558295E2EF04A

Аресты принадлежащего Российской Федерации имущества начались в Бельгии по решению арбитражного суда по иску компании «Юкос Юниверсал Лимитед». Речь шла об иске экс-акционеров ЮКОСа на 1,6 миллиарда евро. Поступило сообщение и об аналогичных мерах во Франции. Блогосфера обсуждает эти события.

«Их предупреждали — Басманный суд выйдет боком. Вся проблема не в Западе, я его не идеализирую, кстати. Вся проблема в нас», — пишет Кирилл Шулика.

«За «распиленный» Юкос придется отвечать всей России. Впрочем как и за все остальное, сотворенное нынешними», — считает Сергей Агорес.

Александр Морозов:

«ОБ «ИСТОРИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ». В тех случаях, когда речь идет о чертовщине, всегда надо искать «второе событие». простой пример. Вот публицист Кашин вернулся из Швейцарии на родину и заявил, что хотя по закону Крым и не наш, но «по исторической справедливости» — наш. Понятно, что это не сам Кашин придумал. А это его бесы по болоту водят. Чертенята-пересмешники. И значит, жди второй шутки! И так оно и есть: буквально через два дня раздался хохот врага рода человеческого и отца всей лжи — бельгийское правительство сидело-сидело да и решило, что «по исторической справедливости» российское имущество на территории Бельгии следует арестовать в счет несправедливо отнятого ранее имущества у совладельцев ЮКОСа…»

«А они думали, что уничтожение и разграбление ЮКОСа, как и многое другое, сойдет им с рук. Не сошло», — пишет Олег Мороз.

«Там, в Бельгии, все-таки справедливость правового характера, которую Кашин не очень уважает, в отличие от права силы — той самой «правды», в которой «сила», — дополняет Виктор Буравлев.

Иван Симочкин:

«Номер «не платить» не прошел. Помимо основной суммы в 50 млрд теперь начнут капать еще и пени, а российская собственность по всему миру пойдет с молотка.

Что это означает? Это просто кранты. Теперь ни одна государственная компания из РФ носу высунуть не сможет – сразу разденут и отправят назад без штанов.

И это только первый давний довоенный иск, еще никак не связанный с аннексий Крыма (с воровством колоссальных объемов собственности Украины), никак не связанный с огромным ущербом, нанесенным РФ в Донбассе».

«Завтра по всем росс.каналам будут сообщать о мощных российских антисанкциях против Бельгии и бедных и голодных бельгийцах», — считает блогер radonezhskij.

«Изображение писающего мальчика приравняют к пропаганде фашизма и педофилии, а за бельгийский шоколад будут сажать», — комментирует возможную «ответку» блогер green-hamster.

Зара Муртазалиева:

«Эффект домино. Понеслось.Бывшие акционеры ЮКОСа добились ареста активов России не только в Бельгии, но и во Франции, сообщил Forbes источник, близкий к акционерам ЮКОСа».

Вадим Смирнов:

«Отжать и захватить Юкос — это для них было нормально. А когда пришло время платить по счетам пошел вой и вопли об антироссийской политики и давления на страну. Не надо было нарушать законы!

UPD.
В Бельгии и во Франции пошел процесс наложения ареста на российское имущество».

«Они же давно всем говорят — идите вы в суд, в суд. Интересно, как будут гражданам пояснять, почему не надо выполнять решения суда», — пишет Светлана Иорданская.

Павел Шехтман:

«Насколько я понимаю, в Кремле, как в ставке Гитлера в последний год ее существования, живут надеждой на чудо. Потому что реального выхода нет, а жить с этим пониманием невозможно. До сих пор свято верили что санкции кончатся этим июнем, теперь и санкции продолжаются и вдобавок начались аресты имущество по ЮКОСу, интересно, во что поверят на этот раз. От этого и общая неадекватность, как например гениальная идея разрешить всю историю тем, чтобы впарить Украине обе пиратские республичики вместе с пиратами и в уплату (за такое сокровище как пираты и разрушенные шахты!) получить от Украины отказ от Крыма».

Источник: www.kasparov.ru

18.06.15.