Главная » Все Новости » Главная новость » БЕСПРИМЕРНЫЙ ПОДВИГ ЧЕЧЕНСКИХ ВОИНОВ ПРИ ЗАЩИТЕ ГРОЗНОГО (ВИДЕО)

БЕСПРИМЕРНЫЙ ПОДВИГ ЧЕЧЕНСКИХ ВОИНОВ ПРИ ЗАЩИТЕ ГРОЗНОГО (ВИДЕО)

30 декабря, когда совсем стемнело, мы приехали домой, чтобы помыться и переодеться. Нас на боевой позиции сменил другой отряд ополченцев. И тут, рано утром, по телевизору объявили страшную новость: российские войска прорвали оборону и двигаются к городу Грозный.

Многие ополченцы из разных городов и сел Чечении на машинах помчались назад, чтобы защитить столицу Чеченской Республики от российских агрессоров. Горные дороги были переполнены транспортом.

Люди собирались бороться до конца, понимая, что отступать нельзя. Чеченский журналист-оператор Билал Ахмадов передавал видеорепортажи из самого пекла.

Я, как загнанный зверь, вжавшись в землю, в окоп вмёрз той ночью,
Под разрывами бомб, обезумев, вздымалась земля.
Я в полмига живу, на войне жизнь мгновенья короче.
Я в полвздоха дышу, давит горло мне смерти петля.

«Ураган», «Град» и «Смерч» пашут город мой огненным плугом.
Огнедышащий вихрь вырывает с корнями дома.
Под руинами их, в этом омуте адова круга
Тонут вопли детей, и глотает их вечная тьма.

Граждане Чеченской Республики видели по телевизору массовый героизм соотечественников, поджигающих российскую военную технику и уничтожающих живую силу противника.
Проведя бессонную ночь, рано утром, мы – ополченцы села Герменчук – въехали в Грозный, чтобы присоединиться к группе боевых товарищей, ведущих жестокие бои.

В городе перед нами предстала вот такая картина: сотни единиц российской военной техники были уничтожены или сожжены нашими гранатометчиками, а также юными жителями Грозного, использовавшими бутылки с зажигательной смесью – так называемые «коктейли Молотова».

Над городом висело облако гари, снег был черный от пожарищ. Тысячи трупов убитых российских боевиков лежали на улицах Грозного, десятки нападавших оккупантов были захвачены в плен. Тяжело было смотреть на сожженные и обугленные трупы, застывшие на заснеженном асфальте.

Так ведётся давно нашей кровью омытой державой —
За величье своё, вынося за ударом удар,
Наших лучших сынов, дочерей с их немеркнущей славой
В этой вечной войне мы кладём на Свободы алтарь.

Что же столько веков, здесь душа твоя, русич, искала,
У вас столько земли, что тебе всю её не объять.
Я-то сердцем прирос к этим голым ущельям и скалам.
Ну а ты-то зачем вновь приходишь сюда умирать?

Чеченским ополченцам досталось много трофейного оружия, в том числе несколько танков и бронетранспортеров, на которых в спешном порядке водружали чеченский флаг, чтобы не стать мишенью своих же гранатометчиков, бегавших по всему Грозному в поисках военной техники противника.

Сотни журналистов и фотографов со всего мира, которые в то время находились в Грозном, снимали беспрецедентные исторические кадры, когда впервые в истории современных войн ничем не защищенные воины бегали за танками, БТР-ми, БМП, экипажи которых, в свою очередь, старались спасаться бегством от наступающих со всех сторон ополченцев.

Помню несколько случаев, когда не успевшие водрузить флаги Чечении на захваченные в бою российские танки, чеченские бойцы чуть не стали жертвами своих же боевых товарищей. Лишь голоса ополченцев, стоявших на башнях российских танков: «Не стреляйте! Мы нохчи, и это наша добыча», — заставило нападавших остановиться.

Захвачены были в качестве трофеев новейшие в то время Т-82. Но управлять ими без профессиональных навыков было практически невозможно.
Поэтому по всему городу искали бывших советских танкистов из числа граждан республики, чтобы успешно использовать новейшую технику против врага.

Нашим ополченцам также досталось трофейное оружие: автоматы, рожки, гранаты и боевые лимонки. Город Грозный кишел от приехавших практически из всей Чечении многочисленных добровольцев-ополченцев с целью защитить свободу и независимость нашего народа.

С нами рядом на боевых позициях мужественно сражались отряды ополченцев из Махкеты, Гудермеса Аргуна и Шали, у которых было достаточное количество гранатометов, автоматов и боеприпасов, чтобы уничтожать тяжелую технику и живую силу противника.

На наших глазах несколько российских бронемашин сами оказались в окружении из-за того, что их экипажи были так пьяны, что уже не соображали, где они находятся. Это происходило недалеко от площади «Минутка».

Неожиданных российских гостей пришлось разоружить и доставить в Штаб вооруженных Сил. Чеченское военное командование через радиосвязь буквально умоляло российских военачальников объявить временное перемирие для того, чтобы они смогли забрать тысячи трупов своих солдат и офицеров. Однако в ответ российские командиры только ужесточили бомбардировку и артиллерийский обстрел.

Жертвами российских обстрелов Грозного становились тысячи русскоязычных жителей города, которые приносились в жертву преступным амбициям Ельцина и Грачева, обещавших взять чеченскую столицу за 2 часа.

И все это делалось под лозунгом «спасения» русских от «кровожадных чеченцев». Но кто спасал… и как… Бойня под кодовым названием «Восстановление конституционного порядка» продолжалась.

Продолжение следует …….

В тексте используются стихи Хасмагомеда Хаджимуратова.

Ильяс Мусаев, историк, ветеран чеченской незавимости.

Chechenews.com

30.12.17.