Главная » Все Новости » Главная новость » А В МЕЧЕТИ… БУДЕТ ТИШИНА

А В МЕЧЕТИ… БУДЕТ ТИШИНА

41d499a1ad9ed6847585_1382453483-jpeg-600x450_q85-1  Российские оккупанты хотят показать свою «заботу» о мусульманах и об историческом наследии. И вот они в очередной раз отчитались о том, что «Мусульманский комплекс «Сеит Сеттар», центром которого является построенная в середине XIX века мечеть, открыли в воскресенье в Симферополе после масштабной реконструкции.

Что такое реконструкция по-российски, известно : до основания все разрушим, а потом построим заново. Так же точно происходит и с «реставрацией» исторической памяти.

Историю и ее носителей сначала убивают с особой жестокостью, а потом создают мифы и кормят ими тех, кому удается уцелеть в жерновах российской мельницы.

Народы Кавказа и Крымские татары все это знают не понаслышке –испытали на себе больше других. Продолжают испытывать и по сей день. И конца не видно этому беспределу…
Но для видимости агрессоры реставрируют и открывают мечети, разрешают вещание на родном языке, подсовывая путинскую жвачку.

И между делом демонстрируют уважение и знание истории народов, по которым прошлись катком.  «Человек, построивший эту мечеть двести лет назад, Сеит Сеттар Челеби
был мэром города и богатым купцом. Мы сделали так, чтобы его имя, чтобы его вклад в дело ислама, продолжали жить. Сегодня мы открываем грандиозный комплекс», – сказал марионеточный «муфтий мусульман Крыма».

Хаджи Эмирали Аблаев на церемонии открытия в воскресенье. Открытие, как полагается, превратили в тусовку, пригласив членов «межконфессионального совета Крыма «Мир – дар Божий»» «религиозных лидеров ряда крупных конфессий» оккупированного  полуострова. «Мечеть «Сеит Сеттар» была открыта в 1850 году. В 1936-м ее закрыли для прихожан и начали использовать в хозяйственных целях.

Возвращение культового объекта в собственность мусульманской общины состоялось в начале 1990-х. Реставрацию мечети начали в 2014 году. В комплекс «Сеит Сеттар» входят мечеть, медресе (мусульманское учебное заведение) и административные корпуса, — пишет «Кавполит»..

— Комплекс, восстановленный на деньги частных инвесторов и при участии Министерства религий Турции, открыли в преддверии крупнейшего мусульманского праздника Курбан-байрам – праздника жертвоприношения, которые в этом году отмечают с 12 по 15 сентября. В Крыму проживают 1,9 млн человек, из них порядка 300 тысяч – мусульмане».

Только вот при нынешней политике, направленной на уничтожение мусульман на захваченных территориях Кавказа, Идель-Урала и Крыма, на фоне арестов, похищений и обысков, выдавливания людей с родных земель, долго мечеть не прослужит. Если имперская политика Русни продолжится, скоро во многих мечетях воцарится мертвая тишина, нарушаемая
отголосками рыданий несчастных изгнанников на чужбине.

Тех же, кто прогнется под оккупантов, развратят и отведут от религии, загоняя на стадионы с грохочущей музыкой и пропутинскими речами.

Людмила Иванова

Chechenews.com

12.09.16.