Главная » Все Новости » Бандглаварь МИД России Лавров досрочно покинул конференцию G20 на Бали

Бандглаварь МИД России Лавров досрочно покинул конференцию G20 на Бали

Глава МИДа России Сергей Лавров досрочно покинул конференцию министров иностранных дел стран G20 на острове Бали. «Лавров еще проводит двусторонние переговоры, затем он выступит перед прессой и уедет», — сообщила представительница МИДа Мария Захарова.

Таким образом, Лавров не примет участия в официальном обеде министров и в заседаниях G20 во второй половине дня.

7 июня представители стран G7 отказались участвовать в приветственном ужине из-за Лаврова. Захарова заявила, что он «отсутствия бойкотирующих не заметил».

В начале конференции министры отказались делать групповое фото, чтобы не оказаться на нем вместе с Лавровым. С главой МИДа России сфотографировалась, пожав ему руку, индонезийская коллега Ретно Марсуди, хозяйка конференции. Как отмечает Reuters, в это время в зале раздались крики «Когда вы остановите войну?!» и «Почему вы не остановите войну?!». Лавров покинул зал заседания G20 сразу после своего выступления, не дождавшись, когда свою речь произнесет глава МИД ФРГ Анналена Бербок — она сейчас по ротации председательствует в G7.

Марсуди перед началом конференции призвала как можно скорее прекратить войну в Украине. Сразу по прибытии Лаврова на Бали к нему подбежали два немецких журналиста и спросили, когда он остановит войну в Украине и почему он этого не делает; их вывели охранники.

Сам Лавров заявил, что он «никого не приглашал фотографироваться». «И вообще никого никуда не приглашал. Меня пригласила Индонезия. Как Индонезия пригласила и президента Путина на саммит, который будет в ноябре», — сказал министр.

Лавров на полях форума встречался с главой МИДа Китая Ван И, министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром, главой МИДа Бразилии Карлосом Альберто Франко Франсой и главой МИДа Аргентины Сантьяго Кафьеро.

В МИДе России перед конференцией глав МИДов G20 заявляли, что «высоко оценивают» председательство Индонезии в совете министров иностранных дел «двадцатки», «беспристрастность и непредвзятость в исполнении руководящих функций, нацеленность на практический результат».

МИД подтвердил, что Владимир Путин получил официальное приглашение на ноябрьский саммит G20 от президента Индонезии Джоко Видодо. «В предварительном порядке информировали Джакарту о намерении президента В.В. Путина принять в нем участие. Формат участия подлежит уточнению в зависимости от развития ситуации в мире и с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в Юго-Восточной Азии», — отметили в МИДе.

29 июня Видодо побывал в Киеве, 30 июня — в Москве. Он заявил, что передал Путину послание от Владимира Зеленского.

graniru.org

Chechenews.com

08.07.22.