Главная » Новости » «А сыновей он готовит в преемники». Почему неприкосновенны родственники Кадырова во власти?

«А сыновей он готовит в преемники». Почему неприкосновенны родственники Кадырова во власти?

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров часто публично критикует своих подчиненных, но это обычно не касается его родственников.

На одном из последних совещаний с кабинетом министров Кадыров заявил, что некоторые из них «не до конца выполняют свои должностные обязанности». Тем не менее его близкие родственники занимают ключевые посты много лет подряд и лишь изредка меняются местами. 

Электрошокер и смертельные ДТП

«Когда видишь, что кто-то не выполнил поручение, у меня появляется мысль о том, что этого человека нужно отправить домой», — предостерегал чиновников Кадыров. Они действительно уже лишались своих должностей за «взяточничество»«некорректное поведение жены» , «безнравственность», и «халатное отношение к обязанностям».

Одним из подвергшихся публичному порицанию в Чечне чиновников стал родственник главы республики, бывший мэр Грозного Ислам Кадыров. ЧГТРК «Грозный» в своем сюжете, выпущенном в 2019 году, рассказал, как Ислам Кадыров грубо разговаривает с задержанными якобы за мошенничество местными жителями, использует против них электрошокер и угрожает ложным обвинением в финансировании терроризма.

Также Ислама Кадырова подозревали в крупных финансовых махинациях и причастности к возможному покушению на главу Чечни, которое якобы замышляли его политические соперники из рода Ямадаевых.

В итоге градоначальника отстранили от руководящих должностей, но уголовные дела в отношении него не завели. Источники Кавказ.Реалии сообщали, что Ислам Кадыров был прощен: ему разрешили иметь свой маленький, но прибыльный в условиях Чечни бизнес — автозаправочную станцию в селе Ойсхара.

Двоюродные братья Кадырова – глава Гудермесского района Чечни Заур Хизриев и глава Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов – тоже избежали уголовного преследования, несмотря на обвинения в дорожных происшествиях, в результате которых погибло пять человек.

В декабре 2015 года проехавший на красный свет мерседес на большой скорости врезался в «Ладу Гранту». Водитель и пассажир скончались на месте. Блогеры и пользователи соцсетей утверждали, что за рулем автомобиля-виновника ДТП был Хизриев, однако сам он отрицал свою причастность к инциденту.

В 2018 году Турпал-Али Ибрагимов врезался в «Жигули», в котором находилась семья из трех человек. Все они погибли. По данным Кавказ.Реалии, охрана чиновника забрала телефоны у очевидцев, чтобы они не опубликовали снимки в Сети. Власти Чечни поначалу утверждали, что за рулем был троюродный брат Ибрагимова, а позднее советник Кадырова Адам Шахидов опубликовал видеообращение родственников погибших, в котором они просили не наказывать Ибрагимова и не снимать его с должности главы района.

Позже все обвинения с него были сняты только потому, что со стороны потерпевших к Кадырову якобы пришла делегация с прошением не наказывать и не увольнять человека, который «хорошо справляется» и которого они «очень любят».

«Бомба замедленного действия»

Проживающий в Австрии Хусейн Исханов в период военных кампаний в Чечне был адъютантом президента непризнанной Ичкерии Аслана Масхадова, а также депутатом парламента республики. В комментарии Кавказ.Реалии он обратил внимание, что в то время в Чечне не было понятия клановости, и, если где-то возникали подобные ситуации, их наоборот старались устранить.

«У меня не было водителя, не было помощников-родственников. Все проявления клановости при Дудаеве изживались», — заявил он.

По его мнению, клановый режим правления не кавказская и тем более не чеченская традиция, а его корни уходят далеко в Кремль.

«Если мы посмотрим на Путина и его окружение, увидим там точно такую же картину. Все дети поставленных им чиновников — уже тоже у власти», — подытожил собеседник.

«Государство в государстве»

Кумовство в Чечне было всегда, даже в годы СССР, однако таких масштабов, как сейчас, это не имело, рассказывает бывший глава одного из сел Шалинского района.

«Для Кадырова неважно, имеют его родственники образование, необходимое для занятия конкретной должности, или нет. Также все закрывают глаза и на то, что законодательство ограничивает совместную работу родственников. Но Чечня — государство в государстве, где глава имеет свои законы», — резюмировал собеседник Кавказ.Реалии.

«Он пытается накормить свою родню». Кадыров назначил Кадыровых в кадыровское правительство

Кадыров неоднократно признавался, что при назначении кадров в Чечне степень родства с ним играет важную роль. Но, представляя своих племянников Хамзата Кадырова и Ибрагима Закриева как новых министра спорта и руководителя администрации главы, он привел и другой аргумент: «Этому назначению способствовало то, что они являются внуками Ахмата Кадырова».

Когда главу республики открыто обвинили в продвижении по карьерной лестнице своих близких, Кадыров ответил: «Мне не стыдно, если я отвечаю за свой народ, за республику. И если я справляюсь, то какая им разница, кто будет министром, главой района, главой администрации или председателем правительства? Меня это мало волнует».

При назначении своих родственников на руководящие посты Кадыров не опирается на профессиональные или личные качества кандидата и смотрит исключительно на степень родства, считает оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов.

«И при выполнении своих обязанностей они пытаются копировать Кадырова во всем — в манерах поведения и речи, в принимаемых решениях и даже во внешнем виде», — резюмировал Абдурахманов в беседе с Кавказ.Реалии.

«Лишение этнического иммунитета»

Клановость в республике нарушает этническую конструкцию, которая помогала чеченцам выживать в самых чрезвычайных условиях вроде депортации 1944 года и двух последних войн с Россией, уверен руководитель базирующегося в Европе чеченского «Комитета государственной основы «Толам» Джамбулат Сулейманов.

«Такая система устройства общества в Чечне традиционна, но она исторически была сбалансирована отсутствием одной превалирующей силы. Создание таковой Кадыровым нарушает этот баланс и не способствует укреплению государства», — объясняет Сулейманов.

Эксперт полагает, что, поощряя клановость в Чечне, Россия руками Кадырова лишает чеченский народ этнического иммунитета, продолжая процессы, начавшиеся во время Кавказской войны.

Яблоко от яблони

В последнее время подросшие сыновья Кадырова все чаще сопровождают своего отца на публичных мероприятиях. Вместе с ним они открывают новые здания, контролируют ход строительства объектов, принимают участие в правительственных совещаниях и митингах в Грозном.

По информации провластных СМИ, 14-летний Адам Кадыров якобы побывал с отцом в Мариуполе, а 16-летний Ахмед Кадыров заявил о своей готовности отправиться в Украину сражаться за Россию вместе с братьями.

В этом сентябре он же встретился с министром просвещения России Сергеем Кравцовым для обсуждения «новых идей воспитания молодого поколения». Федеральный министр поддержал кандидатуру Ахмеда Кадырова на пост регионального председателя Российского движения детей и молодежи. Под его руководством теперь будут объединены все существующие в регионе детские и молодежные организации.

Оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов убежден, что публичность семьи Кадырова направлена на укрепление его культа личности, и что в скором времени его сыновья будут назначены на ключевые должности.

«А сыновей он готовит в преемники. Он уже окончательно решил, что Чечня стала монархией, и, как мне кажется, в Кремле тоже не против», — подытожил собеседник Кавказ.Реалии.

Между тем, старшие дочери Кадырова уже стали чеченскими чиновницами. Айшат Кадырова в 22 года получила кресло министра культуры. Хадижат Кадырова с 2020 года назначена на должность руководителя департамента дошкольного образования Грозного. Хутмат Кадырова, закончившая школу в 2019 году, — заместитель руководителя секретариата главы республики. Информации о наличии у нее высшего образования, необходимого для занятия должности на госслужбе, в открытых источниках нет.

Всего, по данным Кавказ.Реалии, государственные должности в разное время занимали около 100 родственников Рамзана Кадырова.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

16.09.22.