Главная » Все Новости » Главная новость » Ахмед Мальсагов: Самый верный и правдивый свидетель истории это язык

Ахмед Мальсагов: Самый верный и правдивый свидетель истории это язык

Самый верный и правдивый свидетель истори это язык. Названия многих мест, топонимы на землях Арцаха-Карабаха и нынешней Армени на обширных просторах бывшего государства Чеченского государства Урарту схожи и обьяснимы словами современного чеченского языка. Армянские фальсификации и вандализм, известные всему миру, обречены.

Я вынужден изложить правду, потому, что армяне нагло фальсифицируют «Нохчи-Нахчи Чеченскую историю с целью приписать ее себе. Нохчиван и город Нахчиван, этот фальсификатор, пытается переделать на армянский лад.

Тапонимы основанные до н.эр.на землях нынешней армени также Арцаха- Карабаха имеют смысл исключительно на Чеченком языке, так как эти земли входили в состав Чеченского государсва Урарту-Нохчматы.

«Нахчиван» буквально переводится с чеченского .«Нахчи»-чеченцы, «ван-обитель, страна-простор». т,е.Чеченцев-место обитания страна. В городе Нохчиван 3700 лет назат чиканилась манета «Нохч», С помощью Всевышнего мы Нохчи воссаздадим свою древнюю манету. Первичное название Карабаха «Арцах-Варанда», также имеет смысл исключительно на чеченском языке. Арцах на чеченском языке озночает,»низкие-невысокие горы-невысокие хребеты»,Варандой живой Чеченский тайп. В Арцахе по сей день существует древнее чеченское село Варанда.Первичное название современного города Физули таже Варанда.

В Чечени также есть два села верхни-нижни Варанда. Город Шуша, означает город на склоне. Керт, на чеченском означает ограда-забор. Многие другие топонимы, населенные пункты также имеют смысл исключительно на Чеченском языке. Арцах первичное название данного региона смысл который имеет как выше отметил исключительно на чеченском языке.

На армянском языке полностью отсутствуют древние названия, топонимы,потому,что земли Карабаха никогда не проинадлежали армянам.Арцах-Карабах, более восьми веков является регионом Азербайджанского Ханства, Даже после разрушения Ханства россией, Карабах продолжает остоваться как исконно Азербайджанские земли, субьектом современного Азербайджана. Армяне заселились туда сравнительно недавна.

Все древние города, крепости, села, воды, храмы, на территории нынешней армении, имеют названия исключительно на чеченском языке. Перечислю только некоторые. Озеро Сиван, означает синий простор.
Крепость

Тейшебаини «Нохчи -Хурита-Урартски» древний город-крепость, государства Урарту, последний оплот урартской государственности в период заката Урарту. Тейшебаини был основан в VII веке до н. э. царём Русой II. Рус 1, Рус 11, имена династии чечено-хурритских царей. Ни русские, ни армяне, не имеют отношения, ни к Урартиской династи рус, ни к этрускм. В последнее время появились в россии, армении деятели, которые приписывают их себе не имея ни малейшего основания.

В ту далекую пору русских и помине не было. Армяне на этих землях в первые появились, после того как им эти земли подарили русские, только 1828году. Развалины Тейшебаини расположены на холме Кармир-Блур на окраине современного Еревана. Название крепости исключительно переводится на чеченский язык. «Теша-доверие» «баини-потерявший, утративший», т.е.доверие потерявший-утративший.

Крепость «Аринберд», буквальный смысл на чеченском языке. «Арин-простор- долина»
«Берд-холм, возвышенность». Крепость «Эребуни». «Ара,ари, эре-простор долина». «Буни-строение, обитель, жилиша». Крепость «Амберд» «Ам,1ам-водоем». «Берд» как отметил холм, возвышенность».

Хорошо известный всему миру храм «Гарни», который являтся образцом мирового градостроительства. Основано на плоской горной возвышенности, откуда хорошо видно все обозримое глазу со всех сторон, Отсюда и название храма исключительно на языке Нохчи-Чеченцев «Гарни-видно, видим»

Знаменитая минеральная родниковая вода «Татни», которая Армения продает по всему миру, также буквально переводится только на чеченский язык. «Тат-шум» «Ни», суффикс определяющее место шума. Данный минеральный родник берет свое начало с гор и образует шумный водопад, отсюда и чеченское название этого родника, которое подчеркивает шум водопада.
»
Эргине».»Эр- ар-ари» простор. «Гине- видно». Села Арени-1,Арени-2, также пещера, Арени, где найдена сенсационная туфля,которой насчитывается 6000тыс. лет, означает в долине пещера, «Hех-хьех”.

Все древние первичные топонимы Урарту,которая нахадилась восточной части современной Турци,также исключительно на Хурита-Чеченском языке.
Гора, «Ара-Гац»,с чеченского буквально переводится,Ара-простор,Гац-невидно,т.е. простор невидно.Рельеф горы устроен таким образом,что далее 2-3км. от себя простора не видно. Все перечислять долго.

Пологаю будет уместно спомнить научно обоснованные высказывания некоторых ученых с мировым именем не Чеченцев, о Чеченцах.
Известный исследователь В.П. Алексеев в своих изысканиях, как многие ученные подтверждает, что xуррито-урарты представляют собой не только физических но
и языковых предков Чеченцев.

Известный историк лингвист Иосиф Карст констатирует, чеченцы, резко отделяются от других горских народов Кавказа своим происхождением и языком, являются остатком некого великого древнего народа, чьи следы улавливаются во многих районах Ближнего Востока, в плоть до границ Египта. И.Карст в другой своей работе назвал чеченский язык северным отпрыском праязыка считая и язык чеченцев, как и самих чеченцев остатком древнейшего первичного народа.

Известный Чарльз Уильям Рекхертон в одной из своих научных Работ пишет предки Чеченцев,были причастны к становлению человеческой цивилизации в первичном её очаге на Ближнем Востоке.Шумеры, Хурриты, Миттани и Урарту-вот кто числится в источниках чеченской культуры.
.
В 1913 году в Тифлисе в канцелярии наместника российского императора на Кавказе, вышла книга, Константина Михайловича Туманова с
названием «О доисторическом языке Закавказья».Автор, приводя в доказательство огромное количество топонимов (названий гор, рек, хребтов,
ущелий, поселений и других географических объектов), а также данных из исторических трудов древних авторов, летописей, преданий, археологических
и прочих материалов, приходит к однозначному выводу о том, что предки чеченцев были самым первым населением на территории всего Закавказья и
южнее в плоть до Африканского континента.

Данные научно обоснованные труды,Чарльз Уильям Рекхертана, Иосифа Карста,Канстантина Туманова, позволяет нам определенно сказать, что многие древние города и страны включая Шумерию, Митани,Урарату и другие на этом огромном пространстве основаны Нохчи-Чеченцами.

В последнее время совершенно неожиданно для самих нас Чеченцев, Россиски архиолог сылаясь на свои архиологические раскопки,утверждает, о том, что земли Нохчматян -Чеченцев доходили до современного рассиского города Воронеж. Об этом снят видиоролик.

Выше отмеченные данные ученых не Чеченцев, древняя географияг Нохчи-Нохчматян Чеченцев, определенно показывает,что до нашей эры сушествовал огромный мир Нохчи-Нохчматян Чеченцев,как сегодня Арабский, Туркский,Славянский миры,который сохранился как наследсвенница современная Чечения всего на 17000 кв.км.

На территории современной Армении, до образования русскими 1822году нынешней армени, 500 лет сушествовала Азербайджанское Ханства, которое разрушила россия,До Азербайджанского ханства сушествовала, Кавказкая Албания.В период Нохчи-чеченского гочударства Урарту на этих землях располагалась Чеченская область «Нахчерия», в переводе с чеченского буквальный смысл «Нохчи-страна», «Чечения», которая свое время являлась регионом «Нохчи- государства» «Урарту-Нохчматы». Это показывает однозначно о том,что эти земли как и Арцах-Нагорный Карабах, земли восточной Турци, ни пяди земли в Турци, никогда не принодлижали армянам. Армяне неимеют на эти земли исторического права,поэтому неимеют права претендовать на них.

Государственный язык Урарту был, «Нохчи-нахчматтянский». Этому есть бесспорные факты, все Урартиские клинописные тексты читаются исключительно на чеченски язык.
Утверждения о том, что армяне получили свое название от имени божеств Аи(hай). Хай, а страну назвали Хайкх — Хайастан, а области Вайкх и Тайкх и т.д. крайне неверны.
Армяне в период их переселения с балкан, в первые появились в одноименной долине чеченского города «Хой», основанной чеченским крупным тайпом «Хой», в долине Хаяса на землях Урарту. (Как новые поселенцы в этой долине стали называть себя названием долины hай). Город «Гергер», расположенный более 100 км. от города «Хой», является городом основанный двумя или несколькими чеченскими тайпами. Само название определенно это подчеркивает.

«Гергер», с чеченского буквально переводится «Родственники-Родственные». Автор фальсификатор, прекрасно зная это, город называет половинчито Гер, неверно привязывая к городу «Хой», видимо подводя какому то армянскому слову гер. Чеченцы из тайпа «Хой», также основали свой третий город башенный комплекс «Чичен-иица», в Мексике, которому насчитывается 1200лет.

Второе название данного комплекса «Хой-Анасази», переводиться исключительно на чеченский язык. «Ана-простор, пространстве». “Сази, сиз-граница». Данный город хорошо сохранился по сей день. Свой первый город чеченский тайп Хой, основал веденском р-не на границе Чечени и Дагестана. По сохранившим надписям на стенах строени, этому городу более 4-х тысяч лет.

В свою бытность Джохар Дудаев начал восстанавливать этот древний город. Русские в период Русско-Чеченской войны 1994-96гг, разбомбили как ненавистники чеченцев и всей чеченской истории, даже то, что восстанавливали и ресстоврировали.

Обшеизвестно, также и сами хай признают, что их второе название «армали-армани», является инородным названием, и на языке хай не имеет смысла. (Здесь отмечу как образовалось их второе название.

Обеспокоенные массовым заселением чужого неизвесного населения на долину «хай-хаяса», «Хуриты-Нохчматяне Урарту» призывали свое население «простор-земли» не довать переселенцам. Отсюда возникла второе как справидливо отмечают инородное название армян, «армали-армани» на чеченском языке, «простор-долину-земли» не давать). Корень «Ар», является обще европейским, на чеченском буквально озночает, «простор-долина-земли». Здесь, сам по себе возникает вопрос, как назывались армяне, до заселения на земли «Нохчи-Нахчматтян» Урарту.
Утверждения, что на юге озера Урмия располагалась княжество Матян (матянк, нахча-матянк) ,которая принадлежала армянам очередная ложь.

Утверждения, что «Нах» по армянски озночает отец , предок, явная лож. В последнее время придумали это, как и многое другое, с целью переписать все чеченское себе, или хотябы приписаться к чеченским корням. Слово – «вай», не связано ни с каким-то там пресловутым божеством – Аи(hай). Буквально на чеченском означает «Наш-Мы».

Население вокруг озера Урмия Хуриты называли себя «Нохчи-Нахчматтяне».Шумерию,Урарту,Хуритов,Ассирия и другие древние народы востока называли «Нохчматы» Почти на всей территории кавказа, после потопа первые поколения «Ноаха-Ноя» Нохчи основали протокавказкое государство «Нахчматтяне- Нохчи», На армянском языке неимеет смысла. С Чеченского языка буквально переводится «Ноев-народ».

«Ноах-имя, Ноя», Даже сами древние армяне самоназвание Чеченцев «Ноахчи» первыми связали с именем пророка «Ноаха-Ноя». Хуриты есть «Нохчи-Нохчматтяне», часть,которых по мере роста в численности переселились из протокавказкого государства «Нохчматтяне», которые как известно и на востоке и передней ази, тысячи летия называли себя «Нохчи-Нахчматтяне».

То,что Хуритов Чеченского государства»Урарту», «Митани» и других, историки- географы разных народов, также асарийские греческие во второй половины I тысячелетия до н. э. называли Матианой, Нахча-матианой , служит еще одним бесспорным фактом, что Шумеры,Хуриты-Урарту, Митани есть «Нохчи- Нахчматтяне» Чеченцы.

Y-хромосомная гаплогруппа J2 на Кавказе встречается у чеченцев более 90%. (Древнее и современное название Гор, «Кортвац»,восточной Турци,где сегодня живут курды , также исключительно переводится только на чеченский язык. «Корт-голова» «Вац-нет». Данные горы на всей своей протяженности имеют равномерные высоты. Нет ни одной высоты, которую можно определить головной высотой, в отличаи то других высот.

Поэтому «Нохчи-Хуриты», назвали эти горы «Кортвац»,т.е. «Головы нет». В Алшэ никогда не жили предки армян. Предки армян жили на Балканах. Алшэ-Алше-Алашье, буквально переводится также на чеческий язык. «Беречь-Охранять».
Алшэ, являлась стратегическим регионом «Нохчи-Хуритов» Митаннийской империи, которые они оброзовали в период своего наибольшего расвета).

Утверждения, армянского историографа Г. Алишана о том, что «Нохчий-Нахчматяне»
очень похожи на армян, со своими адатами, обрядами, танцами, мелодичными песнями, жертвоприношениями, поклонениями и т.д самая гнусная ложь. Нечего этого близко нет. Во всем 0-сходство.

Армяне плюс-минус 90%, внешне и многим другим похожи на цыган.
(Араратское нагорье, необоснованно переименовали, на армянское нагорье), потому, что армян туда заселили русские сравнительно недавно 1828 году.
Известный ученный- историк- лингвист Величко , в своем научном труде отмечает: армяне народ невыясненного происхождения, с несомненно значительною примесью цыганской и еврейской крови.

Страницы армянской истории однозначно показывают, что за всю свою историю, армяне как качевники неимели своего государства, ни малой, ни великой армени, также своей исторической земельной географии.
Британски ученый также утверждает о том,что до 20 столетия у армян небыло государства.

Вице-спикер Гос.Думы россии Жириновски в одном своем выступлени утвердитеьлно называя вещи своим именем, называл армян качевниками. Современное армянское государство недавно образовали русские, за,что в последнее время некоторые русские открыто выражают сожаления.
Приведу краткую выдержку, Ингвар Рюриксон, российского специалиста по Южному Кавказу. Он в своей статье отмечает.
Всё бы ничего, если бы российский патриотизм армян был искренним.

ЭТО УЖЕ ОЗНАЧАЕТ ПРЕТЕНЗИИ АРМЯН НЕ НА МАЛЕНЬКИЙ КРЫМ, А НА ОГРОМНЫЕ ПРОСТРАНСТВА ЮЖНОЙ РОССИИ И НЕ ТОЛЬКО

Начну с небольшой присказки. Некоторое время назад один мой армянский прекословщик подал мне отличную идею написать статью относительно фальсификации армянами уже Русской истории. Мы привыкли к тому, что “братья”-армяне крадут всё что плохо лежит и уже фактически присвоили значительную часть истории Азербайджанского народа; давно точат зубы на историю Грузии, хоть грузины и сопротивляются; про Турцию и её прошлое я уже не говорю, оно практически целиком монополизировано армянскими “историками” в древнейшей его части.

До поры мне, как и многим русским, казалось, что Россию и Русь в широком смысле этого названия миновала чаша сия — как говорится в старинных сказках моего народа, “глаза завидущие и руки загребущие”.

К величайшему моему сожалению, оказался не прав, и захватнические виды армянских экспансионистов простираются гораздо дальше, чем я предполагал, за пределы того клочка суши, который по недоразумению милостью русско-имперского, а потом и советского правительства достался армянам, чтобы растянуть над ним рекламный баннер с надписью Армения.

Однако за последнее столетие существования Российской империи армянская диаспора играла самую мерзкую подстрекательскую роль в разжигании военных конфликтов с участием России. Прежде всего это многочисленные русско-турецкие и русско-персидские войны, но и в остальных столкновениях армяне больше всех кричали о необходимости жёстких действий даже там, где можно было договориться мирно.

Если в имперское и советское время армянский фальцет звучал в хоре аналогичных ура-патриотических голосов, который обошёлся нам русским колоссальными экономическими потерями и миллионами жизней, то в Новой России армянская диаспора практически монополизировала патриотическую российскую пропаганду.

Здесь и целенаправленная скупка существующих и создание новых средств масс-медиа российским армянским капиталом, т.е. капиталом, украденным армянскими мошенниками в России, и захват представителями диаспоры кадровых перед телекамерой и закадровых административных должностей на государственных СМИ Российской федерации, не говоря уже о журналистских специальностях.

Из сказанного Ингвар Рюриксон, и другими, видно, что у этого неоднородного народа как обосновывает Величко, носящий инородное название «Армали», смысл который имеет только на чеченском языке.

Армянам, хочу сказать, прекратите притизания на земли, историю, Азербайджанцев, Турок, Русских, Грузин, Нохчи-нахчматтян Чеченцев и других народов.
Все видят как армянское лобби россии, особенно Москвы, постоянно подсрекают россию к войне против Турок,Грузин,Чеченцев и других, до последного русского солдата.
Притизания на историю, земли совершенно чужих для них нородов и многое другое через фальсификации, ни только неосуществимы, но обернутся негативно против самих армян.

Не пытайтесь приписать себе чужое, что вам кажется плохо лежит. Все лежит прочно, в капилке своих национальных культур. Пора армянским фальсификатарарам, и уподобившим им , это понять. Армянские фальсификации и подстрекательства, как мы видим, уже привели Армяно-Азербайджанской войне. Фальсификации и незаконное претезание некоторых нородов на чужие землии и истории , является сегодня одной из основных причин, возникновения все новых и новых войн, что может привести к третьей мировой войне и концу человечества.

Больше всего удивляет, то обстоятельство,что россия неся огромные политические,материальные, людские,финансовые потери,и огромный ушерб на международной арене, позволяет использовать себя армянам, асетинам,исполняя их незаконные, не обоснованные грязные притязание на Азербайджанские,Турецкие,Чеченские,Грузинские земли.

Общественный деятель Чечени Ахмед Мальсагов.

Chechenews.com

13.10.2020.