов: Прошу принять самое активное участие в единении народа Нохчи

Ахмед Мальсагов: Прошу принять самое активное участие в единении народа Нохчи

Данная статья актуальна, так как недруги чеченцев активизируют свою подлую деятельность против единения «Нохчи» (чеченцев), которые были единым народом 205 лет назад.

*ПРИЗЫВ ЧЕЧЕНЦА К ИНГУШАМ*

Ни один другой народ не сопротивлялся российской экспансии так отчаянно и долго — 4,5 века — как чеченский.

Из них четыре века нескончаемой войны, что признал перед всем миром президент России Б.Ельцин в день подписания Договора о мире 12 мая 1997 года в столице РФ городе Москва, когда президентами ЧРИ А. Масхадовым и РФ Б. Ельциным был подписан «Договор о мире и принципах взаимоотношений», который предусматривал решение спорных вопросов исключительно мирным путем в соответствии с принципами и нормами международного права.
Данное заявление и Договор равнозначны политическому признанию независимости Чечении.

Несмотря на это, нарушив договор, Россия совершает новую более чудовищную агрессию на Чечению в 1999 году, оккупировав всю территорию ЧРИ.
На протяжении этой эпохальной войны (400 лет) было много триумфальных побед и поражений. Приведу наиболее яркий пример.
Самого Петра ӏ-го в походе на Чечению с огромным войском в окрестностях чеченского села Эндери в Аухе чеченцы разгромили на голову, что еле сам Петр уцелел и вынужден был сбежать.

Не имея желаемых успехов в аннексии Чечении, русские, чтобы ослабить наше сопротивление, властвовать разделяя, травить, противопоставлять друг другу, на западе Чечении, в период ожесточенных и кровопролитных сражений, в период предводительства легендарного Бейбулата Таймиева, из чеченских племен начинают искусственно создавать ингушское общество.

К большому сожалению, им это отчасти удалось ввиду нашей наивности и близорукости. Ведь мы всегда подчеркиваем свой род и тайп. Как мы могли поверить вечному завоевателю, что часть наших родов и тукхумов позволила внушить себе, что они не чеченцы, по велению завоевателя, стали утверждать они ингуши?

Присяга на верность России, данная назрановскими ингушами 22 августа 1810 г., начинается с того, что «мы, нижепоименованные 6-ти фамилий ингушевского вольного и никому не подвластного народа, лучшие и почетнейшие люди, с каждой фамилии по 10-ти человек, с доброй нашей воли и общего согласия между собою условились и согласились е(го) и(мператорскому) в(еличеству) всероссийскому г(осударю) и(мператору) вступить навечно в верное подданство и обладание нами на условиях и обязанностях следующих:

1. Отныне впредь на вечные времена, мы, ингушевский вольный и ни от кого независимый народ, считающийся в родах 6-ти фамилий: Торгимова, Цельмембохова, Агиева, Картугова, Яулурьева и Хамхоева и потомство наше его императорскому величеству всероссийскому государю императору Александру Павловичу и его наследнику, кто назначен будет, поступаем добровольно в совершенное верноподданническое состояние…»

1. (2, 88)
Лопедические источники царской России о горцах Северного Кавказа.
Ингуши — народ Чеченского племени в Терской области, ок. 15.5 т. челов., магометане, частью христиане. (Стр. 831).
2. А. Ждановский: «ингуши, это отделённое от чеченцев племя, которое стало развиваться под крылом русской империи».

В последующем все больше чеченских фамилий записывали в ингушей, чтобы увеличить численность вновь образуемой, искусственной, ингушской проекции с целью стравить между собой в дальнейшем.

С началом образования ингушской общественности, в 1810 году, чтобы внести больше различия, ингушей обязывали называть свою родословную именами старших их родов на тот момент, чтобы именовали свои племена «некъи». Это делалось с той целью, чтобы люди забыли свои исконные тайпы, иначе это будет напоминать им, что они чеченцы.

Даже в фамилию Мальсагов внесли различие. Чеченцев писали Мальцагов, ингушей Мальсагов. Фамилия Мальсагов возникла от древнего чеченского имени Мал(х)саг. Имени Малхцаг у чеченцев нет и ни звучит так ни в одном диалекте чеченского языка.

«Некъи» является родом до десяти поколений, выше него: гар, тайп, тукхум, къам. Ингуши сегодня в восьмом, или максимум в девятом поколении, с момента искусственного образования 205 лет назад ингушского общества на базе родовых некъи из чеченских тайпов.

Отсюда вывод, ингушское общество не дошло даже до статуса гар, до тайпа вообще далеко. Такая незавидная участь постигла также и часть чеченских племен, поддавшихся пропаганде недругов, необдуманно преобразившихся в другой псевдонарод.

В 1990 году я впервые услышал в беседе от своего однофамильца Мальсагова, ингуша, который тогда занимал высокий пост в Правительстве ЧИАССР, (я в то время работал директором совхоза «Гельдыген» Шалинского района) о том, что почти все Мальсаговы, примерно 20 тысяч ингушей, являются выходцами (представителями) из тайпа пешхой. Пешхой — известный крупный чеченский тайп. Моя мать тоже пешхо. С тех пор у меня возник интерес, к каким племенам относятся остальные ингушские родовые фамилии.

Среди Мальсаговых кроме пешхой, много чӏаьнтий, (крупный чеченский тайп, который в основном проживает в Итумкалинском районе Чечении).
Оказывается, все ингушские родовые фамилии, кроме немногочисленных еврейских, грузинских, осетинских родов, которые смешались с ингушами, являются чистыми чеченскими тайпами. Ахриевы, Евлоевы, Льяновы, Хамхоевы, Яндиевы, Жарой — чеченский тайп дышний. Все фамилии относящиеся к хамхой тоже являются дышний.

Галаевы — чеченский тайп галай. Годоборшевы — чеченский тайп гӏордалой. Цалоевы, 1/3 численности только в Назрани — чеченский тайп чӏинхой, переселившийся с началом образования Назрани в 1781 году из древнего чеченского села Чӏинха, основанного не менее 7 веков назад.

Оздоевы и Тумгоевы также относятся к чӏинхой. Чахкиевы — хулахой к шотой. Аьккхий, маьлхий, мӏайстой, орстхой — чистые чеченские тукхумы. Чаниевы, Даутовы, Евкуровы, Паланхоевы являются аьккхий, Шовхаловы — беной, Махлой — от Тӏерлой. Многие ингушские фамилии в силу разных обстоятельств утеряли название своих чеченских племен, из-за того, что стали называть только свои некъи.

Топонимическими названиями называют целые тукхумы и в Чечении. Чеченцев, проживавших в древности вдоль реки Аккха, назвали аьккхий, в горной части лам-аьккхий, на равнине арара- аьккхий. Названием реки Терек называют надтеречных чеченцев — теркахой. Про орстхой существует две версии «арахой-равнинные». Чеченцы в армию брали самых лучших из всех тайпов, они не только обороняли страну, но и, в зависимости от ситуации, осуществляли спасательные действия как сегодня МЧС, отсюда орцахой (от «орца дала»).

Гӏалгӏай позже остальных спустились с гор, дольше остальных жили в башнях и называли себя гӏалахой-ламарой (отсюда термин гӏалгӏа — гӏалахо). Маьлхий — Маьлх(ай)ист. Шотой — Шуьйта, основанное на склоне. Склон «шу», отсюда название Шотой. Мӏайстой — от топонима Мӏайста.
Буква Ф, которая прочно присутствует в ингушском диалекте, напрочь отсутствует во всех других диалектах чеченского языка.

Это однозначно говорит о том, что на момент образования ингушского общества присутствовал целенаправленный семитский фактор. Пример: в Чечению сегодня с определенной целью стали заселять инородцев из Израиля, которые не имеют ни малейшего отношения к чеченским корням, выдавая их за чеченцев, переселившихся более 5 веков назад на земли Израиля. Это — ложь чистой воды!

Если мне память не изменяет в 2010 г. Александр Проханов, главный редактор газеты «Завтра», в прямом эфире в телеканале РТV ведущей программы Бычковой сказал следующее: «есть же программа переселить евреев в Россию и заселить их в Чечению», что в данное время и начали осуществлять.

Я перечислил только часть фактов о том, что ингуши — чистокровные чеченцы.

Название «вайнах» введено в научные круги в 1932 году, Автором названия является Н.Ф.Яковлев, который придумал данное название, чтобы заменить прежнее общее название НОХЧИЙ. А. Ждановский пишет: «ингуши — это отделенное от чеченцев племя, которое стало развиваться под крылом русской империи».

В.И. Маркович: «Процесс образования ингушского народа завершился в конце 19 века».
Р. Плиев «ингушского языка не сушествует, как и самого народа. Употребляемый ингушами говор — это орстхоевский диалект чеченского языка».

Этноним «Нохчо», обозначает конкретно название нашего народа и подчеркивает его древность и корневую основу родоначалия человечества после потопа. В тоже время этноним «Нохчий//Нахчий» является собирательным для всех чеченских тукхумов и тайпов.

Утрата этого этнонима нашими древними племенами такими как арии, арамеи, кавкасиане, шумеры, этруски, халдеи, урартийцы- хурриты, митанни, набатеи и др., нарушила национальное единство и в результате потери подлинного самоназвания (нохчо-нахчи) исчезли целые племена путём ассимиляции. Нам сегодня приходится по крупицам через языковое сходство собирать и обосновывать принадлежность многих наших исчезнувших древних племён и государств к чеченцам.

Хочу отметить о том, что они не сразу утеряли наше самоназвание Нохчи-Нахчи, на протяжение многих веков называли себя данным этнонимом. Доказательством этому является, наличие древней чеченской крепости «Нахч», на территории современной Грузии. Также три древние чеченские крепости «Нахч» на востоке нынешней Турции, на землях хорошо известного к сожалению распавшего чеченского государства Урарту.

В 1913 г.в Тифлисе в канцелярии наместника российского императора на Кавказе, вышла книга Константина Михайловича Туманова с названием «О доисторическом языке Закавказья». Автор, приводя в доказательство огромное количество названий рек, хребтов, ущелий, поселений и других географических объектов, а также данных из исторических трудов древних авторов, летописей, преданий, археологических и прочих материалов, приходит к однозначному выводу о том, что предки чеченцев были самым первым населением на территории всего Закавказья и южнее, вплоть до Африканского континента, границ Египта.

Иосиф Карст, немецкий ученный с мировым именем в своей работе назвал современный чеченский язык северным отпрыском праязыка, определяя, чеченский язык, и самих чеченцев остатком древнейшего первичного народа.

Известный Чарльз Уильям Рекхертон в одной из своих научных работ пишет о том, что предки чеченцев причастны к становлению человеческой цивилизации в ее первичном очаге на Ближнем Востоке. Ч.У.Рекхертон далее отмечает о том, что Хурриты Митании и Урарту числятся в источниках чеченской культуры.

Высказывания данных авторов о чеченцах в своей книге «Нахи, Пророки, Судьба», отмечает известный чеченский писатель Сайд-Хьамзат Нунуев. Также Ян Чеснов, в последнее время пишет, что чеченский язык является праязыком на котором говорили Адам и Ева.

С пришествием «Ноха» на Кавказ после потопа, первые поколения,«Ноаха» образовали на всем Кавказе, хорошо известное в ученном мире протокавказкое государство Нахчматяне, переводится ноево язычные, ноев народ. По мере роста в численности чеченские племена как однозначно утверждает А.М.Туманов первыми заселили опустевшие после потопа земли передней Азии и Ближнего Востока до границ Египта. На этом огромном просторе чеченцы создали десятки цветущих государств.

Наиболее важными государствами из них были.

1.Шумерия, 2.Шушшара, 3.Митания7-(Нахарина), 4. Алзи-(Арацани), 5. Ане, 6.Карахар, 7. Аррапха, 8. Урарту-(Наири), 9.Троя-(Таруиша), 10. Спарта, 11. Сасаны-сасанидская империя. Дополню этот список государство «Набатея». Набатейский предводитель «Малх»похоронен во дворце высеченном в горе более 2000тысяч лет назад на територии современной Иордани, «Набатейцами-Чеченцами» «Эл-Хазне». Имя предводителя «Малх»и название дворца «Эл-Хазне», переводятся исключительно на чеченский язык. «Малх»-«Солнце». «Эл-Хазне», «Князя-краса». Данный дворец является одним из семи чудес света. Систиматический телеконал «Евроньюс», своей рекламе показывает этот дворец.

Как отмечает в своей книге Дени Баксан «След сатаны на тайных тропах истории», в 523 году изгнанные из Ирана осетины и как гласит народное поверие принятые чеченцами на одну зимовку в Дарьял, чеченцев Кавказа как и чеченцев Ирана от себя хочу отметить, называют одним названием «Сасаны», так как это один народ. Это является одним из фактов о принадлежности сасанидской империи к чеченцам. Наличие на северо — западе современного Ирана двух древних городов, Гергер и Хой, которые основали чеченские племена сасаны, также свидетельствует, что это один народ. В Веденском районе Чечении на границе с Дагестаном, существует древний чеченский город «Хой».

Только по надписям на сохранившихся стенах, городу насчитывается более 4-х тысяч лет. В период своего правления Джохар Дудаев начал восстанавливать этот древний город. В первой русско-чеченской войне русские разрушили даже те строения, которые были на стадии восстановления. В Чечении и на территории Ирана, эти города основаны крупным чеченским тайпом «Хой», что говорит о единой этнической принадлежности, чеченцев-сасанов Ирана и чеченцев Кавказа.

Библия прямо говорит о том, что древнее население в Шумер, пришло с Кавказа и эти переселенцы были потомками Ноя. От них распространились по земле народы после потопа. На всей земле был один язык и одно наречие. Иосиф Карст и Ян Чеснов это однозначно научно подтверждают, что этим праязыком и пранародом является чеченский язык, пранародом чеченцы.

На территории нынешней Армении располагалась чеченская область «Нахчерия», что в переводе как известно буквально означает «Чечения».
Город Нахчиван основан 1539 г.т.е. 3,5 тыс. лет назад, является одним из древнейших городов на земле. Ни к землям нынешной Армени, ни к Нахчиван, ни одной пяди земли на Кавказе, армяне не имеют ни малейшего исторического отношения. Хотя упорно бессовестно также пытаются приписать себе.

Задолго до новой эры в этом городе чеканилась своя манета, с надписью –«Нахч». В переводе на русский язык Нахчиван буквально звучит чеченская страна, надпись на монете Нахч, соответственно как чеченец. Уверен с помощью Великого Аллаха мы по праву возродим свою древнюю валюту «Нахч».
Это не полная историческая справка, великой истории нашего народа, за что нас постоянно уничтожают.

Та часть чеченских тайпов, которые считают себя другим народом, автоматически лишают себя великой чеченской истории и культуры. Их история, культура, начинается с момента их искусственного образования. На остальное у них нет права, не смотря на языковое сходство. Дублировать, перетягивать чеченскую культуру, историю им не позволительно и стыдно для них самих. Вместо этого обязаны вернуться к родным истокам, чеченцев, кем на самом деле являются и быть представителями этой великой истории и культуры, не пытаясь приобрести новое, что полноценно и без погрешностей невозможно.

Преобразование части наших племен, на искусственные иные псевдо народности, независимо от причин, дают нам много бед во всем, прежде всего для них самих. Ныне покойный известный Богослов Дала геч дойла цунна, отмечал, о том, что существует тщательно скрываемый хадис Пророка Мухамед а.с.в «Тот кто забудет свой язык и свое происхождение не из моей Уммы».

У наших недругов, есть планы и дальше делить наш народ.

Ведется пропаганда среди крупных чеченских тукхумов Аькхи, Орстхой, Маьлхи, Маьстой, о том, что они не чеченцы и не ингуши, чтобы внести смуту в наш народ, окончательно раздробить и стравить между собой. Каждому тукхуму внушают, что они все и вся, остальные никто, у вас были самые большие земли и.т.д.

Аухских чеченцев всех называют аккинцами, самих аккинцев чечнского тукхума в Аухе не более 20%, до 80% Аух населяют не менее 50-ти чеческих тайпов. Такая картина в Панкисии. Всех называют м1аьстой, кроме них в Панкисии проживает более 2-х десятков чеческих тайпов. Поэтому, называть чеченце Ауха, чеченцы-аккинцы неверно, чеченцев Панкисии м1аьстой, также ошибочно и вредно. Это и есть один из вариантов, что хотят дальше делить нас, искусственно создавая псевдо народы на печальном примере ингушей.

Даже если и там и там проживали бы, только аккинцы и м1аьстой, они чистокровные чеченцы. Правильно будет называть, «аухер- нохчи», «аухские- чеченцы» «панкисер-нохчи», «панкиские чеченцы» Тайп и тукхум, надо называть когда спросят.

Большой ошибкой считаю, которую нужно исправить, что тушинов и хивсуров мы практически забыли. На самом деле они являются полнокровными чеченцами, т.е, полноправными 10 и 11, тукхумами, как и другие наши тукхумы.

Удивляют наши историки, филологи, лингвисты, когда диалекты чеченского языка называют, вайнахские- нахские языки, чеченские тукхумы, нахскими народами. Такая крайне вредная опасная трактовка открыта ведет дроблению наш народ. Это на руку нашим недругам. Этому надо положить конец. Такие серьезные темы крайне необходимо говорить и писать правильно. Нет нахских народов, это вредная трактовка. Есть только, чеченские-нохчи тукхумы и тайпы. Нет нахских языков, это также вредная трактовка, соответственно есть только диалекты чеченского языка.

Любая другая трактовка наносит прямую угрозу целостности чеченского этноса, это не допустимо и нужно жестко пресекать. Даже немецкий лингвист с мировым именем Шифнер, однозначно утверждает, что ингушский язык является диалектом чеченского языка. Хотябы это должно было быть примером для них.

Я выще изложил только малую часть отзывов и ценные исторические данные о чеченцах для того, чтобы знали какие достойные истоки могут и обязаны вернутся обманом отторгнутые от своей великой колыбели, чеченские сыны и дочери.

Со всей ответственностью заявляю о том, что мы не два братских народа, а один единый народ, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Нас разделили и в одиночку уничтожают, также планомерно ведут работу, чтобы нас окончательно уничтожить путем ассимиляции.

Я глубоко благодарен Руслану Аушеву, который всегда однозначно подчеркивает, что мы один нород, также Борову, который делает не мало в деле единения чечецев, и всем кто желает единения нашего многострадального народа.

В связи с крайней жизненно важной необходимостью для нашего народа, предлагаю в ближайшее время стать единым чеченским народам Нохчи, так как мы по истине являемся одним народом Нохчи.

Прошу соотечественников принять самое активное участие в единени нашего народа Нохчи. На этом пути есть и будут не мало противников, они не из нас, они наши враги, что желают нам только плохое. Мы обязаны восстановить наше единство, это веление Всевышнего Аллаха, не разделяться.

Ахмед Мальсагов,

Председатель Комитета по Экономики Парламента ЧРИ 1-го созыва (1991-97 гг.) 

Chechenews.com

23.10.18.