Главная » Uncategorised » Беларусь отправит в Сирию до 200 военных

Беларусь отправит в Сирию до 200 военных

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил межправительственное соглашение с Беларусью, которое предусматривает отправку в Сирию до 200 белорусских военных для «оказания гуманитарной помощи». Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

«Белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий», — говорится в распоряжении. В нем сказано, что руководство Сирии направило Беларуси официальное приглашение принять участие в гуманитарной миссии.

Александр Лукашенко назвал «фейком» информацию об отправке в Сирию белорусских военных. По его словам, речь идет об отправке «прежде всего» военных врачей и это произойдет не сразу, поскольку «у нас своих сейчас проблем выше крыши».

Во время пребывания в Сирии белорусские военные будут располагаться в местах дислокации российской авиационной группы, подчиняться Центру по примирению враждующих сторон российского Минобороны, но при этом оставаться под командованием Минобороны Беларуси.

Россия будет безвозмездно передавать белорусским военным в Сирии, в том числе во временное пользование, военную технику, оружие и боеприпасы. На российскую же сторону ложится материально-техническое обеспечение белорусов, в том числе временное предоставление обмундирования, транспортных и технических средств. Это же проживанию и питанию, обеспечению «материальными средствами».

Контингент доставят в Сирию российским транспортом, Россия берет на себя и эвакуацию белорусов в случае угрозы их жизни. Белорусских военных обеспечат одним переводчиком с русского на арабский, Россия будет снабжать их информацией о военно-политической обстановке в Сирии и оперативной обстановке в местах выполнения заданий.

Белорусам будет разрешено хранить, носить и применять оружие в местах дислокации российской авиагруппы «в соответствии с порядком, установленным уполномоченными органами сторон».

Россияне должны провести подготовку белорусов «для участия в деятельности по оказанию гуманитарной помощи».

Соглашение бессрочное, но каждая сторона вправе его разорвать, направив уведомление другой стороне не позже, чем за полгода до предполагаемой даты окончания действия документа.

В 2019 году Александр Лукашенко отвергал возможность отправки в Сирию белорусских военных. «Там ведь объявили об окончании военных действий. Нам там делать нечего. К тому же у меня была возможность заниматься этой проблемой раньше, но я категорически это отрезал: по нашей Конституции мы не имеем права посылать вооруженные силы за пределы страны», — говорил он.

Лукашенко тогда добавил, что «очень дружен» с сирийским диктатором Башаром Асадом и тот «всегда хорошо относится к тому, чтобы Беларусь была представлена» в Сирии. Однако белорусский диктатор не собирался «лезть в Сирию между иранцами, американцами, турками и россиянами».

В январе этого года белорусские военные участвовали в подавлении протестов в Казахстане. В проекте новой белорусской Конституции говорится, что Всебелорусское народное собрание по предложению президента сможет принимать решение об отправке военных за рубеж «для участия в обеспечении коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности». Референдум по Конституции назначен на 27 февраля.

graniru.org

Chechenews.com

09.02.22.