Главная » Все Новости » Главная новость » Ахъяд Идигов: Как и когда Чеченская Республика вышла из РСФСР и СССР

Ахъяд Идигов: Как и когда Чеченская Республика вышла из РСФСР и СССР

Если рассуждать в рамках законодательства советской империи, правильно будет сказать, что Чеченская Республика / Чеченской Республикой Ичкерия её стали называть только с 16 января 1994г./ «вышла» из РСФСР согласно законов СССР /04,10 и 26 апреля 1990 г./ в связи «уравниванием» статуса всех автономных республик со статусом союзных республик.

12 июня 1990 года ВС РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете РСФСР в соответствии с апрельскими /1990г./ законами СССР.

Также и ВС ЧИАСССР 27 ноября 1990 года принял Декларацию о государственном суверенитете Чечено — Ингушской Республики в соответствии с апрельскими законами СССР. А 24 мая 1991 года ВС РСФСР внёс изменения в свою конституцию в соответствии с апрельскими /1990г./ законами СССР.

То есть с 27 ноября 1990 года Чечено — Ингушская Республика юридически не имела никакого отношения к РСФСР, и никак с тех пор не участвовала в её внутренних делах.

Однако надо отметить, что это разъяснение только для некоторых людей, которые заражены имперской бациллой и спорят в рамках т. н. имперского «правового поля», которое навязывается нынешним Кремлём.

Но правильно будет говорить только о «выходе» любой республики из состава СССР, и это рассмотрение должно быть, отмечу, только в рамках принципов международного права, признанных всеми странами мира и в том числе властью СССР.

В этой международной правовой плоскости Чеченская Республика действовала, верно, и вышла из состава СССР на основании принципа «Права народов на самоопределение» с того момента, когда 8 декабря 1991 года развалили Советский Союз.

Ахъяд Идигов

Председатель Парламента Чеченской Республики /1993 -1997гг./

Chechenews.com

02.02.2019г.