Главная » Все Новости » В Мире » Байден объявил о предоставлении Украине танков Abrams: официальное заявление

Байден объявил о предоставлении Украине танков Abrams: официальное заявление

Президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден заявил об отправке в Украину первой партии американских танков Abrams. Речь идет про 31 единицу боевых машин на сумму 400 миллионов долларов, а вместе с ними и 120-мм снаряды и 8 машин тактической боевой и логистической поддержки.

Об этом он заявил во время пресс-конференции по итогам восьмой конференции «Рамштайн» Таким образом США выполняют условие Германии для старта передачи украинской армии немецких боевых танков Leopard 2.

«Мы намерены помочь Украине защитить свою территорию и перейти в контрнаступление. Чтобы освободить страну, им нужно повысить свои оборонные способности… Сегодня мы выделяем более 500 единиц бронетехники, а также я объявляю, что мы выделяем 31 танк Abrams. Мы также даем Украине запчасти и оборудование, необходимые для обслуживания этих танков», – подчеркнул лидер Соединенных Штатов.

По словам американского президента, Соединенные Штаты и Европа полностью едины в поддержке Украины.

«Россия ожидала, что мы распадемся, не будем вместе, но мы едины. 50 стран встали на защиту территориальной целостности Украины… Я помню как говорил, что Путин ожидал раздора в Европе, но вместе с нашими партнерами мы предоставляем больше вооружения», – заявил Байден.

«Мы верим в силы и возможности Украинской армии. Я говорил президенту Зеленскому, что мы будем поддерживать Украину столько нужно… Это не борьба против России, это борьба за свободу. Это свобода Украины и свобода других стран. Мы хотим, чтобы пламя свободы горело так ярко как только возможно!» – подчеркнул Байден.

Напомним, 20 января на встрече министров обороны в рамках Контактной группы по вопросам обороны Украины в формате «Рамштайн» не нашли единого решения по поставке танков Leopard 2 в Украину. Несмотря на существенную новую военную помощь от союзников, эти немецкие танки Украина пока не получила.

24 января в Госдепе анонсировали «хорошие новости» из Германии о танках Leopard, хотя министр обороны ФРГ заявил, что Берлин пока не принял решения по этому поводу, поскольку планирует проверить собственные запасы.

В то же время в Берлине заявили, что Германия не возражает против передачи Польшей танков Leopard Украине, с такой инициативой ранее выступили польские власти. В ответ Польша официально запросила у Германии разрешение на передачу Украине боевых танков немецкого производства. Решение Берлина может быть озвучено вечером 25 января.

К вечеру 24 января сразу два зарубежных издания заявили, что Байден готов передать Украине танки Abrams, чтобы повлиять на позицию Шольца. Речь якобы идет о «значительном количестве» танков Abrams M1, по некоторым данным – от 30 до 50 машин.

А издание Spiegel сообщило, что федеральный канцлер Германии после этого принял решение об отправке в Украину танков Leopard 2А6. Речь может идти об одной танковой роте – это 14 машин.

Если Берлин действительно принял такое решение, это развязывает руки другим странам-партнерам, которые уже выразили готовность передать нашей стране эти немецкие боевы танки. Всего Украина рассчитывает получить около 100 танков Leopard 2 от 12 стран.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com

25.01.23.