Главная » Новости » Байден подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу

Байден подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу

Президент США Джо Байден подписал закон о поставках Украине вооружений по ленд-лизу «до конца боевых действий», сообщили в Белом доме.

Документ под названием «Закон о ленд-лизе в защиту демократии в Украине 2022 года» даёт возможность ускорить поставки оружия, военной помощи и других ресурсов. Он был внесён в Конгресс ещё в январе этого года – до начала российского вторжения.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Джо Байдена в твиттере: «Подписание нынешних законов о ленд-лизе – исторический шаг. Убежден, что мы снова вместе победим. И защитим демократию в Украине и Европе. Как и 77 лет назад».

В законопроекте сказано, что президент США «может уполномочить правительство предоставлять взаймы или давать в аренду средства обороны Украине и другим странам Восточной Европы, пострадавшим от вторжения России в Украину, чтобы помочь укрепить обороноспособность этих стран и защитить гражданское население от потенциального нападения или продолжающейся агрессии со стороны России».

  • С начала войны в Украине США выделили три пакета военной помощи Киеву на общую сумму 2,4 млрд долларов. 28 апреля Джо Байден попросил Конгресс выделить дополнительные 33 млрд.
  • Закон о ленд-лизе для Украины будет действовать как аналогичный закон времён Второй мировой войны, когда США поставляли союзникам военную технику и продовольствие без предварительной оплаты и с длительной отсрочкой. Тогда одним из главных получателей помощи был Советский Союз.
  • Спикер Госдумы Вячеслав Володин в конце апреля заявил, что, принимая помощь от США по ленд-лизу, президент Украины Владимир Зеленский загоняет свою страну в долговую яму.

www.svoboda.orgl

Chechenews.com

09.05.22.