Главная » Новости » Беноевцы хотели ликвидировать Рамзана Кадырова

Беноевцы хотели ликвидировать Рамзана Кадырова

70566e636c00

В начале лета 2016 года на Рамзана Кадырова было совершено покушение. О случайно раскрытом заговоре пишет «Новая газета» со ссылкой на свои источники. Кадыров сам в середине сентября признал в разговоре с журналистами, что попытка его убить действительно предпринималась и была пресечена силовиками.

По данным источников «Новой газеты», покушение готовилось в высокогорном селе Беной в Ножай-Юртовском районе Чечни, в резиденции, где обычно останавливается Кадыров. Подавляющее число заговорщиков составляла молодежь из одноименного тейпа (клана) Беной, к которому принадлежит и сам чеченский лидер. Участники заговора заложили в резиденции взрывчатку.

В результате заговорщиков задержали, изъяв у них целый арсенал серьезного новейшего оружия. Сведения о задержаниях сразу нескольких десятков человек из Ножай-Юртовского, Гудермесского и Курчалоевского районов стали поступать в начале лета 2016 года.

По данным газеты, попытка покушения была раскрыта случайно. Источники издания сходятся во мнении, что заговорщиков выдал двоюродный брат руководителя администрации главы Чечни Ислама Кадырова — Валид. По одной из версий, его номер получили силовики в ходе исследования телефонов двух террористов, погибших 9 мая на въезде в Грозный. По другой — Валид выкрал у своего брата секретный номер телефона главы Чечни и передал его кровным врагам Кадырова — Ямадаевым.

Валид по одной линии приходится родственником Кадыровым, по другой — Ямадаевым. Его аккаунт в Instagram (valid513) 19 мая был деактивирован, о судьбе самого молодого человека в Чечне ходят мрачные слухи.

При этом его двоюродный брат на своей должности устоял. Издание предполагает, что подозрения о причастности Ислама Кадырова к покушению не подтвердились. Но именно в это время руководитель чеченской администрации появился на публике с гипсом на обеих руках.

На пресс-конференции (1:05:00) 16 сентября Кадыров, отвечая на вопрос журналистки, подтвердил, что на него было совершено покушение. Глава Чечни рассказал, что вовремя сработали сотрудники служб безопасности. «Получилось, что не получилось у преступников реализовать свои планы. Ну, это такие не серьезные там моменты», — пояснил Кадыров.

Автор статьи в «Новой газете» отмечает, что отношения, выстроенные за годы правления Кадырова между главой Чечни и федеральным центром, себя исчерпали. «Старый контракт себя исчерпал. Необходимость нового, главная цель которого — удержание Чечни в правовом поле России, Москва, судя по всему, осознает. Но Кадырову он не по силам. Десять лет он боролся с чеченским сепаратизмом, в результате — отстроил свой собственный», — отмечает журналист Елена Милашина.

Ранее о покушениях на Кадырова сообщалось неоднократно, в том числе на официальном уровне. В ноябре 2015 года чеченская гостелерадиокомпания «Грозный» рассказала об очередной попытке убийства главы Чечни. По данным ГТРК, с этой целью 20 молодых людей, «лояльных ваххабистской идеологии», собирались совершить теракт в аргунской мечети. Сам Кадыров тогда сообщил, что задержанные считали себя сторонниками «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация). Кадыров также отметил, что лично встретился с задержанными злоумышленниками и после пятичасового разговора отпустил их на свободу.

В июле 2015 года Кадыров заявил, что четыре месяца назад на него было совершено покушение. По словам Кадыров , злоумышленники заминировали объект в Черноречье, который политик ежедневно ездил проверять. Кадыров с уверенностью заявил тогда, что против него действовала группа боевиков, подчинявшихся бандглаварю Хамзату Битюкаеву. Также Кадыров отметил, что таких попыток было «очень много»: «Я просто не говорил об этом, неудобно бывает».

Источник: www.lamro.org

03.10.16.