Главная » Все Новости » Главная новость » Бессмертная крепость Бамут

Бессмертная крепость Бамут

fcdmij90ufy (1)

18 апреля 1995 — штурм Бамута. Утром подразделения 8-й бригады оперативного назначения внутренних войск МВД вошли в населенный пункт и вступили в бой с крупными силами противника, продолжавшийся до вечера.

Одновременно с этим подразделения спецназа внутренних войск выдвинулись для прикрытия фланга бригады на высоту 444,4 (Лысая гора), где также встретили ожесточенное сопротивление. К вечеру войска отошли из Бамута и с горы.

Потери составили предположительно до 30 человек убитыми. На поле боя были оставлены 18 или 19 тел погибших, которые впоследствии обменяли на такое же число пленных боевиков.

8-я бригада оперативного назначения ВВ МВД — от 14 до 18 погибших (с приданными подразделениями?)

7-й отряд специального назначения ВВ МВД «Русич» — 10 погибших, из которых 5 посмертно удостоены звания Героя России (лейтенант Андрей Зозуля, рядовой Рафик Кадырбулатов, старший лейтенант Михаил Немыткин, прапорщик Олег Терешкин, капитан Виталий Цымановский)

1-й отряд специального назначения ВВ МВД «Витязь» — 1 погибший

Комментарий: по данным исследователя подполковника А. Заец, всего в ходе штурма погибло 27 военнослужащих. Точно известны потери на Лысой горе — 10 спецназовцев.

В первой штурмовой группе, вошедшей в Бамут, погибло 14 человек (Н. Петелин, «Перекресток судьбы»). С учетом погибшего в селе спецназовца «Витязя» получается минимальное число потерь — 25 человек.

В написанной по горячим следам статье «Герой России вел бой до последнего» («Столица С», 28.4.1995) говорится, что в селе погибли 16 человек из бригады и 2 военнослужащих из приданного армейского подразделения, что доводит потери при штурме до 29 человек.

Это только официальные данные взятые из российских СМИ. Как мы знаем, они всегда бывают занижены в несколько раз.

Более одного года, с 10 марта 1995 года, по 26 мая 1996 года, около 100 защитников небольшого чеченского селения Бамут отражали многочисленные военные атаки бесчисленного количества российских оккупантов, поддерживаемых авиацией, танками, бронетранспортерами и артиллерией.

Chechenews.com

26.04.16.