Главная » Все Новости » Главная новость » Байден: «Все признаки указывают на готовность России напасть на Украину»

Байден: «Все признаки указывают на готовность России напасть на Украину»

Президент США Джо Байден считает, что угроза российского вторжения на территорию Украины остаётся «крайне высокой». Об этом глава Белого дома заявил в беседе с журналистами 17 февраля, подчеркнув, что двери для дипломатического разрешения ситуации остаются открытыми.

Ранее в четверг стало известно о высылке из Москвы заместителя американского посла в России Барта Гормана. Также поступила информация, что Россия передала США ответ на американские предложения по вопросам безопасности. Как сказал Байден, эти бумаги уже есть в его распоряжении, но он пока не может их прокомментировать, так как лично с ними ещё не ознакомился.

На просьбу оценить уровень угрозы, связанный с Украиной, Байден заявил, что российское нападение на эту страну возможно в следующие несколько дней. Американский президент отметил, что Россия пока не отводит свои войска от украинских границ, как утверждают в российском Минобороны, в этой связи, по словам Байдена, у Соединённых Штатов есть основания полагать, что Москва вовлечена в подготовку провокации, чтобы оправдать начало боевых действий в Украине. «Все признаки, о которых нам известно, указывают, что они готовы атаковать Украину», – сказал Байден.

С утра в четверг представители пророссийских сепаратистов на востоке Украины утверждают, что украинские войска якобы ведут обстрелы населённых пунктов в Донбассе. В штабе украинских войск заявили о десятках нарушений сепаратистами режима тишины, начиная c полуночи четверга.

Выступая на днях

Джо Байден заявил, что Россия сосредоточила у границ Украины порядка 150 тысяч своих военнослужащих.

На заседании Совета Безопасности ООН 17 февраля, посвящённом обострению обстановки вокруг Украины, госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Москву чётко и ясно заявить всему мировому сообществу, что Россия не готовится напасть на Украину. По словам Блинкена, он отправил письмо главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой о личной встрече на будущей неделе.

За последние дни Энтони Блинкен и Сергей Лавров провели два телефонных разговора – 12 и 15 февраля.

На заседании Совбеза ООН Блинкен заметил, что Россия сейчас «ступает по пути войны», тогда как единственный ответственный путь, который позволит справиться с кризисом вокруг Украины, – это дипломатия. Блинкен тоже не исключил, что российские войска могут напасть на Украину в предстоящие дни, а боевой операции могут предшествовать в качестве предлога как фейковые, так и реальные атаки и кампания по дезинформации.

Замглавы МИД России Сергей Вершинин, выступая в четверг на заседании Совбеза ООН, призвал западные СМИ и Запад в целом, как он сказал, перестать ставить себя в неловкое положение, спекулируя на теме мнимого вторжения России в Украину. Вершинин также упрекнул Украину в невыполнении Минских соглашений по Донбассу. «К сожалению, спустя семь лет у нас появляется все больше оснований полагать, что реализация Минского комплекса мер в планы наших украинских соседей по-прежнему не входит», – заявил российский дипломат.

О наращивании российской военной группировки вблизи Украины уже несколько месяцев предупреждает западная разведка, и другие источники. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на этой неделе после двухдневной встречи министров обороны стран – членов Североатлантического союза в Брюсселе, что Россия «имеет достаточно войск и возможностей для начала полномасштабного наступления на Украину с предупреждением в короткие сроки, или без него». «Это и делает ситуацию столь опасной», – говорит глава НАТО.

  • Москва планы вторжения неоднократно отрицала. А военное усиление вблизи Украины связывала с учениями и подчёркивала, что перемещение войск по своей территории – это исключительно внутреннее дело России.
  • Министерство обороны России 15 февраля объявило, что подразделения Западного и Южного военных округов начинают возвращение с учений вблизи Украины в пункты постоянного базирования. Страны НАТО и Украина заявляют, что пока не видят отвода российских войск от границ с Украиной.
  • Глава МИД России Лавров заявил в начале недели о готовности Москвы продолжать диалог с Западом.

www.svoboda.org

Chechenews.com

17.02.22.