Главная » Все Новости » Главная новость » А.Авторханов был единомышленником и наставником Джохара Дудаева

А.Авторханов был единомышленником и наставником Джохара Дудаева

avtorhanov

Закрытый для многих, он с готовностью принимал посланцев Д. Дудаева, которого называл не иначе, как «МОЙ ПРЕЗИДЕНТ».

Одним из тех, кого принимал в тот период А.Авторханов, был член парламента ЧРИ, учёный-историк Сайд-Хасан Абумуслимов.

Я же, как человек многократно общавшийся с нашим великим соотечественником, утверждаю, что он был убеждённым сторонником суверенитета Чеченской республики.

Я могла бы привести множество примеров, подтверждающих единство мировоззрений и доверительные отношения этих двух великих людей , не раскрыв тем самым ничьей тайны, — эти отношения не носили характера секретности.

Приведу лишь несколько фрагментов из их обширной переписки, содержание которых в комментариях не нуждается.

Из письма ДЖОХАРА ДУДАЕВА АБДУРАХМАНУ АВТОРХАНОВУ от 17.11.1994 г.

«ДОРОГОЙ АБДУРАХМАН!

ПОЛУЧИЛ НА ДНЯХ ТВОЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ «ЕЛЬЦИН ПЛАНИРУЕТ ТРЕТЬЮ ИМПЕРИЮ». УБЕДИТЕЛЬНОСТЬ, ГЛУБИНА И ТОЧНОСТЬ ОЦЕНОК ПОРАЖАЮТ. НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЭТОТ ТРУД ДОЛЖЕН СТАТЬ НАСТОЛЬНОЙ КНИГОЙ НЫНЕШНИХ ПОЛИТИКОВ, КОТОРЫЕ СОПРИКАСАЮТСЯ С РОССИЕЙ …»
****************
Из очередного письма ДЖОХАРА ДУДАЕВА:

«КАЖДОЕ ТВОЁ СЛОВО , КАЖДАЯ МЫСЛЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖНЫ СЕГОДНЯ , И НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ МЕНЯ , НО И ДЛЯ ВСЕГО НАШЕГО НАРОДА, КОТОРЫЙ ПЕРЕЖИВАЕТ ПЕРЕЛОМНЫЙ МОМЕНТ В СВОЕЙ ИСТОРИИ…НАС ЧРЕЗВЫЧАЙНО РАДУЕТ И ВОСХИЩАЕТ ГЛУБИНА И СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ОЦЕНОК ПРОИСХОДЯЩИХ В МИРЕ СОБЫТИЙ. ..

ДОРОГОЙ АБДУРАХМАН! ТЫ НАМ ВСЕМ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ НУЖЕН».

*******************
Из письма АБДУРАХМАНА АВТОРХАНОВА ДЖОХАРУ ДУДАЕВУ от 1.01.1995:

« ДОРОГОЙ ДЖОХАР!

… В ЭТОТ СУДЬБОНОСНЫЙ ЧАС, КОГДА РЕЧЬ ИДЁТ О ТОМ , БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ЧЕЧЕНСКОМУ НАРОДУ НА ЭТОЙ ГРЕШНОЙ ЗЕМЛЕ , ХОЧУ, ДОРОГОЙ ДЖОХАР, ОБРАТИТЬСЯ К ТЕБЕ С МОИМ, МОЖЕТ БЫТЬ ,ПОСЛЕДНИМ ,ПРОЩАЛЬНЫМ СЛОВОМ : ТЫ ОБЕССМЕРТИЛ ИМЯ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА , ПОДНЯВ ПЕРЕД ВСЕМ МИРОМ ЗНАМЯ СВОБОДЫ И НЕЗАВИСИМОСТИ ТВОИХ ВЕЛИКИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ШЕЙХА МАНСУРА И ИМАМА ШАМИЛЯ. В ТО ВРЕМЯ, КОГДА ПРЕСЛОВУТЫЕ «ОТЦЫ» ВЕЛИКОЙ ЗАПАДНОЙ ДЕМОКРАТИИ ТРУСЛИВО ДРОЖАТ ПЕРЕД ПАЛАЧАМИ ИЗ КРЕМЛЯ, СЧИТАЯ НОВОЕ НАРОДОУБИЙСТВО В ЧЕЧНЕ ВНУТРЕННИМ ДЕЛОМ МОСКВЫ, ТЫ УЖЕ НА ДЕЛЕ ДОКАЗАЛ, ЧТО ЗАПАД ДРОЖИТ ПЕРЕД КОЛОССОМ НА ГЛИНЯНЫХ НОГАХ …»

Как талантливый и многоопытный политик, прошедший через чекистские застенки, он знал всю подноготную российской системы власти от большевиков до так называемых демократов, а также истинную цену их словам и обещаниям.

Именно его убежденным неверием в возможность благих намерений со стороны Москвы была продиктована последняя попытка А.Авторханова предотвратить очередное вероломство России в отношение чеченского народа, когда он обратился к президенту Б.Ельцину с открытым письмом, в котором констатировал, что Чечения – это единственная советская республика, которая свергла у себя большевистскую колониальную власть бескровным путём, путём мирной революции.

Авторханов понимал, что без собственной государственности Чечения обречена, как и остальные зависимые народы, оставаться жертвой непрерывной цепи изощренных экспериментов. Он пытался убедить в ошибочности их действий и представителей так называемой «надтеречненской оппозиции», безуспешно…

А.Авторханов пережил своего любимца Джохара на один год. Несмотря на тяжёлую болезнь, приковавшую его к постели, он до конца жизни следил за ходом событий на своей родине.

Сацита Асуева

http://www.proza.ru/2012/09/19/1087

12.02.16.